Рецензия Rina Mikheeva на книгу «Календарь майя»

Просыпаться утром и обнаруживать, что проживаешь дни в обратном порядке, – штука посерьезней «Дня сурка»! Шестиклассник Глеб Елизаров всего лишь нацарапал на древней стене дату «23.05.2013» – и отправился с парой одноклассников сначала в 22 мая, а затем в 21-е, 20-е, 19-е…Недавно перешедший в новую школу Глеб, увалень-отличник Юра Карасев и погрязшая в домашних делах Лена Зюзина видят в повторении вчерашних и позавчерашних событий кое-какие плюсы. Можно переписать итоговую контрольную, уклониться от драки с хулиганом или даже без угрызений совести спустить все карманные деньги на угощение – ведь утром купюры и монеты снова окажутся в кошельке!Но чем дальше школьники от 23 мая, тем слабее надежда вернуться назад в будущее – да и как стереть надпись, которую сделаешь только через неделю? Экскурсия к археологической находке, якобы относящейся к цивилизации майя, стала для троих ребят началом приключения, рассказ о котором не убедит ни одного взрослого. Или все же найдется тот, кто им поверит?Подростковая повесть «Календарь ма(й)я» – дебютная работа Виктории Ледерман, сразу снискавшая у... Показать

«Календарь майя» Виктория Ледерман

Перед нами отличная детская повесть — реализм с элементами фантастики. Откровенно говоря, ничего не могу сказать о том, как книжка будет восприниматься детьми. В моём детстве я была бы такой книге очень рада, но о современных детях судить сложно, хочется надеяться, что им тоже нравится, ведь повесть получилась не только увлекательная, но и с хорошим смыслом. Вернее даже — смыслами.

Итак, во время экскурсии трое шестиклассников оказались рядом с древней стеной и один из них совершил "акт вандализма": нацарапал рядом с неведомыми письменами дату. И, начиная со следующего дня, время пошло вспять и для юного хулигана, и для невольно попавших в "аномальную зону" одноклассников.

До этого они не дружили не только между собой, но и вообще ни с кем. Однако теперь им придётся вместе искать выход из положения, которое кажется совершенно безвыходным.
Поначалу общение идёт тяжело. У троих подростков полно проблем, у каждого они свои и, надо признать, достаточно серьёзные.

Думаю, можно не считать спойлером, если я напишу, что всё, конечно же, закончится хорошо. И главное здесь даже не центральная сюжетная интрига, которая призвана подогревать интерес читателей, а жизненные обстоятельства, сложности и проблемы главных героев.
Пытаясь выбраться из временной западни, ребята лучше узнают друг друга и, где невольно, а где и вполне сознательно, друг другу помогают, многое понимая и переоценивая. Конечно, они научатся дружить и станут лучшими друзьями, но и к окружающим начнут относиться иначе, лучше их понимать и видеть внутреннее содержание за внешней маскировкой.

Хорошая, добрая, интересная история с важным смыслом, который не теряет важности не только для детей, но и для взрослых!

Leka-splushka

Звучит очень интересно. Завлекательная рецензия, добавлю себе книгу в хотелки ))

@Leka-splushka

Спасибо!:) Книжка очень симпатичная, да:)

Тоже нежно люблю эту историю, в ней идеальное сочетание приключений и психологизма, а ещё столько важного и поучительного для подрастающего поколения.

@KahreFuturism, полностью согласна!:) Спасибо!

никогда не слышал про книгу, но стало очень интересно

@Denisque, я рада!:) Спасибо за отклик!:)

Irina Brutskaya

Не поняла почему называется Календарь майя"?  Там есть связь с этим содержанием?

@Irina Brutskaya, Есть!:) Из аннотации: "Экскурсия к археологической находке, якобы относящейся к цивилизации майя, стала для троих ребят началом приключения..."

Кроме того, название на самом деле «Календарь ма(й)я» - то есть тут и майя, и май - и если насчёт майя есть большие сомнения)) - то май точно играет роль)

Книжка классная, хорошо, что на нее наконец-то появилась рецензия и больше людей про нее узнает)

@GraFiKa, спасибо большое!:) Да, отличная книжка, но мне писали, что другая у этого же автора - ещё лучше:)) Собираюсь как-нибудь прочесть)) "Теория невероятностей", кажется)

@Rina Mikheeva, ой, а я что-то даже не подумала посмотреть, что еще автор написал. Пойду искать)