Рецензия на книгу «Задача трех тел»

"В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и других." Показать

«Задача трех тел» Лю Цысинь

«Другие страны уже послали сообщение в космос. Опасно, если внеземные цивилизации услышат только их голоса. Нам тоже следует сказать свое слово!» - но был как раз тот случай, когда промолчишь – за умного сойдешь.

Коротко о сюжете: непонятно с чего вдруг, но группа богатых и образованных людей уверилась, что человечество порочно и должно быть уничтожено, а инопланетяне – преисполнены всяческих достоинств и должны править Вселенной. А уверившись, с энергией, достойной лучшего применения, эти люди стали готовить Землю к прилету НЛО. То есть расчищать потихоньку от людей. Начали довольно логично – с ученых.

Не первая книга в жанре НФ, когда меня предупреждали, что будет сложно и интересно, потому что термины, наука и вообще, жанр не для средних умов, а в итоге - пшик. Именно научная часть здесь такая себе... не особо научная. Компьютер в жуко-китайцах - это прикольно, но тоже весьма сомнительно. А проект "Софон", то есть возможность инопланетян что-то там писать на сетчатке любого землянина... И зачем тогда заморачиваться, когда есть возможность ослепить - сделать недееспособной - всю планету? Вот уж когда наука и техника назад откатились бы, если вообще хомо сапиенс не вымер весь. Но нет, будем развлекаться, писать пугающие циферки и моргать Вселенной - все равно еще 400 лет до прямого контакта.

За компьютерной игрой мне было следить интересно (люблю истории про виртуал), но: «Ван, мгновение поколебавшись, достал стопку бумаг – распечатку данных, полученных от Вэй Чэна». Откуда достал?! Автор, ты помнишь, что мы в игре? Не знаю, может это косяк перевода, но такие ляпы меня раздражают, как песок в ботинке.

Самая научная часть – превращение Солнца в ретранслятор. И вот это действительно было интересно. Да и вообще, не знаю, умышленно или нет, но все самое интересное в книге (и это уже все отметили) относилось по времени к "культурной революции".

Я, конечно, не могла не сравнивать с определенным периодом нашей истории. К выводам пришла не самым классическим ))

Во-первых, оказывается, графа про репрессированных родственников в анкетах была не зря. Потому что как только потомки репрессированных получают возможность нагадить, они-таки гадят, причем не считаясь с соразмерностью и не учитывая эмоции потенциальных жертв своей антинародной деятельности. Забавно, меня-то воспитывали в духе "дети за отцов не отвечают" и что пятый и прочие пункты в анкетах - бессмысленное зло. А оказалось, если подумать, то может и зло, но не такое уж бессмысленное.

Еще оказывается, что всякие диссиденты, которые получили всё от государства, это самое всё не замечают и не ценят, предпочитая лелеять какое-нибудь ущемление. И искренне желают своей стране и своим согражданам сдохнуть большей частью, а избранным (своим потомкам, например) - стать рабами. Кого угодно, от инопланетян до любой страны, которая пока не была в соседях, но очень рвется в господа. И вот эта незамутненная искренность умных, казалось бы, людей - она просто дара речи лишает. Ох и злилась я на госпожу Е Вэньцзе!

И во-вторых, ученых, конечно жалко, но польза от революций несомненна и огромна (как выяснилось).

«В те дни у многих школьных учителей был впечатляющий научный послужной список, потому что немалому количеству ученых пришлось идти работать в школу во время «культурной революции», - вспоминает очень молодой и талантливый до гениальности ученый, учитель математики из его села тоже раньше преподавал в престижном вузе. Вот и я подумала, если посмотреть на самых дерзких и талантливых дизайнеров, архитекторов и ученых СССР, выяснится, что это те самые, у которых учителями стали профессора университетов, вынужденные работать в школе за «сто первым километром».

И вообще, наука, получается, сравнима с армией: если передовые части сильно выдаются вперед, то попадают в окружение и истребляются. То есть, все беды начинаются, когда народ превращается в тупую инертную массу. В тупом и неразвитом рано или поздно вызревает звериная жестокость, вот тогда ученые и власть имущие пугаются, но уже поздно.

В финале слова полицейского расстроили вместо того чтобы утешить: «Извести козявок не удается. Они по-прежнему гордо населяют небо, землю и все, что между ними, и количество их не уменьшилось с того времени, когда на Земле еще не было людей». Потому что вообще-то – нет. Даже опираясь всего лишь на память трех поколений: меня, моей мамы и моей бабушки - количество насекомых уменьшилось значительно. Не в разы – в сотни раз. Так что… если в этой трилогии человечество и не схлопнется, так только потому, что ему автор подыграл.

Leka-splushka Leka-splushka17 дней 17 часов 42 минуты назад

А похвалить? Похвалить книгу забыла! Не поставлю лайк, пока не похвалишь!

И вообще, по-моему это рецензия не на книгу, а на первые пару глав - те, что про китайскую революцию. Я прям сижу вся в расстроенных чувствах и думаю, подать тебе, споткнувшейся о стопку бумаги, руку или сама встанешь?

@Ирина75, как это не похвалила? А компьютерную игру похвалила (ее, между прочим, большинство читателей ругали), ретранслятор-Солнце похвалила, часть про "культурную революцию" похвалила )) да я, оказывается, только и делала, что хвалила ))) А ты лайк зажала )))

И неправда, что рецензия на первые пару глав )) Софон был в конце почти, революционные воспоминания втыкали всю книгу, как и игрулю. Он распечатки с расчетами передавал, когда практически все уровни прошел (или без практически, а прошел?) И саранча была в самом финале.

Вот. В обчем, необоснованные твои претензии ))

@Leka-splushka, ну ладно. А ты правда думаешь, что количество тараканов со времён твоей бабушки уменьшилось? Оля, нет! Они просто переползли в наши головы! Вот этот момент с козявками - он вообще ключевой во всей трилогии (да не будет проспойлерен!).

@Ирина75, в нашей голове тараканы не настоящие 🤔 это призраки сдохших тараканов? )) 🤔 мы одержимы! 🤔 Ну ничего себе ))

Да, я правда думаю, что количество тараканов и мух уменьшилось. Даже за сто лет уменьшилось ощутимо, а если взять Петровские времена (как раз те 400 лет, что должны лететь трисолианцы, даже меньше), то вспомни - считалось, что вообще не может быть дома без тараканов, не существует таких домов.

Я еще помню, какая беда была летом с мухами. Впрочем, не такая уж беда, люди были привычные и почти не замечали десяток мух - дело-то житейское. А сейчас если одна-две залетят, уже все кривятся.

Понимаю, что момент с козявками значимый и ключевой. Но ведь он основан на успокоительно-неверной предпосылке. Тебя это не смущает? Меня - да.

@Leka-splushka, не такая уж она и неверная: подумаешь, домашних мух меньше стало! Это ещё ничего не значит. Кстати, вот пока писала этот комментарий, поняла, что я ошиблась: козявки не в этой трилогии! А почитай-ка ты повесть "Пожиратель" из сборника Лю Цысиня "Забота о боге" - вот там мощно про козявок! Это я перепутала.

почитаю, раз советуешь ))

Но я против дискриминации домашних мух )) нешто они не козявки?! )))

@Leka-splushka, ещё раз про "успокоительно-неверную" предпосылку: эволюцию ностальгией по мухам не отменишь - всё, что нас не убивает, делает нас сильнее - разве это не верно? Разве не успокоительно? Впрочем, (спойлер) в масштабах этой трилогии люди не очень-то эволюционируют - как были тупыми и жадными, так и остались.

@Ирина75, эволюцию-то не отменишь, но в ходе этой эволюции некоторые виды тогось, приказали не следовать их примеру. И нет никаких гарантий, что у человечества будет его "долго и счастливо"... в свете примера с козявками ))) Особенно если кто-то (трисолианцы) задастся целью чуточку помочь эволюции ))

@Leka-splushka, вот теперь можешь не читать "Пожирателя" )) Ты уже квинтэссенцию повести выдала. (А я, кстати, её тем временем перечитала тут быстренько - вот делать-то нечего!)

@Ирина75, важна же не только суть, но и форма))

Так что я все-таки приобщусь)) Особенно если там так хорошо сказано, что ты даже перечитываешь)))

@Ирина75, прочитала. Действительно мощно про козявок )) Спасибо, что посоветовала прочитать.

@Leka-splushka, я рада, что тебе понравилось! Уважаю Лю Цысиня.

@Ирина75, вот это ничего себе. Я читала книгу лет 5 назад, и про козявок вообще не помню, а они, оказывается, так важны для трилогии... Что ж теперь, перед тем, как ко второй книге приступать, надо найти момент про козявок?

@Стопченко, да нет )) козявки - это буквально последний абзац первой книги, пара предложений в стиле "всех, дед, не перестреляете"

@Leka-splushka, ааа, поняла, спасибо)

@Стопченко, не-не! Это я ошиблась! Козявки не здесь, а в повести Лю Цысиня "Пожиратель". Я тоже давно читала - вот и перепутала.

Rina Mikheeva

Не совсем (или даже совсем не:) научная эта научная фантастика - точно!:) Очень интересная получилась рецензия, мысли интересные... Благодарю!

@Rina Mikheeva, и вам спасибо за отклик и поддержку ))

Ну хвала богам, ещё кто-то поругался в сторону "научно-фантастической" составляющей этого опуса. Я люблю НФ, поэтому сильно ругалась, когда читала (вернее, слушала, но не суть). А потом сильно недоумевала, за что оценки-то такие высокие? До сих пор в недоумении. Продолжение читать не стала (переключилась то ли на Симмонса с его "Олимпом", то ли ещё на кого.

Историческая часть интересная. А всё потому, что это, похоже, единственное, о чем автор имел хоть какое-то представление и более-менее если не ясную, то сложившуюся картинку в своей голове.

@zverek_alyona😁 автор умеет удерживать внимание читателей, автор сам экзотический 😁  и историческая часть интересная - отсюда и высокие оценки 😁

продолжение,  надеюсь, фикспрайс выпустит, а то я что-то не готова по официальной цене покупать 😁

@Leka-splushka, я решила вообще не продолжать. В моем вишлисте столько НФ, у которой намного больше шансов мне понравиться, что жалко время тратить на "кактусы".

@zverek_alyona, умение бросать кактус - бесценно ))

Но для меня все же не совсем кактус, так что вторую книгу надеюсь получится надкусить ))

->> умение бросать кактус - бесценно ))

Я начала практиковать такое дело последние года два - и как в мульте "во всём теле такая приятная лёгкость образовалась!" :D

Удачи с дальнейшим освоением цикла!

спасибо ))

Вы не могли бы здесь процитировать конец книги про козявок? Я уже многое позабыла из романа, пришлось перечитать свою рецензию,  чтобы обновить впечатления.  Согласна - мысль про козявок сильная)))

Поступил вопрос: а точно все или многие потомки репрессированных и уничтоженных революцией пакостничали потом? Или это частные примеры в романе всего лишь?

Не устаю советовать эту книгу https://bookmix.ru/book.phtml?id=142636

@malinochka,

Да, собственно, цитату про козявок я в рецензию вставила:  «Извести козявок не удается. Они по-прежнему гордо населяют небо, землю и все, что между ними, и количество их не уменьшилось с того времени, когда на Земле еще не было людей».

Типа, раз инопланетяне сами нас козявками назвали, пусть потом не обижаются, что человечество никаким дустом не вытравишь ))

Насчет всех или даже большинства потомков репрессированных - не знаю, но дохлого льва, то бишь развалившийся Союз, потом пинали и оплевывали такими толпами, что не может не наводить на мысль.

Взаимно посоветую Как Сюй Саньгуань кровь продавал - "культурная революция" для семьи бедного заводского рабочего.

@Leka-splushka, я категорически не помню в книге слово "козявки", помню саранчу. Пришлось заново скачивать книгу, чтобы конец перечитать)))

"Насчет всех или даже большинства потомков репрессированных - не знаю, но дохлого льва, то бишь развалившийся Союз, потом пинали и оплевывали такими толпами, что не может не наводить на мысль."

Я не думаю, что среди тех, кто пинал тело дохлого льва были лишь только те, чьи прародители сгинули в его пасти. Ваша фраза меня наводит лишь на одну мысль: видимо, лев был слишком кровожадным, что его смерти радовались столь бурно и массово. То есть тут вопрос не в потомках, а в том, кто уничтожал их корни. На мой взгляд, вы смещаете фокус с монстра на его жертв.

@malinochka, да нет, дохлого льва пинают не только лишь за то, что есть реальные причины. Многие пинавшие этим львом вскормлены, и это грустно, вообще-то.

Смещаю фокус с монстра на жертв? Именно. Это то, что заставила меня сделать книга: посмотреть не только на монстра. Увидеть наконец жертв и задуматься, так ли неправо было государство, ограничивая доступ в сферы, где потомки репрессированных могли отомстить за родных и за себя.

@Leka-splushka, они питались из его рук и одновременно ненавидели. Потому что было лишь два пути: или идти за ним, или умирать. Третьего не дано.

"так ли неправо было государство, ограничивая доступ в сферы, где потомки репрессированных могли отомстить за родных и за себя."

Я считаю, что не надо было доводить до такого состояния общество, когда впоследствии приходилось опасаться его членов и лишать их основных свобод, чтобы они, не дай бог, не навредили.

@malinochka, ну раз уж питался человек от живого льва, так стоило бы сохранять достоинство и не пинать дохлого. А то потом, когда безопасно, все сразу в белом и "не имели никакого другого выхода" 😒

"лишать основных свобод" - ну а чем "закон о кухаркиных детях" сильно отличается от того, что детям репрессированных ставили препоны в получении высшего образования? Если отличается, так в худшую сторону. Или, может, в капиталистическом обществе так просто всем желающим изо всех слоев попасть учиться в хороший вуз, устроиться на хорошую должность?

"не надо было доводить" - это, конечно, здорово, но мне, признаться, еще не встречалось в мемуарах общество (любого времени нашей и до нашей эры, в любой точке земного шара), в котором получилось бы "не доводить"

@Leka-splushka, сложно, думаю, требовать благородство от человека, который годами жил в унижении. Сначала человека лишают этого благородства,  заставляя предать своих родителей и отказаться от них, а потом ждут, что он проявит себя как-то благородно.

@malinochka, кому-то может и сложно )) а мне - нет )) особенно в том разрезе, что сам этот человек себя не лишает благородства и мнит о себе куда как высоко.

Вот если бы он о себе не мнил, я бы от него и не требовала ))

К тому же вот здесь как раз история знает множество примеров, когда люди не перестают быть людьми в подобных и даже куда худших условиях.

Но это мы в какие-то совсем уж оторванные от тверди земной выси забрались )) Предлагаю сворачивать дискуссию ))

@Leka-splushka, согласна.  Мы высказали свои мысли,  думаю, достаточно ясно.

Как ты, Оля, научно написала ) Интересные выводы, я так глубоко не копала... Вот в корень сразу зришь!

Отличная рецензия!

@Nаtалка, не, я антинаучно )) ты ко мне слишком добра )))

@Leka-splushka, добра, но справедлива 😁

Aнжелика

"как только потомки репрессированных получают возможность нагадить, они-таки гадят, причем не считаясь с соразмерностью и не учитывая эмоции потенциальных жертв своей антинародной деятельности". Это о чем? Кому нагадить? Как?

А потомки репрессированных должны быть благодарны, что их предков репрессировали?

Silencer

Репрессировать - так уж целыми семьями, да? Чтобы никакого поганого вредоносного потомства.

а вы за себя точно отвечаете, что живи вы в то время, были бы в касте карающих, а не в касте тех, кого считаете необходимым карать? Тем более, как показывает история, это две очень взаимопроникающие категории. (Передайте товарищу Сталину: произошла чудовищная ошибка!)

@Silencer@Aнжелика, о-мо, о-мо, дышим, вдыхаем добро, выдыхаем свет... или наоборот ))) на личности не переходим, репрессий на уровне букмикса не устраиваем ))) Обсуждаем по большей части книгу, с аллюзиями и сравнениями, но по возможности без рукоприкладства ))

Объясняю для тех, кто приехал на бронепоезде: главная героиня книги (второй сюжетной ветки), дочка убитого ученого, должна была лес валить, но получила доступ туда, куда ей по закону не положено, в результате чего скоро человечеству придет глобальный кирдык. Так дочка отомстила и за папину погубленную жизнь, и за свою.

В книге ярко показано, что мстить ей очень даже было за что. Но сомневаюсь, что ее должны понять и простить все, кто умер и еще умрет по ее вине. Больше того, сомневаюсь, что окажись она на их месте, она бы поняла и простила. Очень сильно сомневаюсь.

Разумеется, репрессированные не должны быть благодарны, что их предков репрессировали.

Но.

Тема вредительства, которую поднял автор, также весьма и весьма интересна.

Люди, пострадавшие в результате вредительства потомков репрессированных - что они? Тоже пойдут кому-то безадресно мстить? Переадресуют так же напрямую своему государству и решат его разрушить, не считаясь с жертвами из непричастных?

Кстати, у этого же автора на тему разомкнутого круга ненависти есть замечательная повесть "Пожиратель", которая входит в сборник "Забота о Боге".

Aнжелика

@Leka-splushka, вероятно, я похожа на тупую, но прежде чем приехать на бронепоезде задать вопрос я прочитала про сравнение с нашей историей и комментарии под рецензией. Очень похоже, что этот абзац относится только к выдуманной китаянке. Абсолютно нет сомнений, что это именно и исключительно о ней. Но раз репрессированные не должны быть благодарны, то могу немного выдохнуть. Спасибо за щедрость и великодушие.

@Aнжелика, давайте начнём с того, что не будем вносить в расстрельные списки меня)) и все-таки дискутировать, не переходя на личности.

продолжим тем, что не будем относиться к моим словам с предубеждением, воспринимать каждую мою фразу как попытку оскорбить и записывать меня в сторонники репрессий.

Но в рамках книжной истории и, да, в сравнении с нашей историей, конечно, неужели не захотелось задуматься о причинах и следствии?

О том, что репрессированных и их детей можно понять в их желании отомстить, но и государство можно понять в желании уберечься от мести. Нет?

То есть - повторю из рецензии - то что в моем представлении было бессмысленным злом, с новой точки зрения перестаёт быть бессмысленным. (Но не перестаёт быть злом)

и наверное мне надо оговорить особо,  что я не о массовых расстрелах, а о негласных ограничениях на профессию, на некоторые специальности

Aнжелика

@Leka-splushka, поскольку я не следователь и не судья, я не буду тратить время, чтобы приводить цитаты и переспрашивать "а как это понимать?", "а как это трактовать?". Значит мне показалось. Что не может не радовать. Иначе критическая для меня доля поддерживающих репрессии на сайте будет превышена.

@Aнжелика, нет, ну если не откусывать друг другу голову, не светить лампой в лицо и не доводить до сердечного приступа, я вполне готова ответить на вопросы типа "как это понимать  и трактовать и вообще".

А можем, конечно,  просто разойтись на том факте, что я не сторонник репрессий и расстрелов, честно ))

JuliaStar

Ставлю лайк, рецензия отличная, параллели интересные, а книга всё больше и больше меня интригует: такие, оказывается, она жаркие споры разжигает и на философские диспуты вдохновляет!

@JuliaStar, спасибо!

Я по совету Ирины в продолжение темы прочитала сборник Цысиня тоже о пришельцах, но во многом о человеческих бедах, морали, принятии последствий той же культурной революции.

здесь на сайте в рецензии к "Забота о боге" есть ссылка на бесплатную версию. Так, вдруг вам  любопытно станет )))

JuliaStar

@Leka-splushka, спасибо большое! Очень интересно! И на "Задачу трех тел" тоже надо как-то решиться :))

Книжный рейтинг января 2023 от BookMix.ru

Статистика КМ 2023

@Mari Iva Nova, вот что пункт 8 где-то в лидерах чувствуется даже по отчетам) "Роза и... Читать далее

Делюсь!

BookMix - это не только самая уютная в мире социальная сеть; BookMix - это ещё и... Читать далее

Скидки до 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в феврале!

У нас приятные новости для приятных проводов зимы! До 01 марта 2023 года при покупке книг через... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад