Рецензия на книгу «И. А. Гончаров. Полное собрание сочинений и писем в 20 томах. Том 8. Книга 1. Обрыв»

«И. А. Гончаров. Полное собрание сочинений и писем в 20 томах. Том 8. Книга 1. Обрыв» И. А. Гончаров

"Был он поэт, но только слишком искусно выдавал себя за прозаика."

Ю.Айхенвальд о И.А.Гончарове

Жалею, что так поздно перечитываю "Обрыв". Он поглотил меня настолько, что не хотелось заканчивать чтение. Какая глубина внутренних связей, созданная и названием романа, и выбором темы.Полный объём российской действительности середины 19 века. Все настроения и веяния. От столичной скуки до живого фонтана страстей, казалось бы, в тихой глубинке. Кто-то деньги зарабатывает, а кто-то проматывает. Кто-то добросовестно отдаёт себя государственной службе, а кто-то до седых волос ищет себя. И жизнь в романе идёт тем чередом, как и положено ей быть. От личного обрыва к социальному. И у каждого он свой -- сначала порыв, затем надрыв и трагичный разрыв.

Писатель проживает с каждым героем его судьбу как свою, авторское участие чувствуется во всём: в том, как он вводит каждого в повествование, в выборе деталей, присущих конкретно каждой фигуре, стилистике, создающей особую интонацию для появляющегося персонажа. В самом начале романа представляя Райского и Аянова, автор как будто мимоходом говорит о первом герое как художнической натуре и более подробно останавливается на характеристике Аянова. Но впоследствии практически не развивает линию Аянова и сосредоточивается полностью на Райском. Линия Райского дана очень подробно, в психологическом аспекте развития его характера, несмотря на то что в романе он появляется уже достаточно взрослым.

Пополняя галерею лишних людей, Райский при наличии многих талантов, хотя и не нашёл своего дела, всё же не лишён способности откликаться на чужую беду и приходить на помощь. В нём нет онегинского снобизма и печоринской черствости. Увлеченный поиском идеала красоты, Райский фанатично предаётся идее пробуждения страсти в женщине, но пережив семейную драму Веры и своей бабушки Татьяны Марковны, он словно очищается нравственно, и хотя эта ситуация не влияет кардинально на его привычную жизнь, но он корректирует принципы отношения к своим идеалам.

"Красота, исполненная ума, — необычайная сила…Красота и грация — это своего рода воплощение ума... Красота, про которую я говорю, не материя: она не палит только зноем страстных желаний: она прежде всего будит в человеке человека, шевелит мысль, поднимает дух, оплодотворяет творческую силу гения, если сама стоит на высоте своего достоинства, не тратит лучи свои на мелочь, не грязнит чистоту..".

Но что такое Райский без Малиновки, патриархального гнёздышка, которое буквально выпестовала Татьяна Марковна. А ведь он жил в своей петербургской скуке, не ведая о красоте тех мест и удивительных женщинах, обитающих там. И вот она, настоящая поэма в романе, -- описание жизни в Малиновке. И, конечно, самый яркий удивительный "соловей" её -- непосредственная, чистая душа её Марфенька первой встречает Райского. Тут всё уж предугадано автором, он и сам из таких же мест, и ему ли не знать, что водится, что ценится в усадьбах такого рода. А загадка, тайна усадьбы -- Вера ещё долго не покажется, пока не освоится с привычками Малиновки Райский, пока не загорится ещё бОльшим желанием разгадать эту тайну.

Не торопит пока события и автор, углубляясь в мельчайшие детали поместного быта, окружающих связей; он окунулся с головой в ту жизнь, которую хорошо знал и любил, он действует как бытописатель, что сродни драматургу Островскому, создает колоритные живые портреты провинциальных жителей. Да и как иначе: "Не полюбивши долга, нельзя его исполнить", -- считает автор. В подтверждение хотелось бы привести цитату Д.С.Мережковского из очерка о Гончарове, исходя из которой и возник мой заголовок:

" По изумительной трезвости взгляда на мир Гончаров приближается к Пушкину. Тургенев опьянен красотой, Достоевский – страданиями людей, Лев Толстой – жаждой истины, и все они созерцают жизнь с особенной точки зрения. Действительность немного искажается, как очертания предметов на взволнованной поверхности воды".

Гончаров не копирует жизнь, он живёт ею, ему дороги всё то, что помогает людям сохранять в себе человеческое, ибо отрицание привычного без программного образца созидания разрушительно, хотя может быть привлекательным своей новизной. Может быть, Марк Волохов не столь циничен, как Базаров, однако любовью к ближнему он не отягощён, хотя не прочь извлечь выгоду для себя от окружения. Но есть противовес нигилизму, он не выкрикивает лозунгов, а просто работает, устраивает производство эффективно и экономично, не казнит себя мыслью о богатстве как Левин, а даёт всем право работать и зарабатывать. Застенчиво скромный Тушин из породы тех людей, что призваны рачительно хозяйствовать на благо и обществу тоже.

И самая проникновенная линия связана с образом Веры, её судьбой, обрывом и возвращением веры.Не подозревая сама, и даже не желая этого, Вера создаёт особое настроение в усадьбе, она приглушает легкомыслие Райского, вызывает зависть и неодобрение отдельных представителей городских кругов. Образ Веры как раз подоспел вовремя: в обществе уже назрела реформа женского образования, о Женском вопросе пишут Достоевский и Страхов, Анна Каренина ещё не готова броситься под поезд, правда, тургеневская Елена уехала уже с Инсаровым в Болгарию. Но Вера же возвращается в духовную нишу Татьяны Марковны, обретя её материнскую нежность и понимание. Драгоценный венец Малиновки -- это её женщины. О них и вообще о женщинах пером Райского скажет Гончаров:

"Мы не равны: вы выше нас, вы сила, мы ваше орудие. Не отнимайте у нас ... ни сохи, ни заступа, ни меча из рук. Мы взроем вам землю, украсим ее, спустимся в ее бездны, переплывем моря, пересчитаем звезды, – а вы, рождая нас, берегите, как провидение, наше детство и юность, воспитывайте нас честными, учите труду, человечности, добру и той любви, какую Творец вложил в ваши сердца, – и мы твердо вынесем битвы жизни и пойдем за вами вслед туда, где все совершенно, где – вечная красота! "

sibirjachka sibirjachka18 дней 2 часа 9 минут назад
Leka-splushka

Какая чудесная, любовно выписанная рецензия!

Спасибо за точные портреты персонажей. И что не позабыли Аянова, в отличие от многих рецензентов ))

@Leka-splushka, спасибо. Аянов важен в романе как противовес порхающему и скучающему Райскому,  как представитель той части общества, которая была занята делом государственной службы.

Leka-splushka

согласна. И даже помню, что мне Аянов понравился... но почему-то позабылся потом.

@Leka-splushka, конечно, позабылся,  поскольку действие романа переместилось  в Малиновку, а Райский тоже "забыл" Аянова поглощенный волжский страстями. Да и автор отвёл  ему ровно столько места, сколько было необходимо в описании петербургского периода.

malinochka

@Leka-splushka, он о себе аккуратно напоминал письмами))

malinochka

В рецензии вы затронули совсем другую сторону, нежели остальные. Но это тоже всегда с читателем - атмосфера

Роман настолько объёмен  тематически, что мы ещё многое упустили из обсуждения, например линия учителя Козлова, тушёнки лесозавод, провинциальное  общество, жизнь дворовых и др., мне хотелось обозначить сквозную линию сюжета.

malinochka

@sibirjachka, вот про Козлова тоже интересно было бы. Он действительно ничего не видел или делал только вид, чтобы не менять удобный ему образ жизни?

@malinochka, всё  он видел  и знал, но любил и понимал, что никакую женщину он не заинтересует, а Ульяна, несмотря на свою ветреность, соблюдала  домашние  обязанности,  а ему было достаточно только видеть её.  Такова непритязательность  книгочея.

Делюсь!

BookMix - это не только самая уютная в мире социальная сеть; BookMix - это ещё и... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Январь 2023)

«Книжная инквизиция» по-кошачьи

Доброго здравия всем заглянувшим на странное название заметки. На сайте я недавно, но уже успела... Читать далее

Задолбали! Или что нас раздражает в книгах (Февраль 2023) Конкурс заметок

Вот и наступил февраль. Последний месяц зимы. Не только самый непредсказуемый месяц в плане... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад