Рецензия на книгу «Аль-Джасум: душащий в темноте»

Изгнание демонов в кино и литературе традиционно отдано католицизму. Но восток не менее, а, может быть, даже более загадочен и таинственен и скрывает в себе массу секретов. Герой – молодой парень из Москвы. Мучаемый ночными кошмарами, он волею судьбы оказывается на Кавказе, где узнает, что за него идет самая настоящая борьба сил света и тьмы. Почему? Что в нем такого? В поисках ответов на эти вопросы ему предстоит пройти через многое. Восточная мистика. Атмосфера горного Дагестана. Невероятная красота природы. Родители, друзья, знакомые. Кто из них на самом деле на его стороне, а кто против? Все тайное станет явным на страницах мистического рассказа «Аль-Джасум: душащий в темноте». Показать

«Аль-Джасум: душащий в темноте» Мансур Ладанов

Наконец, разложила эмоции по полочкам и решилась написать рецензию.

Не знала о существовании этой книги пока не зарегистрировалась на этом сайте. Искала что почитать из мистики, так как очень люблю этот жанр, а в обсуждениях как раз была эта книга. Прочитала рецензию и отзывы на этом сайте, посмотрела рейтинг и отзывы на Литрес, нашла (спасибо дочке) страницу автора в соцсети и почитала отзывы там, в итоге пришла к выводу, что книгу прочитать необходимо.

Не ошиблась. Потому что, купив электронную версию на Литрес и сев вечером за чтение, я ее проглотила примерно часов за 7. Может быть, 7 с половиной. Закончив читать и посмотрев на часы, была поражена тому, что уже четвертый час утра.

Прочитав самые разные книги своего любимого жанра, я была уверена, что удивить меня мистикой уже просто невозможно, но не тут-то было! Действительно, изгнание джинов (демонов, бесов, чертей), экзорцизм с восточным колоритом - это не просто то, о чем я никогда не читала, но и то, о чем я никогда не задумывалась. Лично для меня это было чем-то абсолютно новым, неожиданным и непредсказуемым до самого финала.

Нужно отметить, что как такового экзорцизма в книге почти и не было. Был один случай, когда главный герой наблюдал со стороны за тем, как изгоняют джина (демона, беса, черта) из больной девушки, но непосредственно в него (главного героя) никто не вселялся. При этом прямые контакты главного героя, парня Артема из Москвы, с главным антагонистом, джином аль-Джасумом, происходили, и, порой, эти контакты вгоняли меня в дрожь. Переплетение двух миров (мира людей и мира джинов) было показано настолько красочно и, я бы сказала, реально, что очень трудно было "не находится там". Мне казалось, что я чувствую все, что чувствует главный герой, вижу все, что видит он. И иногда это было по-настоящему страшно.

Книга разделена на две части. Каждая часть самостоятельный рассказ, но при этом составляют одну главную историю, борьбу Артема с приходящим за его душой демоном. Когда во второй части появляются англичане, тоже приехавшие в Дагестан, в книге появляются новые краски, словно вдыхая в нее новую жизнь. Насколько умело вплетена в довольно страшную историю про джина история троих англичан, наполненная комизмами, тонким юмором и добрыми насмешками! Иногда я просто улыбалась, читая об их путешествии в России, а иногда смеялась в голос. А когда начинаешь понимать, что их появление в книге не случайно, понимаешь насколько изощрены пути, используемые силами зла, и как автор умело это преподносит.

В конечном итоге хочу отметить одну важную вещь. Несмотря на то, что эта книга написана в жанре мистика и на некоторых страницах я делала паузу, чтобы отложить книгу и набраться смелости читать дальше (я трусиха, хоть и люблю ужасы), у нее удивительно добрый финал. Вообще вся книга пропитана добрыми и чистыми ценностями ее героев. После таких книг начинаешь снова верить в доброту и ее силу.

Наверно, на этом я бы закончила рецензию, но не могу не сказать еще об одной вещи. В "Аль-Джасум" главный герой со своей семьей из Москвы отправляется на север России в деревню, стоящую на болоте, а оттуда в горный Дагестан. Так вот я просто обязана отметить насколько атмосферно переданы все локации! Мне казалось, что я вместе с Артемом посетила болота и домик колдуна в лесу; видела детей, отводящих семью к этому домику; прилетела в Махачкалу и гуляла по базару; отправилась в горы и посетила заброшенные горные аулы. В книге удивительным образом переданы атмосфера Дагестана, его быт и нрав. Сегодня очень многие побывали в этом регионе (я в том числе), но после книги Дагестан открылся передо мной по-новому. Я увидела не туристический Дагестан и это было невероятно интересно.

В общем я уже заказала бумажную книгу, жду когда придет почтой. Заказала не на вайлдбериз, а через магазин в Дагестане (еще раз спасибо дочери). Хотела (поймите меня правильно) чтобы книга пришла с частичкой энергетики этого региона.

Благодарю за внимание.

Ух ты! Какая рецензия! Подписываюсь под каждым словом! Спасибо 👍🏻

@Petruha1980, и вам спасибо за поддержку.

ОЧень красиво написали . Я бы еще добавил что книгу читаешь как фильм смотришь . Все динамично и ярко .

@Илья_Кожевин_Киров, да, согласна с вами. Я тоже ловила себя на такой же мысли.

VladimirB

Отличная рецензия! Чего лайков так мало? Я негодую!