Рецензия на книгу «Красные цепи»

Не нужно думать, что современный человек в чем-то умнее или образованнее своих предков. Нажимать на кнопки может и обезьяна. А вот мыслить, видеть мир во всем его многообразии, выходить за рамки обыденной реальности все эти умения напрочь отбивают те самые бесчисленные гаджеты, которые вы почему-то принимаете за реальные достижения цивилизации. Сейчас можно в любой момент поговорить с любым человеком на любом конце мира но говорить, как правило, не о чем. Можно прочитать практически любую книгу в виртуальной библиотеке но это мало кому нужно. Можно через несколько часов оказаться в любой стране но только для того, чтобы заснять себя на фоне моря или древних храмов, а потом выложить все это на всеобщее обозрение в сеть. Очень много средств но почти нет целей, кроме самых очевидных и материальных. - "Красные цепи", Константин Образцов. Петербург, наши дни. В городе происходят жестокие убийства, явно совершенные адептами какого-то кровавого культа. Двое - похоронный агент, хранящий собственные мрачные тайны, и женщина-криминалист по воле случая начинают свое расследование: официальные службы бездействуют, а неизвестных убийц защищает чь Показать

«Красные цепи» Константин Образцов

Ну, конечно, такая история могла произойти только в северной столице, стоящей на тухлых болотах, в которой, не проходит и года, случаются скандальные расчлененки с участием профессоров, рэперов и других обывателей - жертв зловонных испарений.

Ошметки человеческого мяса на стенах питерских дворов-колодцев, осколки раздробленных костей в мутных доисторических лужах — все это прекрасно сочетается с городским пейзажем:

«Серая штукатурка стен, снизу поросшая мхом, а выше покрытая пятнами плесени, похожа на бугристую шкуру нездорового животного и местами отслаивается, обнажая мокнущие красноватые язвы кирпичной кладки. Окна, похоже, не открывались десятилетиями, они местами разбиты, местами заколочены фанерой… Из арки справа тянет гнилью и тушеной капустой.»

Но это не простая городская история о жестоких убийствах, а мистическое повествование об оборотнях, вампирах, алхимиках, некромантах и с затесавшимися в эту прелестную компанию вполне себе живыми некрофилами. Если честно, вся эта тема навевает на меня тоску. Поэтому читала я с некоторым усилием.

И с недоумением. Автору явно мешал реалистичный мир. Была бы его воля, он писал бы только о тёмных и магических жителях Питера, цитировал на несколько страниц отрывки из древних книг и сочинял средневековый мрачный роман в романе. Но героев надо было как-то помещать в современную жизнь. И это было сделано так, что диву даёшься: оказывается, все происходит намного проще, чем мы себе представляем. Хочешь попасть на место преступления? Да, запросто! Просто иди. Надо тебе присутствовать на вскрытии трупа? Не вопрос! Надевай чёрное пальто, делай серьёзное лицо алкоголика и не стесняйся. Прийти без приглашения к олигарху в его дом? Конечно, добро пожаловать, тебя только и ждали.

Почему солидный мужик без колебаний вводит левую даму в тёмное дело, за которым стоят огромные деньги и серьёзные люди? Так он хочет ее! Жопу юбкой обтянула - и ты получаешь доступ к чужим тайнам, шикарному личному кабинету и большой зарплате. В общем, автор не сильно напрягался с реалистичностью реальной жизни.

И с логикой тоже, очевидно. С чего это вдруг обычная баба вместо того, чтобы начать бояться, прятаться и плакать, решила поиграть в Рэмбо: кидаться под пули, драться с зомби и стрелять в вампиров? Но не из-за того же, что ее маму убили 13 лет назад. Это всё любовь к главному герою, ага…

Который был заявлен умным, начитанным товарищем, прекрасно знал все о вампирах, оборотнях и другой нежити. Ну, уж точно понимал, что обычными способами их не убить. Но зачем-то вступил в бой с оборотнем, маниакально расстреливая в него обойму совсем не серебряных пуль. Зато автор оторвался и подробно описал нам это бессмысленное действо, очень напоминавшее случайный кусок сценария к боевику.

Да и стиль письма у Образцова похож на наждачку или занозистую деревяшку. Ты не плавно прередвигаешься от страницы к странице, а постоянно шкребешься по поверхности. В итоге я смело пропускала описания погоды, природы etc. Шаблонные конструкции, призванные, видимо, украсить текст, вызывали всё то же недоумение:

«- Смерть не дала ей отсрочки и сидела у изголовья постели девочки, ожидая развязки и внимательно наблюдая за тем, как мрачная стая болезней, этих зловещих эмиссаров вечности, разрывает на части тело.» - шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет. Причём эти слова в обычной беседе сказал убийца-алкоголик не совсем умной, заурядной паталогоанатомше, верите? Я нет.

