Рецензия на книгу «Муму»

В сборник вошел рассказ "Муму", избранные рассказы из цикла "Записки охотника" и стихотворения в прозе великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.Художник Е. Комракова Показать

«Муму» И. С. Тургенев

В очередной раз мне попадается небольшое, но очень глубокое произведение. До этого была "Кроткая" Достоевского. Кажется, ну что можно ожидать от знакомой с детства книги? А у меня к рецензии аж три названия получились. Пришлось выбирать.

Первое вот: "Теперь я точно не буду читать "Белого Бима". Обревусь ведь вся, слезами умоюсь, детей своих распугаю. Как с "Муму" получилось. Сын средний мне вторил. Это уже подводка ко второму заголовку: "Самодурство vs капризы, или как учат в школе".

"Муму" я давно хотела перечитать. По-взрослому. Но все никак. А тут оказия подвернулась - пятикласснику моему задали сочинение с формулировкой: "Поступки барыни — это самодурство или капризы скучающей дамы?" Он никак понять не мог, зачем противопоставлять эти два понятия? Они взаимосвязаны, и одно из другого вытекает. Странный еще вопрос имелся: чем интересен Капитон? В смысле? Чем может быть интересен среднестатистический забулдыга, оборванец и лентяй? В общем, сына я пытаюсь учить мыслить несколько шире школьных рамок.

Но в итоге выбрала то, что вы видите.

Именно рабское мировоззрение заставляло каждого из многочисленной челяди совершать дикие поступки. Не пытаться расстроить свадьбу бедной Татьяны и этого "интересного" человека, а прилагать усилия, чтобы она состоялась с наименьшими потерями. Не спасти собаку, а всячески ее вылавливать, чтобы прикончить. Им и в голову не приходило, что можно по-другому.

Все, буквально каждый первый, кто знает, чем закончилась повесть, непонимающе восклицает: "Так почему он не ушел с Муму сразу?! Зачем убил ее?!"

Именно потому, почему мы в детстве доедаем ненавистную кашу. В юности по настоянию родителей идем на экономический, хотя мечтаем стать флористом, получаем диплом, отдаем папе и идем работать в цветочный магазин. Терпим хамство и унижения от начальника. И каждый придумывает тысячу оправданий, но суть одна, которую признать и принять тяжело. Недавно я с удивлением узнала, что фактически рабство в России было отменено не в 1861 году, а спустя 100 лет и даже больше. Только в 1974 году крестьянам наконец-то стали всем без исключений выдавать паспорта, без которых они были лишены свободы выбора места жительства. В это время было получено около 50 миллионов паспортов. Это колоссальная цифра.

Мне кажется, уйти Герасиму помогла его глухота. Она была своеобразным коконом, защищавшим его от глупых и зависимых людей, их слов и мыслей. А остальные так и продолжали жить в своем прогнившем и зависимом мирке.

Пункт марафона: Книга автора, которого давно не читали

malinochka malinochka9 дней 9 часов 15 минут назад
Аппиан

Наличие паспорта - очень формальный признак свободы. К информации, что в СССР выдали паспорта  всем только в каком-то там году и это якобы доказательство наличия рабства надо всегда добавлять, что  в США согласно официальной статистике до сих пор (по состоянию на 2019 г.) паспортов нет у 58% граждан. И как-то живут.  Что в Америке еще есть резервации для индейцев, гетто для негров, что в войну 120 тысяч японцев, из них половина граждан США, отправили в концлагеря, и тогда картина будет полнее.

@Аппиан, я пишу о России. Я, конечно, понимаю мотивы людей, которые хотят увести фокус от внутренних проблем по принципу: а посмотрите, у них там вообще трэшатина. Мастер класс по такому подходу можно получить, посмотрев любой выпуск новостей федеральных каналов. Но я такую позицию не принимаю.

Но если придерживаться заданного вами вектора, то американцы, даже не имея паспорта, могут жить в любой части своей страны, а советский крестьянин был прикован к своему колхозу. Американцы не получают паспорта, потому что им это не надо. А колхозникам не давали такой возможности.

Lemonstra

@malinochka, да, позиции у всех разные. Прочитав "Муму", сделать вывод "Рабство в России неискоренимо" - это показатель. Вы себя тоже рабом считаете?

@Lemonstra, конечно, считаю. И очень завидую тем людям, которые искренне думают, что они абсолютно свободны.

Lemonstra

@malinochka, абсолютной свободы не бывает.  Как там говорится, "Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого"? Или что-то в этом роде. Максимальное приближение к абсолютной свободе - это жизнь на необитаемом острове. Причем в одиночестве безо всяких Пятниц.

И тогда уж, если следовать вашей логике, то рабами является все население Земли, а не только в России. Или это другое?

@Lemonstra, конечно, я не имела в виду абсолютную свободу от общечеловеческих норм.  Да и вообще это слово было лишним, согласна. Я имела в виду свободу в рамках определённого государства с его законами и правилами, а так же определённый менталитет,  сложившийся на этой территории исторически. Я имела в виду людей, которые даже и не в курсе, что они чего-то лишены. Им и так хорошо, им не жмёт. Они даже порой требуют, чтобы их поработили еще больше. И я раб тоже. Но, к сожалению,  это осознаю.

Lemonstra

@malinochka, то ли демагогия, то ли казуистика, но в любом случае разговор не получится. Жаль. Одно время вы казались мне интересным собеседником.

Не повезло с народом, да?

@malinochka,

Еще вопрос, а зачем советскому колхознику куда-то ехать? Ему и здесь неплохо платят. И зарубеж ему не нужен. В Грецию на пляж? А там режим черных полковников, советских там не надо. На свою речку сходил и искупался.

Хочешь учится, работать в городе? Вы где слышали, что кому-то препятствовали уезжать, не выдали паспорт? Вашему дедушке или бабушке? В стране - индустриализация, в селе – механизация ручного труда. Да людей наоборот в город агитировали ехать. А в городе из-за наплыва людей из села переполнены общежития и коммуналки. Миллионы покидали села и расселялись по самой большой в мире стране. Гидростанции, заводы, фабрики, стройки везде, кто их строил по-вашему? 60 миллионов зеков? Или все таки наемные работники, родившиеся, как правило, в селе.

@Аппиан, я не обладаю достоверными источниками, архивами, чтобы с вами дискутировать и настолько глубоко копать. Для меня показательно, что треть населения СССР получила паспорта сразу же, как это стало возможным. Зачем, если им и на селе прекрасно живется? Американцы, которых вы упомянули, до сих пор не парятся, потому что знают - это право у них есть всегда, его никто не отнимет.

И ещё мне хочется понять, для чего вы меня пытаетесь переубедить.

@malinochka, не верно, что из села не уезжали. Моя бабушка из деревни Вязово Ефремовский район, она вышла замуж в другую деревню, один брат уехал в Москву, другой остался в Вязово. С другой стороны, деревня Дубики Тульская область, дедушкин брат уехал учится в Москву в летное. Погиб в 1942г., дедушкина сестра из деревни уехала работать в Тулу. Дедушка остался в деревне, все его дети уехали в города. Мама в Тулу, её братья в Москву.

@Лилия Абрамович, в деревнях были совхозы. Ещё я застала. Кто хотел - оставался в деревне, условия для жизни были нормальные. Единственно что-мама 1955.г.рождения в школу ходила за 8 км., зимой при школе был интернат.

@Лилия Абрамович, более того, прабабушка осталась в 13 лет старшей в семье, 7ро младше неё, родители умерли, судя по всему от испанки, и она их поднимала. Так тоже, кто то в деревне остался, двое в Москву уехали.

... и ещё... Мою маму при поступлении в институт (девочку из деревни), срезали по двум предметам. Она подала апелляцию, и получила свои законные пятёрки, и поступила. Деревенская девочка, уже тогда плохо ходившая (миопатия Эрба). На 3ем курсе пришлось бросить, болезнь прогрессировала, не могла залезать в общественный транспорт. Но в деревню не вернулась, работала секретарём у директора завода. Рабское мышление точно не про неё. Как и не про бабушку, которая невырабатывала трудодни в савхозе, так как была помешенная домохозяйка. Чистота идеальная, птица, овцы, корова, огород огромный. 3е детей, готовила очень вкусно. Мне соседка рассказывала, что им детям тогда, разрешали тихонько посидеть на собрании. Бабушку вызывали, и ругали. А бабушка была красоты и стати невероятной. Соседка, тогда девочка, говорит смотрю на неё, и думаю: - Почему такая красивая, а трудодни не вырабатывает. Поговорили и разошлись. Её боялись, как мне говорили. Язык был острый и не лебезила ни перед кем. Возможно в других местах было по другому, но история моей семьи такая.

@Лилия Абрамович, спасибо за ваши истории.

@malinochka,пожалуйста

Аппиан

@malinochka, на самом деле более всего показателен именно пример в родной семье. У моего деда, проживавшего (умер в 1973 г) в станице Ростовской обл. было четверо детей: три сына и дочь. В город уехали трое из четырех.

Для того, чтобы вы критично относились к антироссийской пропаганде и не перепевали ее.

@Аппиан, спасибо за семейный пример.

Irina Brutskaya

Вот это поворот, Муму,Герасим и рабство в деревне, новое прочтение , я прямо задумалась, почему так. Надо перечитать, может что то навеет))

Sham_Frost

Хотела сразу написать: интересные мысли такие после прочтения, захотелось перечитать, поразмышлять об этом. потому что согласна, что-то есть в этом, остаться в зоне комфорта, которая не обязательно комфортна, просто к которой привык, и даже не думаешь, что есть что-то другое:)

Увидела комментарии, удивилась, немного душно 🥲 всем добра

@Sham_Frost, большое человеческое спасибо.  Особенно за эти слова: "всем добра".

@Sham_Frost, извините, но это общечеловеческое. Я в свое время много путешествовала, много раз в частности была в Италии. Люди везде одинаковые. Все хотят остаться в зоне комфорта. И райских кущ нет нигде. Если обратиться к мировой литературе, почитать Золя, Моэма, Бронте, Воннегурта, Хэмингуэля, мы увидим, что драмы всё те же. Не зависимо от места обитания. И белых пятен в истории нет. Есть чёрные и серые, к сожалению. США возникшее на геноциде коренного населения, и поднявшись на рабстве, Китай, переживший опиумные войны, кастовость Индии, детский рабский труд Великобритании. Мы не лучше и не хуже других стран и других народов. Обидно, когда идут придумки на минус, когда минусов хватает и так, и исторически, и идеологически. Повторюсь. Как в любой стране. Мы смотрим фильмы, и видим красивые картинки со счастливым концом, но мир сложнее. Всегда и везде есть люди живущие в системе, и идущие против системы. Большинство живут привычной жизнью, так как боятся перемен. Это нормально для человеческой психики. Кто то идёт против, иногда его при этом ломают, иногда ломает он. Во многом это зависит от пассионарности, очень интересно про это пишет Лев Гумилев, сын Анна Ахматовой и Николая Гумилева. И, кстати, идя против системы, ты и сам не знаешь, сделаешь ты хуже  или лучше. Меня на самом деле пугает централизация и сила исламского мира. Помню как в Шардже я оказалась гуляя около мечети, со мной была моя подруга армянка. Я была одета в длинный сарафан до пят, сверху белая рубашка, чтобы закрыть руки и плечи, на голове шёлковый шарф. Подруга, которая почему то постоянно открещивается от своего восточного происхождения, была одета в платье до колен, с декольте, и без платка. - Я европейская женщина, - сказала она мне перед прогулкой.- Буду ходить, как хочу. И вот стоим мы рядом с мечетью,  и стали звать на молитву. И ручейки мужчин стекающие к мечети, сотни мужчин. Мне было неуютно: - Что я здесь вообще делаю? - подумала я. А моя европейская женщина была готова провалиться сквозь землю, стягивая на груди рубашку. Это я к чему. У нас очень много сомнений, времени думать, и это в какой то мере делает нас слабыми. А постоянное навязываемое чувство вины делает ещё  слабее. Основы психологии. Когда я смотрю на крепнущий финансово, и не знающий сомнений исламский мир, я вспоминаю, что Великую Римскую изнеженную к концу империю уничтожили варвары. Сейчас ещё и китайцы отойдут от эпидемии, поднимут демографию, и скучно совсем не будет. Согласна с Вами, всем добра. Я не буду больше писать комментарии.

@Лилия Абрамович, спасибо за ваши комментарии,  они интересные и нужные.

Я согласна, люди везде одинаковые по сути, но менталитет дает о себе знать. Нигде нет идеальной жизни, этого никто и не утверждает. Я просто считаю, что всегда нужно начинать с себя, а не кивать на соседа: у него еще хуже, что вы ко мне пристали.

@malinochka, да я с Вами согласна, начинать надо с себя, и кивать на других "у них лучше", "у них хуже" тоже не стоит. Их исторический путь сделал их такими, какие они есть. Как и нас. И мы не сильно отличаемся, хотя менталитет, конечно, даёт о себе знать. Очень сильно влияет религия и внушаемые её постулаты. Менять себя или нет, это на самом деле тоже свободый выбор. Человеческий путь это тоже история в самом деле. Личная история. И каждый пишет её в соответствии с генетикой, воспитанием, окружением и свободой воли. Вырваться из матрицы очень тяжело. И опять скажу, это общечеловеческое. И матрица у каждого своя. Хорошего дня, пойду делами заниматься).

Aнжелика

@malinochka, на соседа ж прикольнее. Тогда можно всё время посвятить кивкам 🤣

Sham_Frost

@Лилия Абрамович, вы знаете я не написала ничего  о том, что это конкретно РУССКОЕ.  И да я тоже много путешествовала и жила за границей. Я не отрицаю того, что проблемы, так сказать, есть везде.
Но здесь я их поднимать не собираюсь,

Вижу вы любите нашу страну, это здорово! И это, очень приятно! 🫶🏻

Своим комментарием, лично мне, хотелось поддержать мысли автора на конкретную тему «рабского мышления» так сказать, но не разводить что-то о том, как у других, а как у нас. Лучше или хуже.

Хорошо там, где нас нет)

@Sham_Frost, как и я не написала ни слова, что люблю свою страну). Я тоже размышляла на заданную тему. Я люблю весь наш прекрасный, сложный, противоречивый мир.

Sham_Frost

@Лилия Абрамович, и это здорово!

ALi

По белому Биму: обрыдаетесь. Но, я недавно его прочёл и понял, что это не душещипательная книга, а кринжовая трэшатина - тут и слов других не подберёшь.
Могут происходить грустные события с собакой, да, книга не должна быть весёлой. Но, блин, там постоянно происходит одна жуть за другой. Постоянно всё хуже и хуже. К чему это? Чтобы научить детей, что надо и с животными хорошо обходиться? Или, скорей, показать, что все люди сволочи?!

@ALi, а эта книга для детей писалась? Прям кошмар, да? Не стоит даже начинать? Вас что побудило эту книгу сейчас  прочитать?

ALi

@malinochka, несколько лет назад читал. Не помню) Может быть и Марафон)) Но какой-нибудь "Белый клык" милая история, по сравнению с "Бимом".

@ALi, в общем, вы меня подстегнули своими страшилками прочитать-таки эту ужасную книгу)))

ALi

@malinochka, прекрасное решение)) Фильм, кстати, куда мягче)

@ALi, час от часу не легче))) я его не смотрела практически. Помню, избегала этого из-за нежелания сильных переживаний.  В общем, что там от сердца пьют? Надо купить заранее))

А как по вашему,что должно звучать на федеральных каналах?

А почему вы не перестанете быть рабом? Что-то мне подсказывает,что например Карен Шахназаров или Николай Цискаридзе себя рабами не считают.Они взяли и сделали то,что хотели.Может это личностная категория?

@СветланаМм, я думаю, эти вопросы никак не относятся к рецензии и книге, и нахожу их провокационными. В данном формате я оставлю за собой право на них не отвечать.

@malinochka,Воля ваша.

Лисий истерн

Вы поддаетесь гипнозу? А народные сказания любите? Чтобы напевно, чтобы одно слово повторялось... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 15 "Новинки 20-21 гг."

Всем привет! Смотрите, как быстро летит время: только что готовились к встрече Нового года, а уже... Читать далее

По произведениям русских писателей создали анимационный хоррор-сериал

С 16 февраля онлайн-кинотеатры more.tv и "Кинопоиск" начнут показывать... Читать далее

Спасибо цифропаду!

Я собиралась оставить отзыв, но получилось слишком много букв для отзыва )) Не уверена, что и для... Читать далее

Журавли и карлики

«Журавли и карлики» Леонид Юзефович

«Журавли и карлики» Л.Юзефовича роман, требующий тщательного осмысления. Сюжет романа скачет из эпохи в эпоху; поэтому, чтобы хорошо разбираться в сюжете, нужно хорошо разбираться и в тех... Читать далее

Irina Brutskaya Irina Brutskaya6 дней 5 часов 27 минут назад