Рецензия на книгу «Карта и территория»

Французский прозаик и поэт Мишель Уэльбек - один из самых знаменитых сегодня писателей планеты. Каждая его книга - бестселлер. После нашумевших "Элементарных частиц" он выпустил романы "Платформа", "Возможность острова", многочисленные эссе и сборники стихов. Его новый роман "Карта и территория" - это драма современного мира, из которого постепенно вытесняется человек. Рядом с вымышленным героем - художником Джедом Мартеном - Уэльбек изобразил и самого себя, впервые приоткрыв для читателя свою жизнь. История Джеда - его любви, творчества, отношений с отцом - могла бы быть историей самого автора, удостоенного за "Карту и территорию" Гонкуровской премии 2010 года. Показать

«Карта и территория» Мишель Уэльбек

Мне очень понравилась эта книга, это был тот самый читательский кайф, в погоне за которым я и открываю книгу за книгой. И, конечно, совершенно не представляю как объяснить, что же мне так понравилось.

Если в “Покорности” Уэльбек уходит в социально-политические проблемы, то “Карта и территория” сконцентрирована на личном, я бы сказала на интимно-личном, хотя без шпилек в сторону общественных нравов не обошлось.

Итак, “Карта и территория” - это история художника Джеда Мартена и его творческого пути. Джед кажется ну очень типичным человеком искусства - замкнутый, мало социальных контактов, совсем нет друзей, приятелей, близких людей; в его квартире, которая к тому же и студия-мастерская, барахлит водонагреватель, как будто подчеркивая, что художники они вот такие - то ли презрят комфорт, то ли просто не могут себе его позволить. Раз в год, на Рождество, Джед видится с отцом, они проводят друг с другом один молчаливый ужин, потому что поделиться друг с другом им, кажется, нечем. И только достигнутый сыном успех, а также смертельная болезнь и предчувствие конца наконец снимут печать с уст отца, и между отцом и сыном как будто впервые состоится доверительный разговор, в ходе которого Джед с удивлением откроет для себя, что профессия отца - архитектура - тоже была творческой, во всяком случае, в начале, это потом отец занялся прагматичным бизнесом.

И если личность и взаимоотношения Джеда - это человеческая драма, то его творчество - постмодернистская загадка для читателя.

Джед начинает с живописи, потом переключается на фотографию, как его дед. Джед фотографирует предметы, детали, что в его случае скорее предтеча подлинному искусству, и к тому же первый заработок. Но однажды Джед очарован красотой мишленовских карт, и в течение долгих лет создает огромную серию фотографий этих самых карт. Работает он как настоящий затворник, но однажды решает, что пора его работам увидеть свет, проходит персональный выставка, и … успех. Он получает имя, его фотографии покупают.

И почему я считаю это постмодернистской загадкой - лично я не могу ответить на вопрос, серьезен ли автор, говоря о том, что его герой увидел красоту в картах и посвятил им долгие годы творчества. С одной стороны, это может быть серьезно - художник способен разглядеть красоту, запечатлеть ее и показать миру. С другой стороны, это может быть своеобразным стебом над современным искусством - художники делают искусство из чего ни попадя, а потребители все равно покупают, раз это об этом написали в СМИ, раз это известно. Ну и конечно, это может быть и то, и другое сразу.

Вернемся к Джеду. Что делает творец, достигший успеха? Джед считает, что фотография больше не способна быть его творческим языком, а потому покупает кисти и краски - возвращается к живописи - и вновь уходит в творческое затворничество. В течение долгих лет он будет создавать серию картин о представителях разных профессий и их ремесле, иногда это будут безвестные личности - бакалейщик или эскортница, а иногда личности известные, например, Билл Гейтс и Стив Джобс.

Впрочем, в этой части повествования, интереснее то, что героем книги становится сам Мишель Уэльбек, писатель, которому Джед заказывает текст для каталога к готовящейся выставке. Уэльбек одинокий нелюдимый человек со вздорным характером и скверными привычками, но именно в нем Джед, кажется чувствует то ли родственную душу, то ли видит в нем кого-то вроде отца. В конце концов, Джед пишет портрет художника, который станет его, Джеда, последней картиной.

И тут мы возвращаемся к загадкам. Безусловно, нельзя обращаться к примитивному подходу и утверждать, что вот автор написал о себе так явно, буквально, написал портрет, что, конечно, все сказанное здесь о нем, правда. Но невозможно не задаться вопросом - если Джед похож на Уэльбека (героя книги), то насколько Уэльбек (реальный человек) похож на Джеда, выдуманного им же художника, что писатель дал своему герою от себя, и что он, Уэльбек, говорит миру через своего героя. Писатель в любом случае говорит с миром через свои книги, но когда автор вот так выводит на сцену свое камео, эта ниточка от писателя к читателю кажется не просто метафорической, как будто ты и впрямь поговорил с автором.

И вот, когда книга уже набрала обороты, загадала достаточно загадок, повествование сделает просто невероятный кульбит - такого я не ожидала, такое вообще невозможно ожидать. Если в предыдущей части автор сломал 4ю стену, то теперь на ее месте возводит довольно-таки сюрреалистичное строение. Не знаю почему, но мне хочется думать, что Уэльбек здорово куражился выдумывая такой поворот.

В общем, в этой книге мне понравилось почти все - герои и Джед, и Уэльбек, и прочие, и неоднозначность, благодаря которой сказанное можно интерпретировать по-разному, и даже внезапное детективное вкрапление, которое еще больше заставляет задуматься над прочитанным.

vosto4ny_veter vosto4ny_veter8 дней 1 час 45 минут назад
Aнжелика

Интересно. После одной прочитанной сто лет назад книги мне казалось, что Уэльбек - не моё. А сейчас вдруг захотелось почитать именно этот роман.

@Aнжелика, это моя вторая книга у него, и она сильно отличается от первой, не знаю, насколько можно судить об авторе именно по этой книге...

Но зато +1 книга среди лауреатов Гонкуровской премии😁

Aнжелика

@vosto4ny_veter, мне в данный момент не важно, является ли она классическим образцом его творчества или нет. Просто роман "Расширение пространства борьбы" меня как-то не особо впечатлил, а вот этот теоретически может понравиться.

@Aнжелика, я к тому, что эта книга наверное не поможет определиться твой автор или нет, а так, да, мне кажется, тебе может понравиться

Итоги табличного конкурса

Заскакиваю в последний вагон, хочу подвести итоги)Прочитав все заметки «Поделись табличкою своей»... Читать далее

По произведениям русских писателей создали анимационный хоррор-сериал

С 16 февраля онлайн-кинотеатры more.tv и "Кинопоиск" начнут показывать... Читать далее

Книга февраля "Фигуры света" Сара Мосс

Книгой февраля выбрана "Фигуры света" Сары Мосс, готовьте ваши книжки, ждем отзывы и... Читать далее

Эффект домино

Так уж сложилось, что Исландия – удивительная страна, в которой ничего не происходит. Отсутствие... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад