Рецензия на книгу «Книжная лавка»

1959 год, Хардборо. Недавно овдовевшая Флоренс Грин рискует всем, чтобы открыть книжный магазин в маленьком приморском городке. Ей кажется, что это начинание может изменить ее жизнь и жизнь соседей к лучшему. Но не всем по душе ее затея. Некоторые уверены: книги не могут принести особую пользу — ни отдельному человеку, ни уж тем более городу. Одна из таких людей, миссис Гамар, сделает все, чтобы закрыть книжную лавку и создать на ее месте модный "Центр искусств". И у нее может получиться, ведь на ее стороне власть и деньги.
Сумеет ли простая женщина спасти свое детище и доказать окружающим, что книги — это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище? Показать

«Книжная лавка» Пенелопа Фицджеральд

Действие этого небольшого романа происходит в 1959 году в одном из маленьких приморских городков Англии. Городок этот настолько крошечный, что "в Хардборо всегда и всем сразу становилось известно, где вскоре освободится дом, кто испытывает финансовые трудности, кому через девять месяцев может понадобиться более просторное жилье, а кто готовится к смерти."

Вот и решение некоей Флоренс Грин, вдовы, открыть маленький книжный магазинчик становится настоящей сенсацией. В Хардборо отродясь не было собственной книжной лавки, а потому идея Флоренс всем кажется весьма экстравагантной. Для магазинчика женщина выкупает Старый Дом. Это одно из старейший зданий в городе, по нему гуляет сквозняк, он сыр и полон плесени, ведь как ни крути, а Хардборо находится в болотистой местности. В настолько болотистой, что дома, которые кто-то решил возвести на взморье, буквально засосало в зыбкую почву. А еще в доме есть полтергейст.

Флоренс со своей книжной лавкой бросает определенный вызов устоям общества и прежде всего некоей миссис Гамар, живущей в Имении. Как оказалось, эта миссис, которой весь город заглядывает в рот и ест у неё с рук, имела виды на Старый Дом, чтобы открыть в нем Центр искусств, а Флоренс, сама того не ведая, увела дом у миссис Гамар из-под носа. Так начинается негласная война между столпом местного общества и беззащитной Флоренс. У последней, однако, появляются неожиданные союзники в лице одного из самых уважаемых и старых жителей города - господина Брандиша, который на дух не переносит миссис Гамар. Он ведь даже ни разу не пригласил ее к себе в гости, считая выскочкой, хоть та и жаждет; а также в лице Набоковской «Лолиты», которая совершенно неожиданно для миссис Гамар, считавшей книгу неким непотребством, раскупилась на ура и принесла Флоренс значительную прибыль.

Получится ли у Флоренс отстоять своё начинание и победить закостенелое общество во главе с миссис Гамар? На этот вопрос вы получите ответ, прочитав книгу.

Роман написан с этакой долей грустной иронии, но читателю от обстановки в книге совсем не весело. От попыток Флоренс организовать книжный бизнес сначала веет неким хаотичным весельем, но из-под него веет безысходностью.

Мне кажется, лучшей характеристикой впечатлений от этой книги послужит следующая цитата: «От Северного моря исходил мощный, какой-то звериный запах соленой воды, казавшийся одновременно и чистым, и гнилостным».

Книга очень короткая, но весьма атмосферная, здесь даже есть «постукач», полтергейст, который мешает Флоренс спокойно жить. Хотя не совсем ясно, какую роль он сыграл в книге. Если его убрать, то сюжет это бы не изменило. Однако, на мой взгляд, писательница не углубилась в раскрытие характеров персонажей, хотя нарисованные ею портреты весьма интересны и, как говорится, хотелось бы копнуть поглубже.

Интересный факт о Пенелопе Фицджеральд: писательница начала писать книги уже после 60-ти лет.

Книгу рекомендую всем, кто любит простое чтение с хорошим литературным стилем.

Ванеса

О-о-о! Я тоже эту книгу наметила под этот пункт марафона.  Она у меня давно в хотелках.

@Ванеса, читайте - не пожалеете, очень приятная книга)