Рецензия на книгу «Баронесса, которой не было»

В закрытом мире, правители которого всеми силами сопротивляются навязываемой интеграции с Советом Миров, назревает война. Извечные противники Кардийская империя и Белоярское королевство делят спорные земли. В это тревожное время на границе двух враждующих государств встречаются белоярский аристократ и имперская дворянка. Есть ли у них право на любовь? И есть ли надежда, что запретное чувство не погубит обоих? Показать

«Баронесса, которой не было» Стаховская Олеся Владимировна

Книгу "Баронесса, которой не было", я приметила сразу после прочтения первого произведения этой писательницы "Афанасьева, стой!". "Афанасьеву" я выиграла у Маргариты Блиновой в группе и после прочтения решила, что хочу познакомиться с творчеством Олеси Стаховской поближе:)

Так случилось, что Олеся сама подарила мне книгу про баронессу, за что очень ей благодарна. Произведение понравилось и буду с нетерпением ждать выхода второго тома.

Так о чём же книга? То есть о ком?

О тайном агенте Ева, которая является сверхчеловеком усовершенствованной модели или о юной барышне Талиэн 17-ти лет, которая потеряла память и помнит себя лишь с 14-ти лет?

Информации о Еве крайне мало и она будет мелькать лишь вскользь.

Тали - типичная домашняя девочка, которая с удовольствием берёт уроки владения мечом у отцовского помощника, зачитывается любовными романами, испытывает пылкие чувства к преподавателю-лютнисту. Всё как у всех взрослеющих барышень. Разве что жених есть, который почему-то ненавидит баронессу. Приезжает в поместье барона, отца Талиэн, с друзьями и продажными женщинами, кутит на глазах у невесты, чем вызвал полную взаимность в чувствах.

Но всё бы ничего. Однако однажды жених-граф заявился к отцу Тали и очень громко с ним скандалил в кабинете. Девушка не будь дурой, возьми, да и подслушай разговор. И узнала, что она не родная дочь барона, а названная. И кто она на самом деле - никто не знает.

Няня, обнаружив девушку под дверью кабинета, быстро собрала кровиночку в дорогу к своей сестре на границу и благословила. И теперь изнеженная барышня, переодетая юным посыльным (кудри тоже отстригли), вынуждена скитаться на границе в разгар боевых действий, пытаясь не попасть под вражеские стрелы и разящий клинок бывшего жениха.

Не думайте, что это пересказ. Всего лишь завязка. Так сказать, ввела вас в курс дела.

Однако до самого финала некоторые вопросы остаются без ответа, например, потеря памяти Тали. Кто это с ней сделал и зачем?

В один миг домашняя девочка превратилась если не в бродяжку, то в одинокую путницу. Были и попутчики, да только жизнь её настолько непредсказуема, что она порой даже находясь среди людей в том же госпитале в столице белоярцев, чувствовала себя одинокой.

Нравится путь становления главной героини в этом произведении. Ей и правда выпали жестокие испытания. И я рада, что автор не стал смаковать тяжёлый жизненный период стычки между Тали и Линой и грациозно завершил эту страницу биографии бедной девушки.

Рада,что Дар подвергся заклятью не по своей воле. А то бы наверное разочаровалась в мужчинах:) Шучу.

Понравилось и благородство белоярцев к пленным. Всё-таки это важно уважать своего врага, а не бить практически в спину или с численным превосходством безоружных, как это делал графёнок, бывший жених баронессы.

Вообще в книге немало интересных, берущих за душу, цитат о военных сражениях, о благородстве, о чести и бесчестии. Задели за живое, особенно сейчас.

Цитаты добавлю в цитатник, здесь цитировать не буду, скажу лишь одно, очень хочу узнать чем завершится эта история. Пока настраиваюсь на второй том, где вместе с Тали будем разбираться с врагами и выяснять кто же она такая, возвращать память.

Если любите такое фэнтези, должны получить от него удовольствие. Я читала на бумаге, но знаю, что на ЛитРес есть как электронная, так и аудио книги. Всегда можно прочесть/прослушать ознакомительный фрагмент и понять - хотите продолжить знакомство или нет.

Выбрала эту книгу для пункта КМ2023 - 8. Книга, в которой главный герой женщина.

Благо дарю за внимание:)

Пункт марафона: Книга, в которой главный герой женщина

Baltik_Lady Baltik_Lady13 дней 1 час 52 минуты назад

Лауреаты премий BookMix.ru (Январь 2023)

Похоже, моя лучшая книга года!

«Я очень люблю новые планеты. Сначала полная темнота. Как будто ты только что родился. А потом... Читать далее

Делюсь!

BookMix - это не только самая уютная в мире социальная сеть; BookMix - это ещё и... Читать далее

Выбираем лучшую заметку января 2023 (Конкурс заметок)

Всем привет! Январский конкурс состоялся! Спасибо всем, поделившимся лайфхаками своих табличек и... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад