Рецензия на книгу «Американец»

Роман "Американец" (1877) знакомит читателя с ранним периодом творчества Г.Джеймса. На пути его героев становится европейская сословная кастовость. Уж слишком не совпадают самый дух и строй жизни на разных континентах. И это несоответствие драматически сказывается на судьбах психологически тонкого романа о несостоявшейся любви. Показать

«Американец» Генри Джеймс

Здравствуй, дорогой друг.

Как дела твои, как здоровье, как семья. Что хорошего произошло с тобой за эти месяцы, и в чем находишь ты утешение от невзгод?

Я же по старинке бегу от трудностей сегодняшних на странички книг, увы, теперь все больше электронных, ибо слаба глазами стала.

Попался мне случайно автор Джеймс Генри. Сама не знаю где и как. Книги, как всегда, сами меня находят. Прелюбопытный образчик дамских романов. Такая Джейн Остин сто лет спустя с мужчиной в главной роли. Я прочла пару – тройку его трудов, занятные мысли они породили в моей слегка опустевшей голове. Все у автора герои не спокойные душой. Чисто Достоевский, право. Даже самые уверенные в себе теряют равновесие и мечутся, не понимая куда и зачем идти. И, мне так показалось, что нить Ариадны петляет по его страничкам, указывая путь заплутавшим героям. Ну та самая, что дала женщина, которая у автора и не слишком умна, и не слишком практична, и сама не знает как пристроится в этой сложной жизни. Но каким-то образом странное это существо указывает верный путь умному, практичному, успешному мужчине. Оставаясь иногда на обочине и на эту мощенную прямую дорогу так и не вскарабкавшись. Странное положение вещей, не правда ли.

Еще Джеймс Генри радует не тривиальными сюжетами. Правда, правда. Если отойти от стилистики, явно узнаваемой, и коротко сформулировать сюжет, истории его крайне занимательны сами по себе. Это совсем не большой кусочек жизни, прожитый и пережитый героем эмоционально и ярко, не смотря на отсутствие обилия событий и персонажей. и каждая из историй заканчивается началом нового пути. По сути, анализируя его романы можно увидеть четкий план. Герой открывает следующую страницу своей жизни, словно попадает в зазеркалье, в переплетение слегка бредовых ощущений и мыслей, и выходит на новую дорогу, подталкиваемый слабой женской рукой.

Последняя прочитанная мною история его, под названием «Амереканец», и привела меня ко всему выше сказанному, ибо накопился материал для сравнения. Сама же она великолепный образчик романтической прозы. Сразу напоминает и прерафаэлитов, и Коллинза, в одном флаконе. Вообще, замечаете, сколько сравнений вызывают у меня его произведения? Но это совсем не попахивает плагиатом или подражанием. Просто автор дитя этого культурного слоя, что и осело в его историях, абсолютно самобытных и прекрасно изложенных.

Что ж, немного о самом «Амереканце», коль уж он сподвиг меня к этому размышлению.

Он молод, очень успешен, самоуверен и (как мне кажется слишком для человека с его судьбой) высокоморален. Он ищет свой идеал женщины, поскольку считает, что дальше не знает куда без нее идти. Да, да, так и написано, не смейтесь, дорогой друг, это не гендерный шовинизм.

Она – его идеал. Умна, красива, благовоспитанна. Словом, наделена всеми прекрасными качествами, которые приписывают истинным аристократкам.

И сказала ему женщина, стоявшая рядом: «Посмотрите, вот то, что вы ищете.» И посмотрел он и решил, что это то самое. Он полюбил. Она полюбила. Он - сказочно богат, сам себе хозяин. Она из очень знатной, но обедневшей семьи. Что может помешать им быть счастливыми вместе? Поверьте, обстоятельство нашлось. А чем все закончилось писать не стану. Читайте сами , дорогой друг. Читайте, и либо удивляйтесь и негодуйте, как я, либо входите в положение противоположной стороны. Главное получите удовольствие за чтением этой истории, безусловно романтической, но совсем не похожей на бульварный роман.

На этом заканчиваю, оставаясь с уважением к вам.

СветланаМм СветланаМм10 дней 9 часов 26 минут назад
Марина Новак

Недавно я заинтересовалась этим автором. И книгу его уже нашла. Рецензия хороша! Буду обращать внимание при чтении на ВАши наблюдения и выводы.

@Марина Новак,Приятного чтения.Напишите,понравился ли автор?

Марина Новак

@СветланаМм, Хорошо.

Книга февраля "Фигуры света" Сара Мосс

Книгой февраля выбрана "Фигуры света" Сары Мосс, готовьте ваши книжки, ждем отзывы и... Читать далее

Новинки месяца: семейные истории, северная экзотика, сломанный Интернет, тревожная фантастика и экологический терроризм

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до... Читать далее

Опубликован трейлер хоррора "Бугимен" по рассказу Стивена Кинга

YouTube-канал кинокомпании 20th Century Studios 30 января опубликовал трейлер хоррора... Читать далее

По произведениям русских писателей создали анимационный хоррор-сериал

С 16 февраля онлайн-кинотеатры more.tv и "Кинопоиск" начнут показывать... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад