Рецензия на книгу «Бегущий за ветром»

Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя. Показать

«Бегущий за ветром» Халед Хоссейни

Прочитала эту книгу залпом с большим удовольствием. Для меня "Бегущий за ветром" стала одной из тех немногочисленных, но от того ещё более ценных, книг, в которые влюбляешься с первых строк. Эта яркая захватывающая история действительно утянула меня в свой водоворот и не отпускала до самого конца. Я никак не могла остановиться, читала страницу за страницей на телефоне. Прекрасно знала, что утром предстоит вставать рано на работу и быть на смене целые сутки, думала об этом, пыталась себя уговорить лечь по-человечески вовремя и не издеваться над собой, но в то же время прекрасно понимала, что не смогу сомкнуть глаз до тех пор, пока не дочитаю до конца. Телефон я отложила только около трёх часов ночи совершенно ошеломлённая, поражённая этой мощной историей, с целым вихрем чувств и эмоций.
Эта книга заставляла меня плакать чуть ли не навзрыд. По натуре я достаточно впечатлительный человек и редко когда получается у меня не пустить слезу от прочитанной истории или просмотренного фильма, но все же роман Халеда Хоссейни был самым настоящим взрывом в этом плане для меня. Потому что от каждого нового поворота, каждого нового витка этой истории - моё сердце обливалось кровью. Читать про поступки Амира в детстве и сохранять при этом спокойствие было сложнее всего, потому что все это причиняло чуть ли не физическую боль. Мне требовалась буквально пара минут для передышки, чтобы переварить все происходящее в голове, а потом уже читать дальше.
Слишком уж сильно вжилась я в эту историю о двух мальчиках. Пускай что-то казалось не слишком вероятным, но я не придавала этому значения, потому что каждое событие вписывалось удачнее некуда, и я верила каждому слову в этой книге от начала и до самого конца.
Прекрасный, выразительный, ужасающий своими военными масштабами, иногда крайне резкими и неожиданными поворотами, которые способны были выбить чуть ли не почву из-под ног, но все же очень запоминающийся мир в этом романе. Я бесконечно восхищена этой сильной книгой с подробными описаниями и чётко прописанными образами всех персонажей, вплоть до второстепенных. Пусть у меня осталось слегка тяжеловатое впечатление, поскольку было много страшных событий в книге, но светлая, обнадеживающая концовка все перекрывает. И слова Амира, сказанные Сохрабу, которые в детстве для него часто повторял Хасан, были как целительный бальзам на душу и звучат в голове до сих пор.

– Для тебя хоть тысячу раз подряд!
Бросаюсь вслед за змеем. Всего-навсего улыбка. Она ничего не решает, ничего не исправляет. Такая мелочь. Вздрогнувший листок на ветке, с которой вспорхнула испуганная птица.
Но для меня это знак. Для меня это первая растаявшая снежинка – предвестник весны.