Рецензия на книгу «Джейн Сеймур. Королева во власти призраков»

Элисон Уэйр, историк и автор бестселлеров «Екатерина Арагонская. Истинная королева» и «Анна Болейн. Страсть короля», создает очень подробный и убедительный портрет Джейн Сеймур, третьей королевы Генриха VIII. Джейн, в детстве мечтавшая стать монахиней, оказывается при дворе Генриха VIII сначала в качестве фрейлины у Екатерины Арагонской, а потом у Анны Болейн. Стремясь завоевать любовь короля и заслужить благосклонность своей семьи, Джейн втягивается в опасную политическую игру, но быстро понимает, что придворные интриги могут не только высоко вознести, но и уничтожить. Всего лишь через одиннадцать дней после казни Анны Болейн Джейн выходит замуж за короля. Сможет она дать Генриху VIII долгожданного сына или ее ждет судьба двух предыдущих королев? «Джейн Сеймур. Королева во власти призраков» – это третий роман принадлежащей перу Элисон Уэйр драматической серии, каждая книга которой посвящена одной из жен короля Генриха VIII. Впервые на русском языке! Показать

«Джейн Сеймур. Королева во власти призраков» Элисон Уэйр

Джейн Сеймур — третья в череде жён Генриха Восьмого. Самая тихая, словно проскользнувшая по полотну истории едва заметной тенью. И она же — единственная из шести жён тирана, родившая ему сына. Правда, это стоило ей жизни… Но — "призванная к послушанию и служению", как гласил её личный девиз, она всё же сумела это совершить, хотя кажется, что этому королю просто не суждено было иметь наследника мужского пола.

С судьбой, конечно, можно бороться, но победить обычно нельзя. Есть нечто Высшее, и Его не обмануть, не заморочить голову, как пытался это сделать Генрих, сваливая "вину" за отсутствие наследника на "неправильных" жён.

Его единственный законнорожденный сын умер в пятнадцать лет, Англии суждено было прийти к тому, чего Генрих так хотел избежать и во что не верил — к женскому правлению. Но в тот момент Джейн всё же исполнила его мечту.

Она действительно была идеальной женой для Генриха — нежной, покорной, безропотной. Тихой гаванью для короля, утомлённого бурными страстями. Но какой она была на самом деле, эта женщина, сумевшая покорить (пусть и ненадолго) своим скромным очарованием такого искушённого женолюба, как Генрих Восьмой? Женщина, которая вышла замуж за короля всего через несколько дней после казни его предыдущей жены — Анны Болейн, а прежде была фрейлиной обеих предшественниц — Анны и королевы Екатерины.

О Джейн Сеймур, к сожалению, известно очень мало. Сейчас я говорю не о фактах, не о её биографии, а о ней самой как личности. Практически не сохранилось её писем, а разговаривала она не слишком много, так что и косвенные свидетельства не балуют изобилием. Однако опорных точек, по которым можно многое восстановить и понять, как мне кажется, достаточно. И Элисон Уэйр тщательно собирает их все и воссоздаёт для нас образ Джейн Сеймур с максимально возможной достоверностью.

Часто Джейн считают глуповатой, малообразованной, равнодушной к происходящему вокруг — ведь она не вмешивалась (или почти не вмешивалась) в политику. Но зачем такой женщине было бы прикладывать массу усилий, чтобы примирить Генриха с дочерью от первого брака? И многие ли решились бы вмешаться на её месте? Кроме того, она всё-таки пыталась… Известна её единственная прилюдная попытка заступиться за монастыри, которые закрывал Генрих. Попытка эта была грубо пресечена самим королём, а его недвусмысленное упоминание о том, что случилось с предшественницей Джейн, Анной Болейн, которая активно вмешивалась в политику, не тянет даже на намёк — это уже откровенная угроза!

Джейн наверняка понимала, что со вспыльчивым королём безопаснее осторожно поговорить наедине. Так что, скорее всего, эти разговоры уже были! Как и предполагает в своей книге Элисон Уэйр. И всё-таки она решилась обратиться к нему при всех. Шаг, требующий смелости, невозможный без твёрдых убеждений. И всё это происходит, когда родственники Джейн Сеймур с удовольствием пользуются открывшимися возможностями — в том числе получают земли, отнятые у монастырей.

Значит, были у неё свои взгляды, отличные от тех, что имелись у членов её семьи, был внутренний стержень, скрытый за внешней мягкостью и покорностью. И Генрих время от времени всё же шёл ей навстречу — вряд ли, действуя более открыто и решительно, можно было добиться от него большего. Скорее всего, Джейн поступала мудро и шла к своим целям единственно возможным образом.

"Записанных высказываний Джейн сохранилось крайне мало, но они позволяют предполагать, что это была женщина гуманная и склонная к состраданию. Дерзкая мольба о спасении монастырей, публично обращенная к Генриху, многое говорит о ее духовной отваге, тем более что произошло это в момент, когда по стране шло маршем Благодатное паломничество, и, выражая свое мнение, Джейн открыто становилась на сторону мятежников, которые противились королевским реформам и требовали прекратить роспуск святых обителей. На основании этих свидетельств мы можем считать Джейн человеком думающим и совестливым, не боящимся поднимать голос, когда задеты принципы."

Больше Джейн не пыталась — во всяком случае, при посторонних. Однако откуда нам знать, что происходило за закрытыми дверями? Наверняка известно, что Генрих знал, чего хотела бы Джейн, а она знала, что её вмешательство, мягко говоря, не обрадует мужа, и тем не менее решилась сделать это при всех. Поступила бы она так, если бы в самом деле была аморфной и безразличной ко всему, кроме собственного благополучия? Не думаю. И полностью согласна в этом вопросе с автором:

"Вероятно, Джейн находилась в тени или под мощным влиянием своих амбициозных братьев. Однако сохранила старую веру, хотя ее старший брат Эдвард, будущий лорд-протектор Англии, был реформистом, а значит, его сестра обладала собственным мнением."

Как и всегда, в послесловии от автора Элисон Уэйр немного рассказывает о фактологической основе романа. Этого достаточно, чтобы понять, насколько серьёзная работа проделана автором (напоминаю, что Уэйр — историк), насколько бережно она относится к фактам и документальным свидетельствам.

Используя их как основу-каркас для своего произведения, Уэйр-писатель облекает эту основу в художественный текст, вынужденно заполняя пробелы вымыслом, придавая живой объём, плотность и яркость давно ушедшим людям, давно миновавшим событиям. При этом вымысел ни в чём не выбивается из логики событий и характеров.

Почему брак Джейн и короля был заключён столь поспешно? От чего всё-таки она умерла? (Вероятно, не от родильной горячки, как принято считать) Хотя не буду зря интриговать -- причина смерти вполне естественная. На эти и многие другие вопросы пытается ответить автор, и лично мне верится в её ответы. Они выглядят логичными и обоснованными.

Теперь я вижу Джейн Сеймур именно такой, какой она предстала в романе, — для меня она ожила со всеми своими достоинствами и недостатками, сомнениями и страхами, радостями, любовью, слабостями и внутренней силой. Прекрасный исторический роман!

Rina Mikheeva Rina Mikheeva11 дней 1 час 3 минуты назад
Vaviloff

Очень интересная рецензия получилась)) давно уже заглядываюсь на книги Элисон Уэйр и все никак добраться не могу, каждый раз мое внимание отвлекается на что-то другое, но вот после ваших слов захотелось подвинуть очередь и наконец-то почитать уже хоть что-то из ее творчества, потому что люблю биографии с легкой художественной обработкой, которая не противоречит событиям и характерам исторических персонажей)))

@Vaviloff, очень надеюсь, что вам понравится:) У меня несколько рецензий на её книги - постепенно перенесу с Лайвлиба.

Да-да, я особенно ценю этого автора за то, что она историк и ответственно подходит к достоверности! В отличие от более популярной Филиппы Грегори, у которой больший упор на привлечение читательниц яркой любовной линией в ущерб истории)

Vaviloff

@Rina Mikheeva, о, хорошо, тогда буду ждать и на Лайвлибе надо повнимательнее изучить рецензии какие есть)))

А вот это прямо хороший плюсик в карму писательницы, ибо про историю хочется все-таки читать что-то интересное, не слишком нудное, но все-таки достоверное, чтобы хоть историю знать)) Филиппу Грегори мне тоже давно советовали, говорили, хорошо пишет, но до нее я тоже не добралась, увы 🙈 значит буду знать, что сначала лучше книги Уэйр, а потом уже Грегори))

По произведениям русских писателей создали анимационный хоррор-сериал

С 16 февраля онлайн-кинотеатры more.tv и "Кинопоиск" начнут показывать... Читать далее

Дни всех подряд

Автор февраля Дафна дю Морье

Автором февраля выбрана Дафна дю Морье, готовьте ваши книжки, ждем ваших отзывов и... Читать далее

Делюсь табличками своими

Вскакиваю в последний вагон на конкурс заметок со своими табличками.Основная табличка для меня... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад