Рецензия на книгу «История великой любви. Святая Тереза из Лизье (1873-1897)» — Маленький цветок, сияющий, как солнце
Отзыв читателя о книге «История великой любви. Святая Тереза из Лизье (1873-1897)». Мнения, оценки и обсуждение.
«История великой любви. Святая Тереза из Лизье (1873-1897)» Штекер М.-М.
Дочитывала книгу в слезах, потому что последние главы — это описание смерти Терезы, и они ужасны, потому что умерла Тереза от туберкулёза, который в её время не умели лечить. Она фактически задохнулась, мучаясь в агонии несколько дней. Говорят, что святым Бог посылает лёгкую смерть, но Тереза сама себе просила страдания и всю жизнь прожила в страдании.
После радостных глав, где она описывала своё детство и начало монашества, рассказы о борьбе и страданиях читать было трудно. Не могу сказать, что они "тёмные", но и "светлыми" назвать не могу. Солнце - разве он "светлое"? Оно сам свет, обжигающий и ослепляющий. Такие сильные переживания изливает Тереза на страницах своей истории, просто сердце перехватывает от этой силы любви и стремления к Богу.
Внешне её жизнь казалась лёгкой, к чему святая и стремилась. Она описывает довольно забавные моменты, которые открывают удивительное смирение и любовь к ближним. Например, Тереза с огромным трудом терпела одну монахиню с ужасным характером, однако проявляя к ней столько любезности, что та считала Терезу своей лучшей подругой и была убеждена в том, что отличается исключительными чертами характера. Эта сестра постоянно говорила всем вокруг о своей особенной близости со святой, пока мать настоятельница не рассказала ей, что все любезности были проявлением борьбы с истинными чувствами. А в другом месте описывается, что одна послушница позавидовала Терезе, что она лежит в покое и пьёт вкусную вишнёвую настойку из стаканчика. А потом выяснилось, что «настойка» — это очень горькое лекарство, вызывавшее сильнейшую тошноту, лишь по виду похожее на лакомство. И Тереза делала вид, что её не беспокоит вкус питья, чтобы не расстраивать сиделку.
Удивительная сила света и любви была дана этой девочке, я счастлива, что смогла сквозь эту «замочную скважину» заглянуть в сад Вечности. Очень сильная история юной горящей души, история семьи, которая посвятила себя Богу полностью и без остатка. Тереза не говорит о догматике, она мало знала о тонкостях вероучения, тяжело переносила длинные молитвенные тексты... но её любовь к Богу и людям просто потрясает. Её простота, свежесть и кристальная ясность души просто поражают.
"все цветы, сотворенные Им, прекрасны; что великолепие розы и белизна лилии не лишают благоухания маленькую фиалку и не отнимают восхитительной простоты у маргаритки. Я поняла, что, если б все простые цветы захотели стать розами, природа утратила бы свой весенний наряд, и поля не пестрели бы больше цветочками...
То же самое и в мире душ – этом саду Господнем. Ему было угодно сотворить великих святых, которых можно сравнить с лилиями или розами. Но Он сотворил еще и малых, которые должны быть довольны тем, что они – маргаритки или фиалки, предназначенные радовать Его взор, когда Он опускает его к Своим стопам. Совершенство заключается в том, чтобы исполнять Его волю и быть теми, кем Он хочет нас видеть..."
Обсуждение книги «История великой любви. Святая Тереза из Лизье (1873-1897)»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «История великой любви. Святая Тереза из Лизье (1873-1897)».
Частые вопросы о книге «История великой любви. Святая Тереза из Лизье (1873-1897)»
Стоит ли читать книгу «История великой любви. Святая Тереза из Лизье (1873-1897)»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «История великой любви. Святая Тереза из Лизье (1873-1897)»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу История великой любви. Святая Тереза из Лизье (1873-1897)» и поделитесь своим мнением о книге.