Рецензия на книгу «Искусство чтения»

Очень часто читатели художественных произведений не видят больше того, что лежит на поверхности. А ведь самое главное - это символы, которые остаются неуловимыми и могут передать всю глубину художественного текста.
В этом практичном и забавном путеводителе по литературе Томас Фостер показывает, как можно легко и приятно обнаружить скрытые автором истины и открыть для себя новый мир, где дорога может означать поиск чего-либо, а дождь - это не просто дождь, а символ очищения.
Автор рассматривает основные темы, примеры из мировой литературы, повествовательные методы и формы. Эта книга - это идеальное средство для того, чтобы стать "опытным читателем" и получать от литературы еще большее удовлетворение и удовольствие.

Для кого эта книга
Это книга для всех любителей литературы, которые хотят глубже понять любимых писателей и их произведения.
И для тех, кому нужно анализировать литературные произведения в процессе учебы или писать о них на работе. Показать

«Искусство чтения» Томас Фостер

Начну с минуса, который, к счастью, имеет весьма косвенное отношение к содержанию самой книги: крайне неудачная обложка у русского издания. Если не вникать в смысл слов, графика наводит на мысль об организации архивов в документообороте крупного предприятия и прочий бизнес-бла-бла. Для сравнения можно взглянуть на обложку английского издания и, как говорится, почувствовать разницу. Был еще один момент, на котором я споткнулась, но он касается перевода и о нем я напишу чуть ниже.

А вот содержание меня очень порадовало. Не потому, что я узнала для себя что-то кардинально новое о том, как нужно читать книги - до чего-то я и своим умом додумалась по мере накопления читательского опыта, что-то уже встречалось у других критиков и литературоведов. Мне больше понравилось, как Томас Фостер говорит с читателем (своим и чужим) об искусстве чтения - без снобизма, но и без избыточного упрощенчества, то есть практически на равных. У меня сложилось впечатление, что я разговариваю с человеком, который уважает меня как личность вплоть до того, что принимает как нормальное явление мою неосведомленность в вопросах литературоведения. Фостер любит литературу и любит делиться своими знаниями, не унижая своих студентов или читателей (я бы, кстати, сходила на лекции к такому профессору). Примечательно, что в этой книге он ведет диалог со "средним читателем", реплики и вопросы которого явно происходят из его опыта общения со студентами.

А еще, оказывается, можно разбирать "по косточкам" какое-нибудь литературное произведение и не отбить охоту его прочесть у тех, кто еще не сподобился. Я очень ценю такую способность у авторов книг о книгах - не все, к сожалению, ею обладают. Кое-что я добавила себе в список "хочу прочитать", несмотря на то, что уже знаю, что там происходит и чем закончится - либо заинтересовала тема, либо захотелось увидеть в книге то же, что увидел рассказывавший о ней человек.

А вот за эти слова из финального "Напутствия" я просто хочу пожать автору руку - с глубокой читательской благодарностью:

"В приложении я набросал для вас небольшой список того, что стоило бы прочесть. В нем нет никакой системы и даже особого порядка. Я не собираюсь вступать в баталии вокруг литературного канона и предписывать вам, Что Обязательно Должен Знать Высококультурный, Духовно Развитый… и т. д., и т. п. В моем списке главным образом те книги, которые я упоминал здесь и которые мне нравятся по самым разным причинам. Надеюсь, вам они тоже понравятся, причем больше, чем когда о них рассказывал я. Но главный совет – читайте то, к чему у вас лежит душа. Вы не обязаны придерживаться чьего-то списка, даже моего. Идите в книжный магазин или библиотеку и найдите там романы, пьесы, рассказы, стихотворения, которые завладеют вашим умом и фантазией. Читать Великую Литературу, конечно, нужно. Но гораздо важнее читать хорошие книги. Я, например, на многие любимые вещи набрел по чистой случайности – просто листал то, что стояло на полках. И не ждите, пока писатель станет мертвым классиком. Живым деньги нужнее. Помните: чтение должно быть в радость. Это не обязанность, не повинность. Это игра. Играйте, дорогие читатели, играйте на здоровье."

И обещанное про перевод: всё было хорошо, вплоть до того момента, когда в обсуждении мифа про Персефону и ее схождение в Аид не был упомянут Эней, прогулявшийся по тому же маршруту, хоть и по другому поводу. На словосочетании "золотой лук Энея" я откровенна подвисла: не было у Вергилия, а следовательно и Энея никакого лука, необходимого для посещения царства мертвых. Зато была золотая ветвь! Не, ребята, вот это реально обидный прокол, что со стороны переводчика, что со стороны редактора. Даже если не знать о том, что bough (ветвь) не синоним bow (лук) - они даже произносятся по-разному, - знание хотя бы основ мифологии не помешает, когда берешься за такие тексты, а Золотая ветвь - это уже давно из разряда "Вергилия (или более позднего Фрезера) не читала, но про ветку слышала", по крайней мере для профессиональных переводчиков и редакторов.

zverek_alyona zverek_alyona10 дней 1 час 52 минуты назад
Rina Mikheeva

Спасибо! Отличная рецензия, и цитата порадовала:)

@Rina Mikheeva, саму книгу очень рекомендую - весьма духоподнимательная во многих смыслах. :)

Автор февраля Дафна дю Морье

Автором февраля выбрана Дафна дю Морье, готовьте ваши книжки, ждем ваших отзывов и... Читать далее

Дни всех подряд

Новинки месяца: семейные истории, северная экзотика, сломанный Интернет, тревожная фантастика и экологический терроризм

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до... Читать далее

Праздник к нам приходит и после Нового года!

Букмикс - давно уже не просто место для того, чтобы поделиться мнением о книге. Здесь много теплых... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад