Рецензия на книгу «Нездоровые женщины. Почему в прошлом врачи не хотели изучать женское тело и что заставило их передумать»

Вы узнаете, как в XIX веке трактовались гипертрофированные влечение и повышенная чувствительность, какая связь между королевой Викторией и безболезненными родами, а также с какими сложностями сталкивались женщины, нуждавшиеся в серьезном лечении.

ЭЛИНОР КЛЕГХОРН, автор книги и историк, рассматривает всевозможные теории о женском организме, созданные врачами прошлого — от блуждающей матки до истерии.

«Насилие в родах, репродуктивное насилие, недостаток сочувствия и уважения — все это актуально и для российской системы здравоохранения. Элинор Клегхорн на личном примере и историях других девушек доказывает, что дискриминация женщин в медицине — не миф и что эта сфера не может развиваться, пока в обществе есть сексизм. Эта книга поможет открыть вам глаза на то, почему феминизм был и остается нужным, а тем, кто столкнулся с равнодушием от врачей, покажет, что вы не одиноки и с этим можно и нужно бороться». — КАТЯ КЛЕМЕНТЬЕВА, экс-редакторка и авторка раздела «Общество» в «Афише Daily»

«Гармоничное слияние науки и страсти, книга захватывает настолько, что невозможно оторваться». — THE TELEGRAPH

«Основательно детализированная и увлекательная история. Это не только интригующее расследование, но и книга, имеющая очень важное значение». — OBSERVER

«Шокирующая и вызывающая негодование история». — THE TIMES Показать

«Нездоровые женщины. Почему в прошлом врачи не хотели изучать женское тело и что заставило их передумать» Элинор Клегхорн

Книжка, конечно, интересная и познавательная. И ценна она, помимо своей увлекательности, тем, что тематика такая довольно редко обсуждается. Я, по крайней мере, подобных книг в рамках жанра нон-фикшн по истории медицины пока не встречала. Ну если только где-то вскользь.

Итак, женщины и их здоровье, как с течением времени менялось отношение врачей, да и в целом общества, к "женским вопросам". Описываемые случаи, конечно, поражают. Чудовищная дремучесть, несправедливость и бредятина: воспаление яичников от чтения книг, блуждание/удушение/бешенство/ пересыхание от долгого "простоя" матки. Это просто запредельный кошмар. Бедные женщины. Просто какая-то демонизация женского организма.

Любой психологический дискомфорт, любое недомогание связывали с женскими органами, а решались "жалобы", в большинстве случаев, репродуктивным насилием или равнодушием. Ну как, стыдные же вопросы, проще списать все на истерию.

Но ведь и сейчас полно неадекватов. Взять хотя бы тех же дурынд, которые на полном серьёзе пропагандируют методики "дыхания маткой".

Или страны, где женщины до сих пор считаются "подвидом человека" и предназначение их определяется только замужеством и количеством детей. Женское обрезание, опять же.

Это я так перехожу к тому, что мне в книге не понравилось. А минус вот в чем. С самого предисловия автор как-то агрессивно начала манифестировать свои убеждения по части феминизма и вообще дискриминации по гендерному признаку. Этого было слишком много, на мой взгляд, в книге. Надо было ограничиться просто историей, выводы читатели, наверное, сами в состоянии сделать, не правда ли?

Как только я прочитала: "Я белая цисгендерная женщина" - первой мыслью было: ну все, началось...

Вот эти ее выплески раздражали. Феминизм и гендерные вопросы и их восприятие в рамках биологии ( я там до сих пор разобраться не могу, очень сложно со всеми этими бинарными и небинарными людьми, мне все-таки кажется, это больше про психологию и самоидентификацию, а не про физиологию), надо было оставить для другой, отдельной книги, а здесь тормознуть только на основной теме.

В целом, не жалею, что прочитала. Я вообще ни разу не против феминисток, я за то, что каждый человек может быть тем, кем ему хочется, я против любых видов дискриминации, но не очень воспринимаю, когда мне это все впаривают где надо и не надо. А сами исследования довольно любопытные. Но сказать, что понравилось - и да, и нет.

Кстати, много замечаний по качеству текста, но это уже становится нормой, похоже.

Leka-splushka

Отличная рецензия! Но книгу читать желания не возникло. Эх, вот эту бы тему, да развить без авторских тараканов, только в историческом контексте и с хорошей редактурой... мечты, мечты...

@Leka-splushka, да, автора многовато здесь)

alfred85492

Это да(((

не очень воспринимаю, когда мне это все впаривают где надо и не надо

Под этой фразой подпишусь, задолбали, чесслово.

На самом деле феминизм вещь хорошая, пока не выходит за пределы разумного. Одинаковые права, возможность занимать должности, право на учебу, работу, равенство в жизни - все должно быть, и за это огромное спасибо тем феминисткам, благодаря которым мы все это имеем.

Но последнее время феминизм принял вид какой-то безумной клоунады.

@Lemonstra, я как раз про тот феминизм, который "в последнее время", а сама суть феминизма -  я всеми руками и ногами "за".

Я вот тоже запуталась, знаешь 😟 Что такое цисгендерная? (может я тоже такая?) И что значит небинарная? Математика какая-то 😩 Связано ли это с биномом Ньютона, о котором я сразу начинаю думать, как только услышу про небинарность...

В общем, с книгой понятно. Очень жаль. Тема-то до сих пор очень актуальная...

@Nаtалка, цисгендерная - это, если я правильно понимаю, значит, что кем родился, тем себя и ощущаешь, то бишь ты родилась женщиной, ею и живешь. Небинарные - это как раз с различными вариациями гендерной самоидентификации. Там без бутылки не разберешься)))

@thosik, ну вот ты посмотри ))) Я как чувствовала, что это про меня)))

Там, наверное, уже и те, кто всё это многообразие придумал, плохо ориентируются. Куда уж нам, простым цисгендерным женщинам 🤦‍♀️

@Nаtалка, а я вот хочу разобраться))))😁

malinochka

А автор в итоге раскрыл тайну, почему издревле тело женщины считалось грязным сосудом? Не с точки зрения религии, конечно. А из практических каких-то мотивов?

@malinochka, она со многих точек зрения этот вопрос рассмотрела)

@thosik, и какой ответ?

@malinochka, а вы прочитайте))) не скажу)))

malinochka

@thosik, мне не настолько интересно, чтобы читать книгу с 3 звездами)))

@malinochka, так это ж очень субъективные три звезды, вдруг у вас на пять будет)

malinochka

@thosik, и не уговаривайте))) Мне хватило Симоны де Бовуар с ее "Вторым полом".