Рецензия на книгу «Цирк чудес»

Новый роман от автора "Мастерской кукол"! "Атмосферная викторианская история с отсылками к классическим произведениям. "Франкенштейн" - фаворит манипулятора Джаспера, владеющего цирком. "Русалочка" - пример жуткой судьбы, в отголосках которой видит себя главная героиня Нэлл". - The Guardian "Чувство тревоги пронизывает роман… Когда Нелл раскачивается в воздухе, ее чувства - это экстаз, но и мрачные размышления об артистах, которые погибли в результате несчастного случая. Мои персонажи… их жизнь - отголосок историй реальных людей прошлого". - Элизабет Макнил, интервью для Waterstones.com "Блестяще… Абсолютно завораживающе". - Daily Mail 1866 год. В приморский английский поселок приезжает цирк - Балаган Чудес Джаспера Джупитера. Для местной девушки Нелл, зарабатывающей на жизнь сбором цветов и имеющей родимые пятна по всему телу, это событие становится настоящим ударом. Собственный отец продает Нелл Джасперу, чтобы она стала еще одной артисткой цирка, так называемой "леопардовой девушкой". Но с величайшим предательством в ее жизнь приходит и слава, и дружба с братом Джаспера Тоби, который помогает ей раскрыть свои истинные таланты. Цирк - лучшее, что происходило с Нелл? Но разве участие в шоу "человеческих курьезов" - это достойная судьба? Сколько боли скрывается за яркими афишами? Показать

«Цирк чудес» Элизабет Макнил

История о циркачах, людях с изъянами во внешности, в частности, о девушке с необычной кожей, которая попадает в труппу. Здесь и женщина с бородой, и карлица, и женщина-великан. Они не только необычно выглядят, но и выполняют невероятные трюки. А ещё они тоже умеют чувствовать, хотя их и не принимают за людей.

В 1860е годы, во время правления королевы Виктории «шоу уродов» находились на подъёме. Сама королева очень любила смотреть такие выступления и поощряла шоуменов.

Элизабет Макнил постаралась раскрыть то, что чувствовали артисты, которых называли игрой или ошибкой природы. В книге за основу взяты реальные люди, но с вымышленной историей. Поэтому их имена встречаются в хронологии становления цирка и подобных шоу. На мой взгляд у автора хорошо получилось проникнуть в эту среду и передать в своём произведении. Хотя признаю, что многое перекликается с кинематографом, например, с фильмом «Величайший шоумен».

Два брата путешествуют по деревням и городкам со своей цирковой труппой. Старший - полностью владелец, инженер и шоумен выступлений. Цирк носит его имя: «Балаган чудес Джаспера Джупитера». Младший всегда в тени и на задворках, он лишь фотограф и работник. Они, абсолютно, разные. Честолюбивый, властный, неутомимый Джаспер и отчуждённый, трусливый, угрюмый Тобби. У братьев есть общая тайна, которая становится камнем преткновения, рушащим их отношения.

Мне понравилось, как расписаны герои. Раньше я не задумывалась о подобном закулисье.

Нужно понимать, что эти артисты являлись изгоями в своей жизни. Зрители приходили смотреть шоу, чтобы увидеть изъяны, «небывалые чудеса», несовершенства и уродства. Выступающие могут получить смех и оскорбления в свой адрес, в равной степени как стать известными и желанными для публики. К тому же в цирке у них образуется своя общность, семья, где им находиться комфортнее. Скорее всего - это наилучший путь для «других» людей, ведь им никогда не стать своими среди односельчан или горожан.

Вся книга пронизана воспоминаниями братьев об участии в войне и событиям, произошедшим в то время, которое отчасти остаётся недосказанным до последних глав. Однако, угадывается, практически с самого начала. Но сам сюжет от этого не слишком страдает, читать интересно. Порадовало окончание книги. Я представляла иначе. За небольшую неожиданность итога ставлю плюс автору.

Автор передаёт и отрицательные стороны личности людей: алчность, трусость, неудержимый гнев, презрение.

Печальна нравственность человека. Отец легко продаёт свою дочь, чтобы напиться. Знатная дама называет девушку зверем, чтобы вызывать смех окружения. Человек угнетает брата, вводя его в тревогу и воспоминания с эгоистичной целью удержать при себе для личного самоутверждения или возможности выговориться.

Факт, который мне больно осознавать: людей с каким-то отклонением или ненормой приравнивают к зверям, чудищам, лишают права выбора. Так, в книге есть упоминание, что цирковой великан пожелал в своём завещании похоронить его сразу же после смерти и не сохранять тело. Однако, его труп всё равно забальзамировали и выставляли вплоть до 2017 года в медицинском музее и до сих пор не похоронили.

В книге, конечно, не только об этом. Читать мне было интересно. Отметила для себя и положительные моменты.

Пункт марафона: Книга из списка открытий

JAZ_july JAZ_july8 дней 21 час 33 минуты назад
malinochka

На меня тоже произвело впечатление произведение о закулисье цирка - "Воды слонам". Читали?

@malinochka,нет, ещё не встречала такой книги

Sham_Frost

@malinochka, я очень хотела прочитать, но никак не могу решиться)

Lemonstra

История про циркового великана имеет реальную основу.

@Lemonstra, да, это факт. Но не только великана. В книге много героев имеющих реальную основу. Карлик генерал Том-Там, сросшиеся близнецы, женщина с бородой. В-общем, все герои, которые рассказываются в контексте шоу Барнума - реальные, также как и сам Финеас Барнум. Но они не главные в этой книге, иногда появляются в повествовании.

Sham_Frost

такая хорошая рецензия, захотелось почитать)

@Sham_Frost, спасибо

Автор февраля Дафна дю Морье

Автором февраля выбрана Дафна дю Морье, готовьте ваши книжки, ждем ваших отзывов и... Читать далее

Дни всех подряд

Опубликован трейлер хоррора "Бугимен" по рассказу Стивена Кинга

YouTube-канал кинокомпании 20th Century Studios 30 января опубликовал трейлер хоррора... Читать далее

По произведениям русских писателей создали анимационный хоррор-сериал

С 16 февраля онлайн-кинотеатры more.tv и "Кинопоиск" начнут показывать... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад