Рецензия на книгу «Баронесса, которой не было»

В закрытом мире, правители которого всеми силами сопротивляются навязываемой интеграции с Советом Миров, назревает война. Извечные противники Кардийская империя и Белоярское королевство делят спорные земли. В это тревожное время на границе двух враждующих государств встречаются белоярский аристократ и имперская дворянка. Есть ли у них право на любовь? И есть ли надежда, что запретное чувство не погубит обоих? Показать

«Баронесса, которой не было» Стаховская Олеся Владимировна

Книгу "Баронесса, которой не было", я приметила сразу после прочтения первого произведения этой писательницы "Афанасьева, стой!". "Афанасьеву" я выиграла у Маргариты Блиновой в группе и после прочтения решила, что хочу познакомиться с творчеством Олеси Стаховской поближе:)

Так случилось, что Олеся сама подарила мне книгу про баронессу, за что очень ей благодарна. Произведение понравилось и буду с нетерпением ждать выхода второго тома.

Так о чём же книга? То есть о ком?

О тайном агенте Ева, которая является сверхчеловеком усовершенствованной модели или о юной барышне Талиэн 17-ти лет, которая потеряла память и помнит себя лишь с 14-ти лет?

Информации о Еве крайне мало и она будет мелькать лишь вскользь.

Тали - типичная домашняя девочка, которая с удовольствием берёт уроки владения мечом у отцовского помощника, зачитывается любовными романами, испытывает пылкие чувства к преподавателю-лютнисту. Всё как у всех взрослеющих барышень. Разве что жених есть, который почему-то ненавидит баронессу. Приезжает в поместье барона, отца Талиэн, с друзьями и продажными женщинами, кутит на глазах у невесты, чем вызвал полную взаимность в чувствах.

Но всё бы ничего. Однако однажды жених-граф заявился к отцу Тали и очень громко с ним скандалил в кабинете. Девушка не будь дурой, возьми, да и подслушай разговор. И узнала, что она не родная дочь барона, а названная. И кто она на самом деле - никто не знает.

Няня, обнаружив девушку под дверью кабинета, быстро собрала кровиночку в дорогу к своей сестре на границу и благословила. И теперь изнеженная барышня, переодетая юным посыльным (кудри тоже отстригли), вынуждена скитаться на границе в разгар боевых действий, пытаясь не попасть под вражеские стрелы и разящий клинок бывшего жениха.

Не думайте, что это пересказ. Всего лишь завязка. Так сказать, ввела вас в курс дела.

Однако до самого финала некоторые вопросы остаются без ответа, например, потеря памяти Тали. Кто это с ней сделал и зачем?

В один миг домашняя девочка превратилась если не в бродяжку, то в одинокую путницу. Были и попутчики, да только жизнь её настолько непредсказуема, что она порой даже находясь среди людей в том же госпитале в столице белоярцев, чувствовала себя одинокой.

Нравится путь становления главной героини в этом произведении. Ей и правда выпали жестокие испытания. И я рада, что автор не стал смаковать тяжёлый жизненный период стычки между Тали и Линой и грациозно завершил эту страницу биографии бедной девушки.

Рада,что Дар подвергся заклятью не по своей воле. А то бы наверное разочаровалась в мужчинах:) Шучу.

Понравилось и благородство белоярцев к пленным. Всё-таки это важно уважать своего врага, а не бить практически в спину или с численным превосходством безоружных, как это делал графёнок, бывший жених баронессы.

Вообще в книге немало интересных, берущих за душу, цитат о военных сражениях, о благородстве, о чести и бесчестии. Задели за живое, особенно сейчас.

Цитаты добавлю в цитатник, здесь цитировать не буду, скажу лишь одно, очень хочу узнать чем завершится эта история. Пока настраиваюсь на второй том, где вместе с Тали будем разбираться с врагами и выяснять кто же она такая, возвращать память.

Если любите такое фэнтези, должны получить от него удовольствие. Я читала на бумаге, но знаю, что на ЛитРес есть как электронная, так и аудио книги. Всегда можно прочесть/прослушать ознакомительный фрагмент и понять - хотите продолжить знакомство или нет.

Выбрала эту книгу для пункта КМ2023 - 8. Книга, в которой главный герой женщина.

Благо дарю за внимание:)