Рецензия на книгу «Тайные виды на гору Фудзи»

Бизнесмен Федя (нижняя строчка в списке «Форбс», но на яхту и гарем хватает) пресыщен земными удовольствиями: все, что манило в юности и было достигнуто в зрелости, утратило вкус и смысл. На борту его плавучего дома появляется своего рода мефистофель — некто Дамиан Улитин с предложением, от которого хозяин не в силах отказаться. Дамиан — создатель стартапа «Fuji Experiences», предлагающего богатым людям счастье в диапазоне от реализации детских фантазий до высших духовных переживаний и искусственного просветления с помощью монахов, специально выписанных из Бирмы... Показать

«Тайные виды на гору Фудзи» Виктор Пелевин

«Тайные виды на гору Фудзи» В. Пелевина произвел для меня очень неоднозначное впечатление. От полного отвращения до принятия того смысла содержания, который автор хотел донести. Я не принимаю и не люблю Пелевина за его постоянное обращение из одного романа к другому темы буддизма, его постоянной нецензущины, иногда переходящей все красные линии. Поэтому не читала его уже несколько лет. И вот опять…

В романе две параллельные сюжетные линии. Первая про российских бизнесменов (Федоре, Ренате и Юрии: русском, татарине и еврее), олигархов, познавших все прелести жизни. Им уже невозможно угодить, у них есть все, они в печали оттого, что нет радости жизни. Ни девочки, ни кокаин, ни какие вина их не заводят. С ними встречается старапер Дамиан Улитин, который обещает им рецепт счастья. Он может организовать духовные практики. Естественно за большие деньги. Начинается духовное очищение через джаны-глубокую медитацию. И на этом этапе было так занудно и столько матов, что я представляла, как я разгромлю всю эту писанину. Эти духовные изыскания, проводившиеся под руководством восточных монахов, закончились крахом, несмотря на то что кратковременно им удалось пережить эйфорию и наслаждения.

Параллельно шло повествование о первой Фединой, юношеской любви, школьной красавице Татьяне. Татьяна рано поняла всю прелесть и магию своих чар, распростилась с девственностью еще в 9 классе. Вот здесь я кипела от пошлости и грязи. Тут прямо гимн половым органам, это по –пелевински. Тут он превзошел себя, много лишней физиологии, ни к чему. Впоследствии Таня из красавицы, превращается в затасканное женское существо, если мягко сказать, потому что жалко её было, дуру бестолковую.

Счастья у трех героев не появилось, тогда им представилась возможность попробовать новую методику, расписанную по пунктам. Например, радость от созерцания, от воровства друг у друга, от вранья друг другу, от пения и т.д. Вот здесь у меня наступил перелом. Их поступки, разговоры, крик-ор про все то, что сейчас беспокоит многих из нас. Про то, что творится в мире и стране ( книга выпущена в 2018г) звучали так искренне. Даже Илона Маска приплели. А в последней части, я просто хохотала в голос, потому что один уже выздоравливал, и заглядывался на прислугу, а у другого еще были мысли о встрече с белой ослицей, которая возможно вернет его к жизни. Да и вообще о т честности их признаний. А что же Таня? Таня попала в общество эротических шаманок. Занималась колдовством. Здесь опять ниже пояса. Даже когда автор касается буддизма, в котором, явно хорошо разбирается, сквозит не уважение, а ерничество.Понравилась трактовка названия.Эти улитки Федя и Таня, ползут в своей жизни в одно место))). Роман заканчивается очень неожиданно и жестко.

Если подводить итог, то роман умный, как и сам автор, но настолько циничный, пошлый, что пришлось поставить 3.Наверное, не скоро снова прикоснусь к творчеству этого автора.

Leka-splushka

А так ли нужно возвращаться к автору-кактусу?

Отличная рецензия,  и вы понимаете, что написанное - авторский стиль и его суть. Почему бы вам не расстаться?

@Leka-splushka, скорее всего так и будет, убедилась,не мой автор, не стоит себя заставлять  ёжиться)))