«В груди у меня стало тепло…, как будто разливались горячее молоко и нежный мед.»

«…а кровь растекается по белой ткани, распускаясь цветами смерти.»

А вот это его любимое, часто повторяющееся, что не удивительно с главным героем, любившим заложить за воротник (вот и я пошла по наклонной и начала писать заезженными фразами))): «…сделал глоток, и жидкое торфяное пламя, пробежав по гортани…»

Ну, и напоследок… Автор-то в самом начале показал пальцем на главного злодея, за которым гонялся наш герой. Это, видимо, «бонус» для тех, кто внимательно читает. А по сюжету это загадочная загадка, раскрытая в самом конце. И перед самой последней точкой Образцов закручивает новую интригу, чтобы читатель попался на крючок и бросился за второй частью. Мне что-то не захотелось.

malinochka malinochka8 дней 9 часов 47 минут назад
Irina Brutskaya

Не захотелось точно, какая жуткая стряпня

@Irina Brutskaya, жуткая. И в прямом, и в переносном смысле.

🤣 🤣 🤣

Согласна со всем, кроме ругания описаний )) мне понравилось, даже так, цитатками вне контекста. Цветы смерти на белой ткани - красиво же ))

@Leka-splushka, красиво, но банально и заезжено.

@malinochka, ну, меня куда больше огорчают современные авторы, которые отказываются от деепричастий и намеренно упрощают и уплощают свой язык, потому что начитались всяких модных книг про написание книг типа "Пиши сокращай", а там написано, что деепричастия низзя )))

@Leka-splushka, вот тут можно порассуждать.

Я так понимаю, деепричастия не советуют, потому что у людей не развито чувство языка, и они могут наделать ошибок. Они лучше их обойдут стороной, чем опростоволосятся. Но идти другим путём - не бояться украшений текста, но для этого использовать старые, набившие оскомину приёмчики - тоже не очень удачный выбор.

@malinochka, вот. Вот же! Ну как у писателя может быть не развито чувство языка?! Ну куда люди лезут, когда банального не чувствуют?! А ведь их адское количество сейчас вылупилось. Торопятся издать свою нетленку. Такую, что обрыдаться.

Однако же мне "Цветы смерти на белой ткани" до Образцова не встречались и оскомину не набили. 🤷‍♀️

@Leka-splushka, именно, пишут все, кому не лень. И даже не заботятся о редакторе и корректоре. Это сейчас больная тема. Печататься могут все.

"Однако же мне "Цветы смерти на белой ткани" до Образцова не встречались и оскомину не набили."

Это потому, что вы не читали плохих книг))) Такое встречается в основном в любовных романчиках в мягкой обложке. Я в молодости была маньячкой до чтения, и времени было побольше, едешь в поезде, а твоя книга взяла и неожиданно закончилась. Берешь у попутчиц. А это в основном романтично-эротичная фигня. Меня хватало страниц на 20, но я успевала вот этих "цветов смерти" и "торфяного пламени" нахвататься до тошноты.

ах вот что выясняется! )) Я действительно избегала любовные романы в мягких обложках. Со стороны автора - хитро придумано ))

@Leka-splushka, очень хитро! Разве будет женщина бальзаковского возраста, ночами грезящая под любовные ширпотребные истории, вдруг начинать читать мистические ужастики? То есть целевые аудитории не пересекаются, можно смело тырить.

Nаtалка

Зачем я взялась читать рецензию во время обеда? 🤢 Риторический вопрос.

Я читала из этой серии как раз вторую часть и всё никак не решусь на остальные. Слишком для меня натуралистично оказалось. До сих пор всё помню как будто вчера читала. Брррр.

@Nаtалка, я бы не стала читать не из-за натуралистичности (если честно, пару эпизодов пропустила, где кровожадные зомби гонятся за глупой, но смелой главной героиней, я и в фильмах на этих кадрах глаза закрываю), а из-за неказистой фантазии и такого же языка автора.

Nаtалка

@malinochka, не, меня именно натуралистичностью пришибло. Я на другое и внимания не обратила, так пробрало.

@Nаtалка, хорошая книга, значит, - цепляет каждого разными гранями своими 😂

Nаtалка

@malinochka, вот-вот 🤦‍♀️ )))

Дни всех подряд

Новый фильм о Чебурашке превратили в книгу

Новый тренд в книгоиздании — новеллизация успешных сериалов и фильмов. Мы уже... Читать далее

Автор февраля Дафна дю Морье

Автором февраля выбрана Дафна дю Морье, готовьте ваши книжки, ждем ваших отзывов и... Читать далее

Новинки месяца: семейные истории, северная экзотика, сломанный Интернет, тревожная фантастика и экологический терроризм

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад