Рецензия на книгу «Дары Пандоры»

Мелани - совершенно особенная девочка. Каждое утро она послушно ждет, пока солдаты заберут ее из комнаты. Приковывая ее к креслу и держа на мушке, солдаты дрожат от страха. Мелани шутит: «Я не кусаюсь», но никто не смеется. Только в этом мире, где население Бирмингема равно нулю, где зубы – оружие пострашнее ружья, 10-летняя девочка способна наводить ужас на потрепанных жизнью солдат. Она же просто ребенок… или нет? Впервые на русском языке! Показать

«Дары Пандоры» М. Р. Кэри

Мелани - маленькая девочка, ребенок, которого каждый день пристегивают к креслу. Так же приковывают и других детей, после чего их ведут в класс.

Дети не знают почему, но они не знают другой жизни. Их мир- эта база. Периодически доктор забирает детей и они не возвращаются, Мелани хочет думать, что есть и другие классы, куда их просто переводят.

Но в один день приходят за ней. Этот день изменил ее жизнь, в этот день она увидит мир, хотя изначально ей было предначертано не это.

Я люблю постапокалипсис, вирусы и все такое. Поэтому книга мне понравилась. Повествование было динамичным и точным. Были и научные термины, хотя я не могу определить их корректность, но объяснения казались мне логичными.

Герои были расскрыты полностью из-за чего их можно было понять, понять их действия. Мне понравилось, что автор пишет не от лица конкретного персонажа, а от каждого из них, что помогает как раз понять героев. Так же описать бэграунд героев, то есть что на них повлияло. Правда, не совсем раскрыта тем "Маяка" и почему именно это люди оказались на базе.

Конец мне показался слишком быстрым что ли. И не понравился. Описано неплохо, да. Мне не понравилось как все закончилось, потому что я ждал не этого. Я ждала исцеления человечества, а получила...ну, перерождение, если можно так выразиться.

В целом 4/5, но это из-за моих ожиданий. Могу порекомендовать любителям зомби-апокалипсиса. Поэтому что книга неплохая, читается достаточно легко и быстро. Атмосфера Великобритании после катострофы описаниа хорошо. Если сравнивать фильм и книгу: есть небольшие расхождения, но они были есть и будут. В целом фильмы передаёт все описанное в книге.