Рецензия на книгу «Страшные истории Сандайла»

Выбор редакций Amazon и Usa Today.Мрачная семейная тайна, токсичные отношения и тени прошлого в жаркой пустыне - это по-настоящему запутанный и тревожный психологический триллер в лучших традициях Стивена Кинга. Сколько бы ты ни бежала, прошлое настигнет…32-летняя Роб всего лишь хочет нормальной жизни, ведь у нее для этого есть всё: муж, двое детей и миленький домик в пригороде. Но тут появляется новый повод для тревог - ее старшая дочь Колли, странная и подозрительная девочка, начинает собирать кости животных и разговаривать с вымышленными друзьями. Роб видит в дочери тьму, которая слишком сильно напоминает ей о собственном прошлом.Женщина понимает, что пришло время вернуться туда, где она выросла, и вместе с Колли отправляется в Сандайл - местечко, расположенное в безлюдной пустыне Мохаве. И здесь начинают происходить жуткие вещи… Теперь черед Колли остерегаться своей матери: Роб зачем-то копает ямы на заднем дворе и рассказывает безумные истории из своего детства о загадочной сестре-близнеце. Кажется, лишь одна из них сможет выбраться из этой пустыни живой."Не пропустите эту книгу! Истинно ужасающе…" - Стивен Кинг"На сегодня Уорд - одна из самых талантливых авторов в этом жанре. История, в которой все оборачивается не тем, чем кажется, похожа на комнату с зеркалами. Вас ждут такие повороты, что после них невозможно будет уснуть". - Алекс Михаэлидис"Во время чтения "Сандайла" сердце уходит в пятки". - Джо Хилл"В этом романе Катриона Уорд сплела яркую историю о семье, смерти, галлюцинациях и наследственной травме... Любителям готической литературы и напряженных психологических триллеров читать обязательно". - Publishers Weekly"Есть две вещи, которые вам необходимо знать об этом романе. Во-первых, это гениально. Во-вторых, это ужасно, правдиво и пугающе. Катриона Уорд знает, что такое хоррор". - Алма Катсу Показать

«Страшные истории Сандайла» Катриона Уорд

Данное произведение я взяла в рамках "Чёрной метки", прельстившись названием, восхищенными отзывами писателей (в том числе Стивена Кинга) , красивой обложкой, а также надписью на обложке выбор редакций AMAZON и USA TODAY.

-Сапоги хорошие, -подумала я, -надо брать. Так вот коробка оказалась круче сапог. Вот думаю, или книга откровенно плохая (в моем восприятии) или переводчик недоработал? Итак (засучила рукава):

Минусы:

1. Она не страшная. Совсем. Были моменты , когда читая становилось противно, но страшно не было ни разу.

2.Психопатов автор пытается представить хорошими, получается бред . Милая семейка где все друг друга пытаются убить, не нарочно, природа такая. Не в психушку ли правда идти сдаваться. Лучше грохнуть кого-нибудь (иногда из лучших побуждений, иногда случайно), но зато в кругу семьи так сказать. Читая последние страницы я просто смеялась. "-Мам? -Что, Колли? -Я и в самом деле обалденно провела в Сандайле время. Только ты и я - это было здорово". Правда не прошло и часа, как мама в целях самообороны (но и не совсем, ибо сама супруга заманила) убила любимого папу. Но не будем о грустном, маму надо ободрить. У мамы был тяжелый день.

3. Я не помню ни одной книги из моего читательского багажа , в которой было бы столько пощечин. - "Я не удержалась, и влепила ей (ему) пощёчину (затрещину)" упоминалось раз десять. Это явный перебор.

4. Нестыковки по тексту. Особенно резануло, что у главной героине то каскад белых волос, то аккуратная стрижка. И вообще вроде героев книги  автор и пытается как-то нам представить живыми людьми, но словесные портреты крайне плохо прорисованы. Разве только Мия видна (единственный приятный человек в этой компании).

5. Диалоги настолько бредовые, что удивляешься, дорогие редакторы (или автор, или переводчик) вы сами то читали что публикуете?

6. Возраст старшей дочери героине указан - 12 лет. Возраст младшей можно посчитать по очередности событий, не знаю, насколько я права, у меня получилось 8 лет. Итак много спойлеров, не буду писать на чем именно основаны мои выводы, но не может 8летний ребенок так себя вести и быть одновременно и настолько продуманный, и настолько глупым.

7.Читать как именно литературное произведение не получалось, сухое изложение, язык и изложение событий ближе к сценарию. Не плохой бы получился мини -сериал. Даже страшный.

Плюсы:

1. В некоторых местах было интересно читать, чтобы узнавать " а что там дальше".                                     2. Некоторые моменты действительно предугадать сложно. - Ну надо же... Нда...Завернула.

3.И несколько красивых жизненных  фраз я оттуда всё же взяла.

"Вещам можно ужасаться , но при этом принимать их. А иначе как вообще жить?"

Этими словами я и закончу свой текст (впечатление) на прочитанную книгу.

Lemonstra

Если о книге есть хороший отзыв от Стивена Кинга, это должно насторожить. Мне кажется Кинг продает свои отзывы за хорошие деньги. )))

malinochka

@Lemonstra, почему так кажется? Он хвалит откровенно плохие книги?

А если от него плохой отзыв?)) Я читала как-то книгу, которую он поругал. Согласна была.

Lemonstra

@malinochka, плохой отзыв - это от души, видимо, а хорошие - за деньги. )))

malinochka

@Lemonstra, автор той книги стибрил у него героя - самого Роланда.

malinochka

@Lemonstra, есть какие-то пруфы, что Кинг за деньги хвалит?

Lemonstra

@malinochka, не только пруфы, но даже чеки и квитанции.  ))))

malinochka

@Lemonstra, в нашей дискуссии я слишком далеко ушла от исходного сообщения и совершенно забыла вот это: "мне кажется")))

Lemonstra

@malinochka, на самом деле я много раз сталкивалась с тем, что на довольно посредственной книжке жанра мистического триллера или чего-то подобного на обратной стороне напечатано три-четыре хвалебных отзыва от Кинга или других известных авторов этого жанра. Это однозначно маркетинговый ход издательства. Ну и логично предположить, что все это оговорено документально и монетизировано.

Александр Невский. Юность полководца

«Александр Невский. Юность полководца» Василий Ян