Рецензия на книгу «Рождественская история»

Одинокая девушка, за которой присматривает стеклянный ангел. Молодая пара, которая изо всех сил старается построить семью без любви. Гений, который старательно пытается спрятаться от собственных родственников. Старушка с идеальной интуицией. Пятидесятилетний мужчина, уверенный, что он слишком стар для счастья. Юная вдова, которая надеется на чудо. Все они даже не догадываются, что их жизни однажды изменятся благодаря рождественской магии – которой, конечно же, не существует.

Роман основан на одноименной пьесе, которая отмечена дипломом XIII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» и победой в Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы». Показать

«Рождественская история» Влада Ольховская

Каждый год на Рождество мы с семьёй ходим в лес. Традиция такая. У героев книги Влады Ольховской «Рождественская история» такой традиции нет, но в ночь перед Рождеством они оказались в лесу.

Городская сумасшедшая, разговаривающая с ёлочной игрушкой. Её бывший, только что расставшийся с невестой. Эмоциональный скряга, мастерски отбивающий любые поползновения сблизиться со стороны своих родных. Его дочь, живущая по заветам коучей. Его внучка, пилящая контент в лучших подростковых традициях. Его зять домохозяин, вызывающий раздражение пассивностью и безынициативностью. И инспектор дорожной полиции, разговаривающий канцеляритами. А также – ёлка, лось и медвежьи следы.

В этой книге мало динамики, потому что она не про приключение – она про людей. Каждый из героев имеет свою предысторию, личные трагедии, разочарования и комплексы. Трудно представить себе, зачем в этот ночной час случай свёл в одном месте столь разных людей. А может быть, случайности не случайны?

Эта книга наполнена праздничной атмосферой. Светом ёлочных гирлянд, манящим теплом уютных кафе, запахом кофе и корицы. Предпраздничной суетой и ожиданием чуда. Хотя герои истории в чудеса, кажется, не верят. Каждый из них бьётся с окружающим миром в одиночку. А ведь в праздники, да ещё и новогодние, одному оставаться нехорошо.

Как и во всех книгах Влады Ольховской, в «Рождественской истории» поднимается ряд актуальных проблем. Зависимость подростков от социальных сетей и последствия их стремления хайпануть на «горячем» сюжете. Несколько часов популярности за испорченную карьеру и поломанную жизнь постороннего человека, с которым, может быть, однажды, в тёмном зимнем лесу сведёт судьба, или не судьба, а тот, кто приглядывает сверху. Вечные вопросы отцов и детей, представлены несколькими уровнями. Столкновение со страшными явлениями жизни и смерти, и оправданность решения за близких, вопросов, которые касаются не только тебя. Приемлемость браков по расчёту. Страх раскрыться перед дорогим человеком и признаться ему в своих чувствах.

В общем, каждый человек в этой истории – сам целая история. История, ведущая на лесную поляну в предрождественскую ночь, где в окружении тишины и звёзд, отгороженные от городской суеты, наедине друг с другом, они смогут остановиться, осмотреться и понять что-то важное, принять решение, открыться и признаться в том, в чём не признавались даже самим себе.

Без сомнения, к чему-нибудь в этой истории можно придраться. Если задаться такой целью. Ну, скажем, меня, как ежегодного ходильца в зимний лес, страшно волновало, когда все эти люди насмерть замёрзнут без костра и не в машинах с включенными обогревателями. Но вообще, история настолько Рождественская, что придираться не хочется ни к чему, а хочется следить за её развитием, приближаясь к финалу, в котором станет понятно, зачем же все эти люди здесь собраны.

Как и другие книги Влады, история написана лёгким языком, читается быстро, не смотря на ряд поднимаемых сложных социальных вопросов. А ещё она рассказывает о возможности чудес, даже в наши технологичные времена. Настоящих чудес. Необъяснимых с рациональной точки зрения.

В общем, когда захочется создать себе праздничное настроение, в любое время года, можно взять книгу Влады Ольховской «Рождественская история» и очутиться в сказочном лесу в предрождественскую ночь.

Nаtалка Nаtалка10 дней 2 часа 8 минут назад
Irina Brutskaya

Язычница, ты!!!!В Рождество в другое место многие ходят))) У каждого свои причуды, лишь бы душе хорошо было, да?

@Irina Brutskaya😄

Ира, в лесу, знаешь, нет никаких препятствий встрече с Богом 😉 Ни новостей, ни людей (кроме лыжников). Даже телефон лишний раз из кармана не достанешь, потому что или телефон заглючит, или руки отморозишь ))) Так что, нормальное место для встречи Рождества )))

Irina Brutskaya

@Nаtалка,согласна!

Leka-splushka

Как ты хорошо написала! Я у Ольховской читала про кластерные шарики и не зашло )) если снова будет тема про Новый год и все такое в марафонах, обязательно вспомню про эту книгу. Просто замечательная рецензия!

@Leka-splushka, спасибо, Оля 😊

В этой истории нет ничего фантастического, кроме самого факта встречи героев в одном месте ) Книга написана по пьесе, если я правильно поняла, и скорее к современной прозе относится. Может быть ничего такого особенного, но я как раз на Рождество читала и мне понравилось... Читается, кстати, легко. Этого у Ольховской не отнять. Даже если не нравится сюжет, к изложению у меня никогда претензий не возникало пока ))

Leka-splushka

вот да, я и подумала, что Ольховская читается легко, так что мне может больше ее проза понравится, чем фантастика )) Посмотрим ))

@Leka-splushka, тут как раз из плюсов то, что книга в серию не входит и нет опасности погрузиться в серию )) А то, понимаешь, начнёшь читать и пока не дочитаешь, остановиться не можешь ))

*это я про Стража продолжаю, так очень сильно держит, прям страшно ничего не успеть* ))

@Nаtалка, не забудь со Стражем в ФТЧ прийти 😉

@Leka-splushka, для него и читаю 😁 На рецензии только застряла. Надеюсь, успею... к концу февраля-то )))

Leka-splushka

успеть к февралю, ага )) и мне бы того же ))

@Leka-splushka, и всем остальным бы тоже )))

Farit

@Leka-splushka, кластерные миры это почти ромфант, сам жанр на любителя, можно что-то попробовать по взрослее)) Например серию квест-детектив) Первая книга "Король, королевич, портной" Влада Юрьева)

Leka-splushka

@Farit, спасибо )) у меня "Король, королевич, портной" давно уже в хотелках )) значит есть повод передвинуть поближе ))

Стопченко

Надо эту книгу включить в соответствующую подборку, потому что, когда наступает сезон - всегда хочется почитать что-то подходящее.

Подборка Рождество и Новый год

@Стопченко, спасибо! Добавила )

Тест: из какого вы литературного общества?

Хотите основать новое литературное направление? Любите давать друзьям шутливые прозвища? Частенько... Читать далее

Дни всех подряд

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не... Читать далее

Алкогений: Джеймс Джойс (публикация в журнале Maxim)

Жена Джойса жаловалась подругам: «Он просит, чтобы я переспала с другим, чтобы ему было о чем... Читать далее

Сегодня, 24 января, в истории

В этот день родились: 1732 — Пьер Бомарше (Пьер Огюстен Карон) (на фото), знаменитый французский... Читать далее

Журавли и карлики

«Журавли и карлики» Леонид Юзефович

«Журавли и карлики» Л.Юзефовича роман, требующий тщательного осмысления. Сюжет романа скачет из эпохи в эпоху; поэтому, чтобы хорошо разбираться в сюжете, нужно хорошо разбираться и в тех... Читать далее

Irina Brutskaya Irina Brutskaya6 дней 5 часов 27 минут назад