Рецензия на книгу «Категория трудности»

Автор книги, мастер спорта СССР по альпинизму, делится своими размышлениями об этом необычном виде спорта, рассказывая о мужестве и взаимовыручке покорителей горных вершин. Написанная откровенно и живым языком, книга повествует о победах и поражениях, которые сопровождают человека в горах. Показать

«Категория трудности» Владимир Шатаев

На книгу выдающегося альпиниста Владимира Шатаева "Категория трудности" я набрела случайно. Посмотрела документальный фильм про его супругу Эльвиру Шатаеву и о том, как трагически закончился"женский поход" на пик Коммунизма. Из ролика узнала, что спускать погибшую супругу и остальных участников отправился сам Шатаев. Очень тронула меня эта история и захотелось понять, что так манит этих людей ввысь, что заставляет их, в прямом смысле слова, рисковать жизнью. Неужели вершина того стоит?

Не скажу, что книга полностью ответила мне на этот вопрос. Как мужчина, автор не склонен к сантиментам. Он просто говорит: в горы мы идём, что бы черпать счастье полной ложкой.

В книге рассказывается ряд историй о различных восхождениях, где участвовал автор - подъём на Ушбу, Памир, путешествие в Америку, восхождение на Мак-Кинли и, конечно, поиск погибшей экспедиции Эльвиры Шатаевой. К слову, об этом автор написал немного. Чувствуется, что об этом сложно ему и вспоминать, и излагать на бумаге.

В целом книга понравилась. написана довольно увлекательно, без драматизма и особых интриг. Приходилось несколько раз заглядывать в википедию, что бы уточнять некоторые специализированные понятия, посмотреть фото гор, о которых идёт речь.

Непонятно мне, как может даже очень натренированный человек идти по отвесным скалам, идеально ровным поверхностям, спать под шквальным ветром в минусовые температуры, бороться с гипоксией, и всё ради достижения вершины. И это совсем краткий миг! Наверное, эти люди отчаянные романтики и большие спортсмены, а ещё немного сумасшедшие и абсолютно "заболевшие" горами. Удивительные люди! Кому интересна эта тема - читать обязательно!

Спасибо, возьму на заметку