Рецензия на книгу «Оккульттрегер»

Алексей Сальников (р. 1978) — автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него», «Отдел» и «Опосредованно», а также нескольких поэтических сборников. Лауреат премии «Национальный бестселлер», финалист премий «Большая книга» и «НОС». Новый роман Сальникова «Оккульттрегер» написан в жанре городского фэнтези. 2019 год, маленький уральский город. Оккульттрегеры — особые существа, чья работа — сохранять тепло в остывающих городах и быть связующим звеном между людьми, херувимами и чертями. Главная героиня Прасковья как раз оккульттрегер. Ей две сотни лет, она меняет внешность каждые четыре месяца и дорожит лишь гомункулом — своим спутником и помощником, принявшим вид ребенка. Но вдруг гомункулу начинает угрожать опасность... «Много различных знаний порой вылетало у Прасковьи из головы, воспоминания исчезали, но она точно знала, что по своей природе ангелы не могут задерживаться на земле очень долго. Витаминов им, что ли, не хватает. Или среда слишком токсичная, бог их знает. День, два — и привет. Впрочем, была пара исключений».
Показать

«Оккульттрегер» Алексей Сальников

Я читала у Сальникова “Петровы в гриппе и вокруг него” и “Опосредованно” и искренне полюбила сальниковскую бытовуху - то, что у других могло быть, как минимум, серым, набившим оскомину, как максимум, отвратным и сидящим в печенках, у Сальникова получается как-то тепло, по-доброму, с приятной такой ностальгией. В упомянутых книгах, в общем, схожая концепция - в серую беспробудную реальность добавлена щепотка волшебного. В этой же книге в котел волшебного (причем волшебное там от основ религиозного мировоззрения до сказок народов мира) добавлена порция реальности. Эффект получился довольно странный.

Начинать рассказывать про сюжет даже как-то боязно, потому что дебри начинаются уже вот отсюда. Оккульттрегеры - это такие женщины, которые не дают городам остыть, путем рассеивания различной мути и ее, мути, переосмысления. Оккульттрегеры водят дружбу с демонами и херувимами. Первые, как водится, богаты и знамениты, вторые бывают двух разновидностей - алкоголики или сладкоежки.

Главная героиня оккульттрегер Прасковья. Кстати, у каждого оккульттрегера есть гомункул, я так поняла, именно это существо обеспечивает и магию оккульттрегеров. У оккульттрегера и гомункула прочная связь, основанная на том, что только оккульттрегер знает настоящее имя гомункула. Еще из важного - каждые 4 месяца происходит линька: оккульттрегер и гомункул меняют внешность, меняется и “внешность” жилища”.

Собственно, книга описывает приключения Прасковьи - вот она проснулась 1 января и отходит от чего-то, что делала в новогоднюю ночь (мы об этом узнаем много позже), обнаруживает, что ее подруга Наташа - другой оккульттрегер не выходит на связь. Вместе с демоном Надей, она едет в квартиру Наташи, туда заявляется херувим Сергей и заявляет, что Наташа убита. Херувимы умеют воскрешать оккульттрегеров, но Сергей вредный и делать это просто так не будет, он хочет, чтобы Прасковья помогла другому демону - Марии, которая очень Сергею симпатична…

Если вы подумали, что я рассказала всю фабула, то вы ошибаетесь. Приключение с воскрешением Наташи займет наверное страниц 100, потом будет еще одно, еще… И только шагнув за экватор книги автор наконец начнет объяснять, кто же такие оккульттрегеры, херувимы, демоны, какие у всех способности, что такое муть и т.д. А самое главное, случится обещанное в аннотации “вдруг гомункулу начинает угрожать опасность”. Но, честно говоря, после середины книги уже как-то все равно.

Первую половину книги, читаешь, словно спотыкаясь о неизвестные данные, пытаясь вписать их в свою картину миру, понять, объяснить. Но потом как-то привыкаешь - ну муть и муть, в принципе и по слову понятно, что ничего хорошего, а вот “переосмысление” - звучит позитивно, значит что-то хорошее. Привыкаешь и к персонажам и их особенностям - ну вот так живут, что уж. А самое главное, весь этот котел сверхъественного кажется каким-то уютным что ли, чего-то по-настоящему плохого от событий уже не ждешь. Поэтому вся эта опасность для гомункула как опасность не воспринимается.

Свои ощущения от книги я бы описала как-то так: как будто незнакомый подвыпивший мужчинка почему-то начинает душевно рассказывать мне какую-то историю, и он уверен, что его рассказ логичен и последователен, а я вот не знаю, правильно ли все поняла, но уточнить нет никакой возможности. Отмечу, что под конец чтения ситуация меняется - как будто я напилась и смогла уловить происходящее только какой-то очень маленькой непьянеющей частью сознания - и опять же неясно, правильно ли мной все понято.

В целом, если не очень-то усердствовать в попытках понять что-либо, то вполне читабельно и даже интересно. Я в процессе чтения решила не искать в книге двойное, тройное дно и какие-то уж очень потаенные смыслы: ангелы и демоны, сказки - это все-таки не так уж сложно. И получается, что книга опять же про самую серую действительность, которую только можно представить, но опять вся серость зависит от нас самих и от нашего взгляда на вещи, так что, есть надежда на счастливый конец...

Мне, с привычкой читать фантастику, где обычно никогда ничего не объясняют, сам догадываешься, что значит тот или другой термин, было ненапряжно читать. Единственное, что плохо - отсутствие сквозного сюжета, который бы общей нитью проходил через все приключения Прасковьи.

@Стопченко, вот да, построение книги неудачное - сначала какой-то квест, а потом когда гомункула увезли почему-то начались флешбеки - как будто растягивает автор книгу.

Ванеса

Ничего себе! Я даже не предполагала, что у Сальникова есть такое произведение.

@Ванеса, автор нынездравствующий, еще творит... Одним словом, не хотелось вам расстраивать.

Nаtалка

Подозрительная книга, одним словом... Хотя, Петровы мне тоже понравились... В общем, сейчас попробую Отдел и посмотрю на свою реакцию. Если и он понравится, продолжу...

Но книга всё равно подозрительная))) Наверное, как и все у него)))

@Nаtалка, вообще, тут по-честному фантастика, в отличие от магического реализма тех же "Петровых", так что даже менее подозрительная, чем остальные.

Nаtалка

@vosto4ny_veter, да? Ну, значит, мне её не миновать ))

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад