Рецензия на книгу «Скалолазка»

Казалось бы, что стоит могущественной организации расправиться с переводчицей, сотрудницей одного из московских архивов, которая нашла путь к древнему могущественному артефакту? А что, если эта переводчица увлекается скалолазанием? И хватка у нее, как слесарные тиски, и характер стальной, а желание добиться правды такое невероятное, что она пойдет хоть на край света. Через скалы Турции, по небоскребам Франкфурта, сквозь подземные лабиринты Средиземноморья. Поэтому неудивительно, что все планы темных сил по обретению мирового господства летят к чертям... Показать

«Скалолазка» Олег Синицын

Первый Роман Олега Григорьевича Синицына о Скалолазке вышел 2003 году. Книга написана ярко, сюжет полон приключений (хотя на мой вкус уж больно наивных). Перестрелки, погони, озарения пытливой мысли, ищущей ответы на непростые вопросы - всего этого в избытке. Героиня — Скалолазка — Алена Игоревна Баль, по мужу — Овчинникова. Брюнетка, лингвист, работает в архиве, живет в Москве, выезжает на раскопки, помогает археологам копировать древние надписи, забираясь на скалы.

Первая книга ( всего их три) начинается прибытием Алены на Эгейское море, под Измир ( это — территория Турции), где обнаружена предполагаемая гробница Гомера, жившего в восьмом веке до нашей эры. Через тысячелетия проходит его слава как автора великих поэм «Илиада» и «Одиссея».

Олег Синицын обращается к древней истории и вводит в свое повествование скалу, сохранившую легенду, записанную самим Гомером о юноше-прелюдии. Автор развивает идею о том, что человечество — не первая цивилизация на Земле. До человеческой существовала цивилизация прелюдий, погибшая в результате какого-то катаклизма. Выжившие прелюдии, отличались от людей — большая голова, вытянутые тела . Язык прелюдий санскрит — основа всех современных языков. В подтверждение этой теории О. Синицын приводит в тексте своего романа примеры из фольклора и мифов разных народов мира.

Алена с риском для жизни снимает копию рисунка со скалы. Она борется не только с силой земного тяготения, но и с «черными археологами». Могущественная военизированная организация «Мгла», базирующаяся в Соединенных Штатах Америки, ищет по всему миру артефакты цивилизации прелюдий и уничтожает их. Делается это в русле мировой борьбы с терроризмом. Поэтому «Мгла» ни перед чем не останавливается. Надо разрушат скалу, надо – соберут кусочки по всему свету и сваяют статую, надо – убьют кого-нибудь. Вот Алену они вообще террористкой объявили.

Если говорить о впечатлениях, то книга мне понравилась. Сама задумка с легендой очень удачная Автор держит читателя в напряжении до последней страницы

К минусам отнесла бы порой не совсем адекватные действия героини. Прям так и хотелось назвать ее сумасшедшей.

Финальный эпизод с погоней и путешествием сквозь ловушки в гробнице получился эффектным и захватывающим, так что если почитать что-то для отдыха, то данная книга вполне сгодится.

Leka-splushka

В этом жанре от этого издательства найти адекватную героиню фантастически сложно)))

Я знаю, что книгу экранизировали. Помню, расстраивалась тогда: почему не (и список любимых авторов) 😅

Отличная рецензия! Заманивает почитать)))