Рецензия на книгу «Обрученные с Севером. По следам "Двух капитанов"»

28 июля 1912 года в Санкт-Петербурге торжественно провожали экспедицию Г.Л. Брусилова. Горделиво и величаво шла вниз по течению Невы паровая шхуна "Святая Анна". Казалось, впереди была целая жизнь, полная подвигов и свершений! Судьба распорядилась иначе. В Карском море судно вместе с экипажем попало в ледовый плен. Из всей экспедиции спастись удалось только двоим: штурману Валериану Альбанову и матросу Александру Конраду, чьи дневниковые записи и стали единственными документальными свидетельствами того, что случилось с экспедицией. По их воспоминаниям советский писатель Вениамин Каверин создал свою самую известную книгу "Два капитана".
Дальнейшее продолжение эта история нашла столетие спустя, когда клубом "Живая природа" при поддержке авиации ФСБ России в 2010-2011 годах были проведены две поисковые экспедиции. О сенсационных находках и о том, как проходили эти экспедиции, рассказывает в своей книге один из их участников - Роман Буйнов. Показать

«Обрученные с Севером. По следам "Двух капитанов"» Роман Буйнов

Эта история не про экспедицию. Она про сбывшуюся детскую мечту. Она про чувства, про эмоции, про узнавание и проживание того, о чем с детства читал и мечтал. Это как внезапно попасть на страницы любимой с юности книги, познакомиться с героями и отправиться с ними на край земли!
Поэтому на страницах так много эмоций, мальчишеского восторга, нетерпения. «Мы. Едем. В. Арктику. Искать! Искать. «Святую Анну!»

Вместе с тем очень хорошо показан суровый арктический край. Мрачный, спокойный, безмолвный. Идут столетия, а он все так же бережно хранит то, что когда-то забрал. Отдает неохотно, по крупицам.

«Нож лежал так, как будто его специально положили туда пару минут назад. Удивительно! Прошло столько лет жестоких штормов, снежных вьюг и камнепадов, а он преспокойно лежал себе на плоском камне на самой вершине морены».

Расщелины, белые медведи, ураганные ветра, холод, оползни – и в 21 веке Арктика не менее опасна, чем 100 лет назад. Даже при наличии радиосвязи, поддержки вертолетов, оружия и снаряжения смотреть нужно в оба. Чуть зазевался и пополнил список навеки обрученных с Севером.

Радует, что экспедиция удалась. Находки есть. Хоть они и не проливают свет на судьбу «Святой Анны», но немного проясняют ситуацию с береговой экспедицией, пропавшей на Земле Георга.

Эту книгу лучше читать тем, кто уже знаком с историей Брусилова и экипажа «Святой Анны». Хотя в самом начале уделяется немного внимания предыстории, но этого недостаточно для понимания картины в целом. Очень рекомендую сначала прочитать Загадка гибели шхуны "Святая Анна" и обзавестись картой Арктики с маршрутом дрейфа шхуны и перехода Альбанова.

А тем, кому лень читать, предлагаю посмотреть небольшой документальный фильм.

Irina Brutskaya

Класс! Люблю такие книги, спасибо за рецензию, беру.