Рецензия на книгу «Хозяйка гостиницы»

Волнующее повествование о простой светлой русской женщине, одной из тех, на которых держится мир. Прожив непростую жизнь, героиня всегда верила во всепобеждающую силу любви и сама, словно светясь добротой, верой, надеждой, не задумываясь, всю себя отдавала людям. Большая любовь как заслуженная награда пришла к Верочке Ларичевой тогда, когда она уж и надеяться перестала. Эта книга - литературная основа фильма С. Говорухина "Благословите женщину". Показать

«Хозяйка гостиницы» Ирина Грекова

Книгу автора И. Грековой (оказалась, что она совсем не Грекова, а Елена Вентцель – советский математик) «Хозяйка гостиницы» я прочитала в рамках игры «Долгая прогулка 2023». Повесть совсем малышка, но прочитать ее на одном дыхании я не смогла. Нет, не потому что тяжело читается или неинтересно, наоборот. Книга написана очень простым, вот прям легким языком, но вызывает бурю эмоций, слез, что заставляет делать перерывы, чтобы успокоиться. Нет, здесь не описаны какие-то страсти, жуть или тому подобное. Здесь идет речь о девочке Вере, родившейся и жившей в приморском городке в небогатой семье. В юности Верочка встречает красивого офицера Александра Ивановича Ларичева и тут же влюбляется. Все здорово, любовь взаимна, пара бракосочетается. И так как повествование идет в двух временных периодах, в следующем эпизоде мы видим гроб, в нем Ларичев и возле сидит Вера Платоновна и ее мать Анна Савишна.
Дальше мы постепенно узнаем, что между свадьбой и похоронами прошло много времени. Автор рассказывает о жизни Веры в браке, каким был ее супруг Шунечка (так ласково Верочка называла Александра Ивановича), и понимаем, что отношения были, так сказать, абьюзивными.

— Так вот, послушай. Мы с тобой муж и жена. У каждого из нас есть права и есть обязанности. Моя обязанность — служить, приносить домой деньги. Твоя обязанность — вести дом. И не как-нибудь вести, а с выдумкой, с инициативой. Чего-то нет? Придумай где взять! И не обращайся ко мне с пустяками. Я, мужчина, выше этого. Ясно?
— Ясно.
— Дальше. У каждого из нас есть права. Мое право, придя домой со службы, где, поверь, я не в бирюльки играю, увидеть веселое лицо жены, без следов слез. А сегодня... признавайся: плакала?
— Да...
— Это дело твое. Но учти: следов слез на твоем лице видеть я не согласен. Плачь где хочешь и сколько хочешь, но к моему приходу ты должна быть умыта, свежа, весела. Понятно?
— Понятно.

Всю книгу идет повествование о жизни Веры Платоновны во время брака, после смерти супруга, о ее отношениях с другими мужчинами. О ее сильном характере, даже, наверное, дело не в характере, а в терпеливости и послушании, как научил ее Шунечка.

— Еще не все. Мое право, право мужа, придя домой, сесть за стол и пообедать. Обед в доме должен быть каждый день. Не мое дело, из чего ты этот обед сваришь. Я неприхотлив. Для меня важно, чтобы все было подано с улыбкой, весело. <...> Вот чего я хочу. Это мое право. Поняла?
— Поняла, — сказала Верочка, вдруг развеселившись. — Я только одного не поняла. Ты говоришь: у каждого из нас свои обязанности и свои права. Мои обязанности ты перечислил. А где же мои права?
— У тебя одно право: быть любимой. Или тебе этого мало?

А время, в которое живет наша героиня, очень тяжелое. Ее коснулась и Революция и Война, а соответственно и голод, и лишения, и эвакуация. Но Верочка сильная, она держится и улыбается, как учил муж. И помогают ей пройти сквозь года близкие: мама Анна Савишна, очень чуткая, внимательная и заботливая, подруга Маша, преданная, немного резкая и смешная, Маргарита Антоновна, актриса и по совместительству подруга, экстравагантная, остроумная и мудрая.

— А кто он по специальности?
— Он по специальности сволочь, — сказала Маша и рассмеялась.

Сильная книга о женской преданности, любви и терпении. Прочитав эту книгу есть о чем задуматься, пересмотреть свое отношение к людям, к семье. Рекомендую ли я к прочтению эту книгу? Однозначно да! И не только женщинам, любящим романы и слезливую литературу, но и мужчинам разных возрастов.