Рецензия Татьяна0510 на книгу «SPQR. История Древнего Рима»

Мы встречаемся с образами и историей Древнего Рима в науке, литературе, искусстве. Но насколько близки к реальности наши представления об эпохе, на которую опирается вся западная цивилизация? Ведущий мировой специалист по древней истории Мэри Бирд в своей книге "SPQR: История Древнего Рима" объясняет, почему нам так важна римская история, каким образом маленький, ничем не примечательный городок Центральной Италии превратился в империю трех континентов.

Название "SPQR" - аббревиатура латинского выражения senatus populus que romanus, означающего "сенат и народ Рима". Сенат дал название современным законодательным собраниям по всему миру.

SPQR - книга о Риме и о том, как он сохранял свое господство несколько веков подряд, о его жителях, императорах и заговорщиках. Описывая взаимоотношения власти и человека, политическое устройство и конфликты, становление государственности и империи, знаменитых и никому не известных римлян, автор посредством научных данных разрушает мифы.

Изложение истории Древнего Рима начинается с середины I в. до н. э., когда Рим уже был обширной метрополией с населением больше миллиона жителей, с предвестия переворота и описания звездного часа Цицерона. А заканчивается кульминационным моментом, когда в 212 г. император Каракалла дал всем свободным жителям Римской империи право полного римского гражданства, уничтожив различия между победителями и побежденными.

Почему книга достойна прочтения:

Здесь есть все лучшее, что читатель может найти в научно-популярной литературе: глубокое и всестороннее знание предмета, великолепный язык, ощущение пульсации повседневной жизни.

С увеличением числа находок, обнаруженных в грунте, подземных водах и даже в библиотеках, историография Древнего Рима претерпела сильные изменения за последние 50 лет. Книга содержит актуальные научные данные.

Эта книга - исторический спектакль, связь между прошлым и настоящим. Удивительно, как много похожих событий и параллелей с сегодняшним днем читатель найдет в истории о Древнем Риме.

Об авторе:
Мэри Бирд - профессор истории Древнего мира Кембриджского университета, редактор раздела антиковедения The Times Literary Supplement (литературное приложение к The Times). Получив признание в мировом научном сообществе, стала членом Британской академии и Американской академии искусств и наук. Удостоена высших наград: Ордена Британской империи, Премии национального общества книжных критиков, Премии принцессы Астурийской. Показать

«SPQR. История Древнего Рима» Мэри Бирд

Ещё одна книга по истории Древнего Рима прочитана. Не могу сказать, что Мэри Бирд рассказала что-то новое, но некоторые факты для меня, как для человека несведущего, были открытием. Читается книга интересно и увлекательно. Большим плюсом данного издания являются карты и множество иллюстраций как чёрно-белых, так и цветных.

Ещё одним несомненным достоинством работы Бирд является слог автора, который увлекает в повествование. Текст доступен для любого читателя, но нужно здраво оценивать свои знания прежде, чем приступать к чтению. Для новичка будет сложновато ориентироваться во временных промежутках и именах, ведь их сотни. Если же вы немного подкованы в истории древнеримского государства, то чтение будет даваться вам легче. В своей работе Мэри Бирд разбирает как мифы, давая им историческое обоснование, так и сами исторические события.

К недостаткам данной работы я бы отнесла способность автора забегать вперёд и отходить на сотни лет назад. В этом плане читать было сложновато. Невольно приходилось обращаться к дяде Гуглу, чтоб уловить суть. И ещё одно упущение Мэри Бирд – способность уходить от темы. Читаете вы о какой-либо постройке, мифе или завоеваниях, войнах или исторических личностях и здесь вы наблюдаете как автор углубляется в тему, вы уже предвкушаете как будете смаковать факты и тут бац, повествование меняет своё направление и вы читаете уже совсем о другом.

В такие моменты складывалось впечатление, что автор запуталась во множестве фактов и забыла о чём начинала писать. Таких моментов немного, но они присутствуют. Из-за этого нет полноты картины, в голове читателя остаётся недосказанная история. И снова приходилось отправляться на просторы интернета, чтоб понять, а к чему, собственно, вело такое нагромождение фактов и каков должен был быть итог, непонятно.

Но если вы неплохо ориентируетесь в истории Древнего Рима, прочитали хотя бы несколько книг и у вас есть представление о последовательности развития истории, то обратиться к работе Мэри Бирд можно. Новых исторических данных вы не встретите ни в одной книге, ведь все они написаны об одном и том же, просто каждый автор излагает это по-своему. Но даже одни и те же факты и истории каждый раз читаются иначе. Говоря о своём опыте, могу сказать, что из каждой книги я вынесла для себя разную информацию и обобщая её в голове складывается полноценная картина древнеримского государства. Для меня, как для читателя многое зависит от слога автора, если слог интересный и увлекательный, то и запоминается лучше.