Рецензия на книгу «Станция Одиннадцать»

Кирстен Реймонд вместе с маленькой театральной труппой "Дорожная симфония" прибывает в Сент-Дебора. Двадцать лет назад разрушительная эпидемия едва не уничтожила здесь всю цивилизацию. В крошечных поселениях выживших Кирстен видит останки культуры. И вспоминает последнюю роль Артура Линдера, умершего прямо на сцене, во время постановки "Короля Лира". Показать

«Станция Одиннадцать» Эмили Сент-Джон Мандел

Неторопливая хроника одного апокалипсиса. Роман был написан в 2014 году, но самую жуть он мог бы нагнать на людей, читающих его в 2020 на фоне эпидемии коронавируса.
Конец света начался с грузинского гриппа, по симптомам очень похожего на обычный, только со смертностью в 99,99%. Писательница медленно, подробно и очень атмосферно описывает, как привычный мир улетает в небытие. Делает это в рваной манере.
Первый день, когда большая часть жителей планеты еще ничего не подозревает. В небольшом театре в Торонто идет постановка шекспировского *Короля Лира*. Главную роль исполняет стареющая звезда Голливуда Артур Линдер. Он счастливо умирает на сцене от сердечного приступа, так и не узнав, какая судьба ждет весь мир и что станет с его маленьким сыном.
Нам эпизодами показывают жизнь самого Артура. С самого начала карьеры до последнего дня. Жизнь причастных к нему людей, даже если это студент-парамедик Дживан, случайно пришедший на спектакль и пытающийся оказать тому первую помощь. Раньше Дживан сменил массу профессий, в том числе в качестве папарацци охотился за тем же Артуром и его многочисленными женами.
Через 20 лет девушка Кирстен путешествует по постапокалиптической Северной Америке в составе музыкально-театральной труппы *Дорожная симфония*. Когда-то, будучи совсем ребенком, она исполняла эпизодическую роль в той самой пьесе *Король Лир* и у нее на глазах умер Артур. Теперь она собирает вырезки из старых газет и журналов, если он в них упоминается. А вокруг жуткая реальность и каждый цепляется за островки воспоминаний из прошлого. Незадолго до смерти Артур подарил ей комикс *Станция Одиннадцать* про странного одинокого ученого, выживающего вместе с коллегами на космической станции после захвата Земли инопланетянами. Этот комикс нарисовала первая бывшая жена Артура Миранда. И про неё нам тоже расскажут.
*Дорожная симфония* постоянно в движении, встречает самых разных людей. И вот однажды они попадают в место, где правит секта во главе с Пророком.
Экшена от этой истории не ждите, всего пару эпизодов наберется. Прелесть книги именно в неторопливом созерцании происходящего. Миру не повезло, среди выживших лишь практически бесполезный офисный планктон, разный творческий люд, неразумные дети, криминал, поехавшие головой религиозные фанатики. Даже если им удалось организоваться в импровизированных поселениях, то сделать ничего толкового они не в состоянии. Открыли школы для детей, но в основном учат их грамоте и рассказывают о том, как жил давно потерянный мир. Химия, физика, математика может и есть, но не упоминаются. Обнять и плакать, что собственно они и делают. Некоторые даже музей из старых и теперь бесполезных вещей организовали, кто-то пытается выпускать газету о буднях конца света. Собрать книги из уцелевших библиотек и попытаться по ним детей каким-нибудь полезным наукам обучить — не их метод. Но у автора есть талант делать персонажей не раздражающими и вызывать к ним светлые добрые чувства (кроме бандитов и сектантов, конечно).
Случайно доставшаяся книга по игре подарила неожиданные приятные впечатления.

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад