Рецензия на книгу «Забытое королевство»

В юности Петр Гуляр бежал в Китай от Октябрьской революции и до конца своих дней жил в странах Востока. Как путешественник он прославился исследованием далеких и неизведанных (с точки зрения европейца середины XX века) уголков азиатского мира, а как писатель -удивительными книгами об этих краях. Главный и самый известный его труд - о древнем королевстве Лицзян, притаившемся в горах на границе Тибета и китайской провинции Юньнань. Там Гуляр девять лет жил и работал среди местных народов и племен, о которых даже их ближайшие соседи, китайцы, почти ничего не знали. Уникальные этнографические данные, изложенные просто и выразительно, позволяют нам своими глазами увидеть прекрасное загадочное место, которое автор горячо любил и всерьез считал раем на земле. В 1949 году из рая его изгнали, но в "Забытом королевстве" Гуляр сохранил Лицзян для потомков таким, каким он был до пришествия коммунистов. И благодаря этой книге тот, прежний Лицзян все еще можно найти. Показать

«Забытое королевство» Петр Гуляр

В последнее время наблюдается большой интерес к литературе в жанре «non-fiction». Появляется книги, повествующие о биографиях политических, научных деятелей, людей искусства. Я думаю, это связано с попыткой увидеть опыт отдельного человека на фоне общих теорий, пытающихся объяснить феномен жизни. Однако, общие нормы поведения по-разному отражаются в конкретной народности и отдельном человеке.
Для погружения в быт и традиции отдельной провинции Китая рекомендую книгу Петра Гуляра «Забытое королевство». Автор, бывший российский подданный, во времена гражданской войны перебирается жить в Китай и направляется по долгу службы в отдаленную провинцию Юньна́нь. Это забытое официальными властями «королевство» населено различными народностями, у каждой из которых свои обычаи и способы выживания. В этой местности Петр Гуляр проводит семь лет своей жизни, в течении которых знакомится с духом этих мест. Автор с большим уважением описывает традиции и образ жизни множества народов, которых практически не затронула научно-техническая цивилизация. Население представляет собой причудливую смесь народов. У одного племени главенствует матриархат, другие промышляют разбоем, отличительной чертой третьих является хитроумие. Эти затерявшиеся в средневековье люди предстают не глупыми туземцами, готовые обменять золото на дешёвую бижутерию, а достаточно изворотливым и не лишенного хитрости и чувства юмора народом. «Прошло немало времени, прежде чем я полностью осознал степень хитроумия наси. Они отнюдь не были простыми, невинными туземцами, какими, по мнению некоторых писателей, до сих пор населены отдаленные уголки земного шара. Возможно, такие племена и в самом деле существуют, однако по моему собственному опыту пребывания в одном из мест, которое более чем соответствует определению «отдаленный уголок», и последующих путешествий по Юго-Восточной Азии я пришел к выводу, что милые, неиспорченные аборигены существуют только на страницах романтических книжек». «Столовая соединялась верандой с двухэтажным флигелем, на нижнем этаже которого проживал мой хороший друг-лама, управляющий или казначей монастыря, а на верхнем — монахи, работавшие под его началом. Человек он был очень компанейский, с живыми, умными глазами и удивительно высоким лбом, продолжавшимся обширной лысиной. Происходил он из деревни недалеко от нашей, и в народе поговаривали, что он счастливо женат и имеет потомство. Однажды я спросил его, правда ли это, и он искренне расхохотался. — Как же иначе, — сказал он, — если никто не будет жениться, откуда возьмутся на свете маленькие ламы?»
Книга ценна тем, что традиции и обычаи «забытого королевства» описывает западный человек, близкий к нам по менталитету. Петр Гуляр уехал из Российской империи в Китай не в Харбин, а в отдалённый уголок на границе с Гималаями, где люди с запада были редкостью и их иногда принимали за демонов. «Однажды, отправившись к соседке г-жи Ян покупать спички, я увидел в углу ее лавки человека, на первый взгляд похожего на тибетца из каких-нибудь отдаленных мест — возможно, из Сянчэна. Забившись в угол, он с ужасом смотрел на меня, дрожа всем телом. Раздался предостерегающий девичий оклик. Когда я потянулся за спичками через прилавок, мужчина с пронзительным воплем бросился на меня, замахнувшись кинжалом. Я избежал серьезной раны только благодаря молниеносной реакции девушек, тут же схвативших незнакомца. Он никогда в жизни не видел европейца и решил, что я — воплощение злокозненного идама».
Для автора восприятие мира и времени этих народов кардинально противоположно понимаю западного человека аналогичных категорий. «Времени хватало на все. Люди на улице прекращали торговаться, чтобы полюбоваться розовым кустом или заглянуть в чистые воды ручья. Крестьяне на полях замирали, любуясь вечно меняющимся ликом Снежной горы. Толпы на рынке, затаив дыхание, любовались клином журавлей, а хлопотливые плотники-миньцзя, опершись на пилы и топоры, в мельчайших подробностях обсуждали пение птиц».
Книга Петра Гуляра «Забытое королевство» полностью погружает читателя в чудесную, загадочную атмосферу человеческого бытия, включающую в себя грабительские набеги агрессивных тибетцев, различные магические обряды, городские сплетни, небольшие элементы технического прогресса, первозданную природу и полные опасности путешествия в близлежащие селения. Все эти элементы и то уважение и любовь, с которыми автор описывает жизнь провинции, создают прекрасный, экзотический мир средневековой Азии, в котором непременно хочется побывать.