Рецензия на книгу «Клара и Солнце»

Клара совсем новая. С заразительным любопытством из-за широкого окна витрины она впитывает в себя окружающий мир случайных прохожих, проезжающие машины и, конечно, живительное Солнце. Клара хочет узнать и запомнить как можно больше так она сможет стать лучшей Искусственной Подругой своему будущему подростку От того, кто выберет Клару, будет зависеть ее судьба. Чистый, отчасти наивный взгляд на реальность, лишь слегка отличающуюся от нашей собственной, вот, что дарит новый роман Кадзуо Исигуро. Каково это любить? И можно ли быть человеком, если ты не совсем человек? История, рассказанная с обескураживающей искренностью, заставит вас по-новому ответить на эти вопросы. Показать

«Клара и Солнце» Кадзуо Исигуро

Как всегда внеочередное интересное произведение от Кадзуо Исигуро, на подумать.

Хотела писать максимально без спойлеров, но, к сожалению, без этого написать об этой книге вряд ли удастся.

Главная героиня Клара – андроид. Весь роман от её лица, поэтому он наивен, но в то же время крайне мрачен на фоне антиутопичного мира. Созданы данные андроиды, чтобы быть компаньонами у детей подростков, поскольку теперь все дети общаются только в специальные званные вечеринки под названием «социализация». А учёба происходит удалённо. Клара попадает в дом к юной Джози, которая, как и все дети поддалась генному модифицированию, после которого есть риск заболеть, и прийти к летальному исходу. Девочка болеет, поэтому постоянно находится дома, и Клара является практически единственным её другом.

Клара хоть и искусственный интеллект, но знания её о нашем мире, очень ограничены. От этого многое она воспринимает как ребёнок. Клара даже для ИИ достаточно необычна. И в какие-то моменты, кажется, будто внутри неё есть что-то особенное, настоящее. Иногда во всей книге она выглядела более открытой и живой, чем другие герои. Может быть, Клара не была способна к глубокой рефлексии, и пусть можно усомниться в том, насколько на самом деле она была эмпатична, а не выполняла лишь функцию, усомниться в её силен духа нельзя. Вопрос о человеческих сердце и душе, есть ли они на самом деле? В мире, где живёт Клара, нам открыто говорят, что давно известно, что в нас нет ничего необычного, особенного. Но как можно в этом сомневаться, когда даже андроид оказывается таким сердечным человеком? Готовая к безоговорочному самопожертвованию ради исцеления Джози? Неужели подобное поведение было лишь её функцией?

Очень многое здесь останется без ответов. Мы будем видеть и знать только то, что видела и знала сама Клара. Остальное же вынесено за пределы книги. Клара порой многого не понимала, находилась в растерянности, не знала, что делать и как поступить. В некоторые моменты, вызывавшие тревогу, Клара просто делила всё на зоны, или видела лишь фигуры, а не людей. Так ведь мы все себя и чувствуем в моменты напряжения – теряем связь с реальность, фрустрируемся. Была ли это одна из способностей всех ИИ или только Клары? Мы не узнаем.

Так же вопросы вызывает безоговорочная вера Клары в солнце. Больше напоминающее языческую религию, которая в конечном итоге действительно помогла, когда казалось, что надежды уже нет. На что это была за аллегория? Что она отражала? Ведь книга называется именно так, я не уловила этот момент.

Для меня жизнь Клары некое отражение человеческой жизни, она проходит тот же путь, что и мы, пусть и метафорически.

Вот она стоит за витриной и думает какой мир интересный, как мечтает, поскорее туда попасть. Друзья, которые её не понимают. И надежды на лучший дом. То, как она выходит из магазина, с надеждой на лучшее.

Потом она обретает семью, понимает, что мир, который она видела за витриной не такой каким она себе представляла, нет в нём ничего грандиозного. Ситуации в которых она до конца не разобралась. Ребёнок, к которому она привязалась уезжает в колледж.

А в конце ты остаёшься один на один с самим собой и своими воспоминаниями, раскладывая их по полкам своей памяти.

Пункт марафона: Книга любимого издательства

Sham_Frost Sham_Frost9 дней 13 часов 47 минут назад

Открылся интернет-гид по независимым издательствам

В Сети появился гид по независимым издательствам. Сейчас он включает несколько десятков... Читать далее

Спасибо цифропаду!

Я собиралась оставить отзыв, но получилось слишком много букв для отзыва )) Не уверена, что и для... Читать далее

Дни всех подряд

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не... Читать далее

Журавли и карлики

«Журавли и карлики» Леонид Юзефович

«Журавли и карлики» Л.Юзефовича роман, требующий тщательного осмысления. Сюжет романа скачет из эпохи в эпоху; поэтому, чтобы хорошо разбираться в сюжете, нужно хорошо разбираться и в тех... Читать далее

Irina Brutskaya Irina Brutskaya6 дней 5 часов 27 минут назад