Рецензия на книгу «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

Цитата Депрессия, тревожное расстройство, синдром Аспергера - сколько раз в неделю мы произносим эти длинные и красивые слова, не особенно задумываясь об их реальном смысле? Книга "С ума сойти" позволяет навести порядок в собственных представлениях о человеческой психике, отделить мифы и устаревшие данные от современного научного мейнстрима. Сторонникам доказательной медицины известно: мозг материален, психические расстройства имеют физиологическую подоплеку, а их лечение во многих случаях столь же алгоритмизировано, как лечение ангины или перелома. Если бы эти факты были очевидными и для больных, а также для их родственников и друзей, то наше общество в целом стало бы намного более психологически благополучным. Ася Казанцева, научный журналист, лауреат премии "Просветитель" О чем книга 14,9% мужчин и 22% женщин в ближайший год столкнутся с каким-либо расстройством психики. По статистике ВОЗ, из ста человек семеро болеют депрессией, трое - биполярным расстройством, один - социопат и один имеет большие шансы стать шизофреником. Любой, абсолютно любой человек вдруг может заболеть серьезным или не очень психическим расстройством. Звучит как катастрофа? Вовсе нет, если обладать хотя бы базовыми знаниями об устройстве психики и современных методах лечения. Как понять, что с тобой происходит, и объяснить это родным? Как научиться отличать объективную реальность от странных продуктов своего сознания? И как понять, кто вообще здоров, а кто нет, если понятие "нормы" вовсе не такое четкое, как нам бы хотелось? Дарья Варламова и Антон Зайниев знакомы с темой не понаслышке. Оба столкнулись с клинической депрессией, ее неприятием окружающими и нехваткой адекватной информации по психиатрии. Тогда они перерыли ворох научных публикаций, поговорили со специалистами и разложили по полочкам не только депрессию, но и другие распространенные заболевания: биполярное, антисоциальное, тревожное и пограничные расстройства, СДВГ, синдром Аспергера и шизофрению. Результатом стала уникальная для России книга, которая поможет не сойти с ума, обнаружив психическое расстройство у себя или близких. Почему книга достойна прочтения Поход к психотерапевту (а тем более психиатру) до сих пор считается у нас показателем позорной слабости духа - дескать, нормальный человек свои проблемы должен решать сам. Даже тот редкий, кто уже пришел, не считает свои проблемы объективными и имеющими проекцию на физическом уровне. Ему кажется, что эмоции - это что-то на уровне колебаний эфира, а врач с корнем псих - кто-то вроде шамана, который с помощью ритуальных песнопений и бубна вернет все обратно на место. Семьдесят лет назад лечение психиатрических заболеваний действительно было сродни колдовству на лягушачьих лапках, а изучение эмоций и сознания входило в сферу компетенции скорее философов, чем врачей или биологов. Но сегодня благодаря МРТ, ЭЭГ и многим другим достижениям науки мы понимаем намного больше. Это единственная в своем роде книга, которая популярно объясняет самые частые психические расстройства. Объясняет на понятных примерах, человеческим языком, но с опорой на научные публикации. Вы узнаете наверняка, чем отличается социопатия от социофобии, откуда берется внутренний голос (и почему иногда во внутренний монолог вклиниваются другие голоса), как шизофрения помогла становлению джаза, и даже побываете на психологических сеансах с рок-звездами и героями поп-культуры. Оформление книги Обложка с круглеными углами, стильные черно-белые иллюстрации. Отзывы Давно ждал популярную книгу про психические расстройства - толковую, без страшилок и предрассудков. Такую, чтобы люди читали и понимали, что психические расстройства не так уж отличаются от обычных болезней. Чтобы к психиатру шли как к терапевту или дантисту. Вовремя. Я уверен, что после прочтения этой книги у всех будет чуть больше знания, чуть больше понимания, появятся ответы на многие вопросы. Как вести себя с родными и друзьями, у которых появились психические расстройства? Как помочь им? Как не обидеть? Отчего вообще заболевают люди? До сих пор многие уверены, что психические болезни происходят от неправильного образа жизни или как наказание за грехи? Денис Букин, клинический психолог Депрессия, тревожное расстройство, синдром Аспергера - сколько раз в неделю мы произносим эти длинные и красивые слова, не особенно задумываясь об их реальном смысле? Книга "С ума сойти" позволяет навести порядок в собственных представлениях о человеческой психике, отделить мифы и устаревшие данные от современного научного мейнстрима. Ася Казанцева, научный журналист, лауреат премии "Просветитель" Авторы книги наконец объясняют разницу между социофобией и социопатией, которую по ошибке стало модно себе приписывать, рассказывают, как обуздать личную биохимию и повысить качество жизни, адекватно оценив своего внутреннего психа. "С ума сойти!" - это настоящий практикум по безопасному поведению людей друг с другом. Анна Жавнерович, журналист, редактор W-O-S.ru и LiveJournalMedia Нужен ли нормальному человеку ликбез по психиатрии, если даже сами психиатры не могут договориться о том, что есть "норма"? До прочтения этой книги мне казалось, что нет. Теперь же я думаю, что, безусловно, нужен. Во-первых, книжка поможет разобраться в себе. Во-вторых, возможно, спасет от бессмысленного самолечения. В-третьих, заставит гуманнее относиться к близким, которые страдают расстройствами психики. А в-четвертых, она просто классно написана - авторами, которые явно владеют и пером, и темой. Яна Зубцова, главный редактор www.beautyinsider.ru ...У нас давно не было таких книг о психиатрии: одновременно и популярная, и научно корректная, и остроумная, и современная... Я не перебрал с хвалебными прилагательными? Думаю, что нет - книга того заслуживает. Григорий Тарасевич, главный редактор научно-популярного журнала "Кот Шрёдингера" Показать

«С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» Дарья Варламова, Антон Зайниев

И в этой, довольно интересной книге, рассказывается о заболеваниях, которые могут данную связь нарушить. Все без мудреных терминов и сухой статистики, но простым и интересным языком. Оказывается, что большая часто того, что мы знаем о расстройствах психики человека и их лечении - это просто мифы.

Да, приукрашенные страшилки, которые мы часто видим в кино или читаем о них в книгах. Например, лечение током давало неплохие результаты, для своего времени, ведь медикаментозная терапия была намного токсичней, на тот момент. Тот же миф о лоботомии, который прекрасно использовали в фильме "Пролетая над гнездом кукушки". Как правило, подобные осложнения были большой редкостью, и просто так, за плохое поведение, никто бы не стал совершать подобное над больным, плюс, на момент написания книги, данный метод не использовался в США. Но, художественная литература, всегда содержит в себе некие крайности, поэтому она и отличается от документалистики, которая базируется не на воображении и эмоциях, а на фактах.

В книге, довольно удобно показаны главы с расстройствами, в конце каждой идет краткое резюме, по пунктам выводов, из прочитанного. Ну, а простые и наглядные примеры болезней, показаны с некой долей юмора. На мой взгляд, так лучше запоминается. К тому же, каждая глава, помимо природы заболевания, содержит информацию о терапии ее лечения и исследованиях, которые проходили, в данной области.

Кстати, заключительная глава посвящена психиатрическим клиникам, где много рассказывается о юридических вопросах, медико-этических аспектах и т.д., короче все, что нужно знать любому человеку, если вдруг, впереди замаячил прием у психиатра (зачастую, ничего страшного в нем нет, если вы конечно же, не галлюцинировали до этого, днями напролет).

Собственно, изучив очерки о этих болезнях, можно по-другому взглянуть не только на себя, свое окружение, но даже на литературных персонажей.

Например, о шизофрении здесь пишут, как о расщеплении души, как тут не вспомнить Темного Лорда, из Гарри Поттера? Или, теперь очень четко виден портрет психопата, в романе "Джентльмены и игроки", при его прочтении.

Стоит отметить, что книга, по большей части, проникнута оптимизмом - в большинстве случаев, при правильном лечении, все поправимо. Например, панические атаки не означают, что вы сошли с ума, без возможности нормально дышать, просто у вас, в физиологическом плане, нарушается работа нейромедиаторов, и все это поправляется приемом лекарств, даже обращение к обычному невропатологу может решить эту проблему.

Эта книга не может, конечно же, рассказать о всех заболеваниях, но здесь собранные самые часто встречающиеся и распространенные, как биполярное расстройство или синдром Аспергера ( мы все его называем, в обиходе, "аутизм"), и данная информация просто полезна для общего развития, а может кому-то, поможет принять свою проблему со здоровьем, пересмотреть свой взгляд на людей с подобными диагнозами.

Советую к прочтению, данная книга, на мой взгляд, будет интересна не только тем, кто интересуется медициной, но и простым обывателям.

Anna Snow Anna Snow13 дней 11 часов 14 минут назад

Делюсь табличками своими

Вскакиваю в последний вагон на конкурс заметок со своими табличками.Основная табличка для меня... Читать далее

Новый фильм о Чебурашке превратили в книгу

Новый тренд в книгоиздании — новеллизация успешных сериалов и фильмов. Мы уже... Читать далее

Как ему верить?!

Резня в Смирне? Геноцид армян с 1915 до (по мнениям некоторых исследователей) 1923? Заметём под... Читать далее

Автор февраля Дафна дю Морье

Автором февраля выбрана Дафна дю Морье, готовьте ваши книжки, ждем ваших отзывов и... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад