Рецензия на книгу «Тайное место»

Новый детектив королевы ирландского детектива, "ирландской Донны Тартт".
В дорогой частной школе для девочек на доске объявлений однажды появляется снимок улыбающегося парня из соседней мужской школы. Поверх лица мальчишки надпись из вырезанных букв "Я ЗНАЮ КТО ЕГО УБИЛ". Крис был убит уже почти год назад, его тело нашли на идиллической лужайке школы для девочек. Как он туда попал? С кем там встречался? Кто убийца? Все эти вопросы так и остались без ответа. Пока однажды в полицейском участке не появляется девушка и не вручает детективу Стивену Морану этот снимок с надписью. Стивен уже не первый год ждет своего шанса, чтобы попасть в Отдел убийств дублинской полиции. И этот шанс сам приплыл ему в руки. Вместе с Антуанеттой Конвей, записной стервой Отдела убийств он отправляется в школу Святой Килды, чтобы разобраться. Они не понимают, что окажутся в настоящем осином гнезде, где юные девочки, такие невинные и милые с виду, на самом деле опаснее самых страшных преступников. Умнее, изворотливее, лживее - точно.
Новый детектив Таны Френч, за которой закрепилась характеристика "ирландская Донна Тартт" - это большой психологический роман, выстроенный на превосходном детективном каркасе. Это и психологическая драма, и роман взросления, и, конечно, классический детектив с замкнутым кругом подозреваемых и развивающийся в странном мире частной школы. Показать

«Тайное место» Тана Френч

Это особый для каждого по-своему период - подростковые годы учёбы в школе, когда класс разбивается на группы со своей иерархией, идейным костяком и принципами. У некоторых со временем индивидуальное "я" всё больше вплетается в замысловатый всеобщий рисунок из лиан, и все начинают думать, как один.

Некоторые, как ученицы данной частной школы, даже дают клятву во что бы то ни стало не дать никому разрушить то невидимое и сокровенное, что у них есть. Дружба становится для них больше, чем родные, больше чем есть они сами по отдельности. Но потом это что-то всё же вползает в их дом из лиан и начинает подтачивать корни. Перед героинями стаёт настоящий вопрос жизни и смерти: что сделать, чтобы остановить разворачивающийся армагеддон? Потому что для них это истинный конец света, а не обмахивание веером ой я сейчас упаду в обморок, это трагедия, это потеря вместе с этим домом и себя самой.

От этой книги я ждала чего угодно, но не такого пронзительного психологизма, остроты и драмы. Читателя не водят за ручку, представляя героев от третьего лица; в книге столько диалогов, но не пустых и односложных, а таких, что к концу книги ты уже будто повидал всех персонажей.

Частная элитная школа для девочек - это, конечно, не уютная кофейня, где все аккуратно попивают из своих фарфоровых чашечек, не звеня о блюдечко. Здесь этой чашечкой готовы размозжить голову, пока учителя гасят свет, или образно толкнуть подругу под поезд, чтобы потешить своё самолюбие. Поэтому иллюзий перед чтением быть не должно.

Открывая книгу, читатель окунается в террариум, где миленькие ящерки и змейки таковы только на первый взгляд.

KahreFuturism KahreFuturism9 дней 11 часов 7 минут назад
Rina Mikheeva

Ох... не поклонница я Таны Френч, хотя и полностью не зарекалась её читать. А вот тут прям захотелось нос сунуть в книгу:) Спасибо, заинтриговали!:)

@Rina Mikheeva, я обожаю всё, что про школы (наверное, сказывается род деятельности 😅), поэтому, может, и это повлияло на оценку. Если однажды решитесь повторить знакомство, буду рада узнать ваше мнение, даже разгромное)) У меня это первая книга у автора, может, есть и более слабые работы.

Пы. Сы. Ко мне можно на "ты" :)

Rina Mikheeva

@KahreFuturism, хорошо, если соберусь прочитать, то напишу, как оно мне понравится:)

Спасибо:) - ко мне тоже можно на "ты" - я Рина (или Риша:)

@Rina Mikheeva,хорошо:) Я Катя, очень приятно 🤝

@KahreFuturism, взаимно! 😊🌹

По произведениям русских писателей создали анимационный хоррор-сериал

С 16 февраля онлайн-кинотеатры more.tv и "Кинопоиск" начнут показывать... Читать далее

Креативная библиотека

Шарали Армитаж Ховард из Айдахо, США, решила, что старое мёртвое дерево ещё может быть полезно. Она... Читать далее

Сегодня, 24 января, в истории

В этот день родились: 1732 — Пьер Бомарше (Пьер Огюстен Карон) (на фото), знаменитый французский... Читать далее

Журавли и карлики

«Журавли и карлики» Леонид Юзефович

«Журавли и карлики» Л.Юзефовича роман, требующий тщательного осмысления. Сюжет романа скачет из эпохи в эпоху; поэтому, чтобы хорошо разбираться в сюжете, нужно хорошо разбираться и в тех... Читать далее

Irina Brutskaya Irina Brutskaya6 дней 5 часов 27 минут назад