Рецензия на книгу «Перед закрытой дверью»

Эльфрида Елинек, лауреат Нобелевской премии по литературе 2004 года, автор романов "Пианистка", "Похоть", "Любовницы", на сегодняшний день - самая знаменитая писательница не только Австрии, но и всей Европы. "Перед закрытой дверью" - роман о старшеклассниках, ищущих свое место в обществе, обретающем первые признаки благополучия, - в Австрии, недавно расставшейся с нацизмом и с советской оккупацией. Как провести остаток школьных лет, чтобы было что вспомнить на склоне жизни? Как выделиться среди одноклассников и справиться с завистью к более обеспеченным сверстникам? Что делать, когда в доме родителей становится нечем дышать? - Под пером Э. Елинек разматывается неумолимая нить от обыденной скуки подростка до топора в его руках. Экранизация романа в 2007 году выходит на экраны российского телевидения. Показать

«Перед закрытой дверью» Эльфрида Елинек

Данное произведение довольно тяжелое, в эмоциональном плане, резкое, местами, довольно грубое, более того, вульгарное и отталкивающие. Но между тем, оно и притягивает к себе читателя, ведь автор играет на контрасте - вытаскивает на свет Божий только то, о чем нормальные люди молчат. Однако в ее книге нет нормальных людей, все персонажи с проблемами в восприятии окружающего мира.

Изначально, автор рассказывает о четырех подростках, которые решили выразить протест окружающему их миру. Правда, протест выражается в ограблении прохожих, по вечерам. Но эти действа, вдохновитель данной компании, Рейнер, пытается объяснить высокими мотивами, особой философией и своим эгоизмом. Да, эти персонажи довольно необычны и отличаются от остальных нормальных людей, которые населяют послевоенную Вену.

Рейнер и Анна

Рейнер и Анна - это безумные близнецы, которые своими больными полетами фантазий, задвигают на задний фон любого преступника или аморального типа, уступая, разве что, своему отцу, бывшему офицеру СС.
Рейнер считает себя гением, непонятым поэтом, он уверен, что войдет в анналы литературы и истории. Его бурная фантазия и желание быть выше остальных, заставляет его всем врать, скрывая финансовый крах своей семьи. Возможно, что за эксцентричного сыночка из богатой семьи, его и принимает богатая девочка, Софи. Для нее он забавное существо, временами даже, напоминает того непонятого принца или мрачного аристократа, из популярного романа. Для Рейнера ее компания кажется настоящим чувством - вот это и есть любовь, считает он. Рейнер, уже мысленно, видит себя в союзе с богатой Софией, на ее деньги он будет жить, мечтать о искусстве, писать и печататься, а она будет его боготворить.

Если Рейнер привязан к реальности, хоть некими странными мыслями, то Анна живет вне ее. Она безумна, от слова "совсем, в ее голове крутиться мир жестокости и музыки. Вскоре, мир плотских утех захватывает ее, постепенно, полностью вытесняя искусство, превращая в безумную девушку, которая одержимая злобой и сексом.

Но, если посмотреть на родителей этих подростков, то можно понять, что иными они не могли бы стать. Их отец, бывший офицер СС, прекрасно прочувствовал власть в своих руках, во время войны и взрастил в себе садизм в отношении других людей. Но война закончилась и теперь он одноногий калека, который работает ночным портье в не самом фешенебельном отеле. Зарплата у него мизерная, как и пособие по инвалидности, но запросы королевские, как и самолюбие - все это приводит нас к пожилому, жестокому самодуру, который продает голые снимки своей жены, чтобы заработать деньги не семье, а себе на развлечения.

Мать семейства - это забитая женщина, которая до войны была учительницей в элитной гимназии, поэтому она зациклена на образовании для своих детей. Детишки же над ней издеваются, хотя только благодаря просьбам матери, отец оставил их в гимназии, а не погнал работать.

Ханс

Парень из простой, рабочей семьи. Его отец погиб во время стачки, на заводе, а мать - фанатик социал-демократической партии, отдала всю свою жизнь служению этому политическому течению. Силы, деньги, любовь и забота доставались идеям, собраниям, речевкам и забастовкам. Ханс же видит вокруг себя нищету, ограниченность. Его зарплаты токаря не хватает на многие вещи, он понимает, что он ограничен, в интеллектуальном плане, что мать занималась не его образованием, а перераспределяла деньги в сторону чуждой ему политики. Он начинает ненавидеть мать, всячески ее презирает, как и свой класс, ведь он тоже знакомится с прекрасной Софи, видит как живут другие люди. Постепенно, он становится одержим "большими деньгами" и мечтает жениться на Софи, чтобы разбогатеть, вырваться из своих трущоб. Пусть даже, девушка его и унижает, относясь к нему как к прекрасному телу, ставя над ним издевательские эксперименты.

Софи

На вид, она скучающая девица из богатой семьи. После войны, ее родители не пострадали финансово, поэтому она продолжает купаться в роскоши, не обращая внимания на всеобщий дефицит товаров. Общество Рейнера, Анны и Ханса - это всего лишь каприз, вызов истеричной матери, которая всегда хочет быт в центре внимания. Ну и София копирует ее, избрав группой обожателей тех, кого явно не принимают нормальные школьники в гимназии. Ведь с бедными и отвергнутыми легче быть идеальной. Софи забавляет преклонение парней перед ее персоной, она водит их за нос, давая некую надежду на более глубокие отношения, хотя, на деле, она давно встречается с парнем из богатой семьи, который явно не похож на психопата как Райнер или не такой тупой как Ханс.

Конец книги трагичен, хотя для людей, которые изначально, оказались перед закрытой дверью в нормальную общественную жизнь, он и не мог быть иным. Сказка оказалась ложью, гниль от старых яблонь перешла и в яблоки, чудо не случилось. Но все это было прекрасно подано, расписано, что выделяет данное произведение, из череды других книг, на тематику социального неравенства.

P.S. Данный автор страдает синдромом Аспергера (одна из форм аутизма), поэтому, читатель может прочесть взгляд на реальность, с совершенно иного угла, в прямом смысле этого слова. Стиль и слог Елинек отличаются от того, что мы привыкли наблюдать в большинстве художественных произведений, из-за данного заболевания, но на мой взгляд в этом и есть ее уникальность, которая делает ее романы интересными, которые "цепляют" читателя, во время знакомства с данным текстом.

Anna Snow Anna Snow15 дней 22 часа 52 минуты назад
Rina Mikheeva

М-да... Рецензия очень интересная, спасибо! От чтения книги воздержусь, пожалуй:)

@Rina Mikheeva, спасибо за отзыв, но автор и правда очень специфичный)

Мероприятия ко Дню памяти Пушкина пройдут в Нижегородской области 10 февраля

10 февраля в государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А... Читать далее

"Фигуры света" при свете дня. Продолжение флэшмоба от КОК

По поводу этой книги уже немало написано прекрасных рецензий, поэтому от меня – и отзыва бы... Читать далее

ВЕРНость

Я увидела это, и мне стало немного стыдно, что я ни разу не писала на Букмиксе о Жюле Верне, хотя... Читать далее

Раз пошла такая пьянка...

После прочтения первой заметки на эту тему, как то даже решила : не буду писать. Там всё отлично... Читать далее

Поселок

«Поселок» Кир Булычев

«Я очень люблю новые планеты. Сначала полная темнота. Как будто ты только что родился. А потом начинаешь вживаться в этот мир. И становится светлее».Шестнадцать лет назад на планету упал... Читать далее

Jarlaxle Jarlaxle4 дня 7 часов 40 минут назад