Рецензия на книгу «Александр Градский. The ГОЛОС, или "Насравший в вечность"»

Это первая книга об Александре Борисовиче Градском, при этом данный труд - не столько книга о Градском, сколько, собственно, книга самого Градского: в ней, помимо авторских наблюдений и эссе, собраны статьи и заметки легендарного рок-одиночки и конечно же разномастные интервью Александра Борисовича, которые в течение десятилетий записывали друзья, родственники, подчиненные автора и сам Евгений Ю.Додолев, разумеется. Ну и плюс бесценные ремарки маэстро, которыми он щедро поделился во время чтения рукописи. Так что вещь получилась пристрастная и необъективная. Нестандартная. Как, собственно, в целом само творчество легендарного объекта книги - АБГ. Изначально рукопись была озаглавлена "Насравший в вечность", кстати. Столь необычное название записок появилось с подачи Николая Фоменко, об этом рассказано в самом конце. Иллюстрирована уникальными фотографиями из коллекции Издательского Дома "Новый Взгляд" и архива самого певца. Показать

«Александр Градский. The ГОЛОС, или "Насравший в вечность"» Евгений Ю. Додолев

Я, конечно, знала, что Александр Градский - это вершина в музыке, но не представляла - насколько. Рок и оперы, Пахмутова и "Голубой щенок", дерзкий юнец из ВИА и доброжелательный наставник в "Голосе". Книга построена на переработанных беседах и интервью с Градским, воспоминаниях его друзей и музыкантах, игравших с ним в различных коллективах и, конечно, на прямой речи самого Александра Борисовича. В книге очень много фотографий, но правильнее было бы создать мультимедийное издание, чтобы дочитав до рассказа о песне "Как молоды мы были" - можно было послушать песню, дочитав до "Романса о влюбленных" - посмотреть фильм. Поэтому приходилось прерываться от чтения и искать в интернете "знаковые точки": "Как молоды мы были", ВИА "Скоморохи", "Романс о влюбленных", "Узник замка ИФ", "Принцесса и Людоед" и многое, многое другое…

Градский велик и он осознавал свою величину. Кичился ли он этим настолько, насколько описывает в своей книге Евгений Додолев? Не знаю. Но то, что он был к себе более требователен, чем к другим - это точно. Ему там не стыдно за то, что он делал в нашем мире - писал и исполнял музыку на свои и чужие стихи, помогал многим артистам подняться к вершинам современного музыкального Олимпа. И не его вина, что пришло время быстрого зарабатывания денег, "чеса" на пошлой и примитивной музыкальной псевдо-культуре. Пришли люди - "поющие трусы", живущие желанием успеть нахапать денег и обеспечить свою семью, распространяющие в сердцах и умах ужас, с утра до ночи звучащий по всем каналам телевидения. Пришли те, кто делает сплошной «кабак», очень неумную и некрасивую развлекуху.

В своей книге Е. Додолев год за годом прослеживает творческий и жизненный путь Александра Борисовича. И кроме творческой биографии много места в книге уделяется взаимоотношениям Градского с властями, его умению ладить со всеми. Вот что говорит на эту тему сам Градский:

«Вопрос не в том, что якобы боюсь поссориться с начальством. Многие из тех, кто сейчас рулит в правительстве и ездит на работу в Кремль, когда-то пробирались на наши с Андрюшей Макаревичем концерты через окна туалетов. Это факт. Речь не об индульгенции или охранной грамоте, скорее о возможности спокойно жить и работать… Повторяю, лично у меня нет поводов для протеста… Зачем зря жужжать, если ты не пчела?»

Да, Градский был неоднозначен, да, возможно где-то обиден для своих коллег по сцене:

«Кроме меня, здесь вообще никто петь не умеет. Разве что Кобзон»

Но насколько он был неправ?

malinochka

А что все-таки означает название рецензии? Ваше отношение или автора?

Кому из артистов Градский помог подняться?

Если Вы не против - отвечу цитатами из книги:

1. "Когда-то давно мы с Левой Лещенко выпили неплохо, и он так по веселому настроению сказал: «Хорошо, Санёчек, что тебя мало показывают». Я спросил: почему? И он ответил: «Если бы тебя много показывали, мы все должны были бы застрелиться»."

2. "...Градский протаскивал начинающих (Башлачева, «Наутилус», «Кино», как, впрочем, и многих других) на радио и помогал им пробивать дорогу к широкой аудитории." "Женя Хавтан, которого я направил на работу в Московскую областную филармонию, где приняли его программу, которую не должны были принять, тоже как-то предпочитает это не помнить… Вот и Пугачеву я на работу принимал в «Веселые ребята» – распевал ее, подыгрывая на пианино в гостинице..."

Название рецензии, IMHO, должно, с одной стороны, цеплять, как газетный заголовок, а, с другой, отражать суть рецензии и книги. Градского показывали и транслировали по радио очень дозированно, равно как и очень дозированно в принципе информировали о том, "чем дышит" автор стихов и композитор Градский. Так что лично для меня было большим открытием многогранность его таланта - от рока до русской фольклорной песни.

malinochka

@DanBee, спасибо! Про заголовки согласна,  конечно. Но по рецензии не совсем понятно, к чему. Теперь все ясно.

Я Градского наблюдала в Голосе изредка.  Его все очень уважали. Рядом с ним остальные наставники выглядели как моськи у слона.