Рецензия на книгу «Саламандра»

Одоевский Владимир Федорович — русский писатель, философ, музыкальный критик. Последний представитель древнего княжеского рода. Показать

«Саламандра» Владимир Одоевский

Повесть написана гармоничным, приятным, плавным языком. Интеллигентность, такт, ум, образованность, красота души отразились в его слоге. Очень красиво описано торжество огня. «…Эльза превратилась в струю белого пламени, но в этой струе он все узнает свою Эльсу; он видит, как она обвивается вокруг таинственного сосуда и сыплет на него золотистым дождем. Не диво ли? Сосуд сделался прозрачным; внутри его огненный лев борется с огненным драконом… дракон поглощает его… мгновенно на нем появляется блестящая корона, и сосуд наполняется рубиновым светом … дракон машет огненными крыльями, и от каждого взмаха радужные лучи волнуются в сосуде».

Главная героиня Эльса появляется в двух образах: финская девушка в грубой одежде и Саламандра с короной в обрамлении огня. В повести видим деление действительности на два мира: реального и ирреального.

С первым образом связана система народных ценностей: любовь к родине и родному очагу, любовь по велению сердца, верность, помощь людям, связь с природой, пренебрежение богатством. И в довершение: Эльса владеет сокровенными знаниями.

Образ Саламандры проникнут красотой, таинственностью, соблазном познать непонятное, всемогуществом.

Якко выбирает в жены простую смертную с русским именем Мария ради выгоды, удобства, а не Эльсу. ( В детском возрасте сироту Якко приютила семья Эльсы). Его судьба необычная, карьера головокружительная: от сироты с финской земли до вельможи петровских времен. Такое могло произойти только в эпоху перемен. С одной стороны, он развился как личность, реализовал ( не до конца) свой потенциал, поднялся по служебной лестнице, а с другой стороны, мы наблюдаем нравственное падение по причине отрыва от родных корней. Герой обращается за помощью к потусторонним существам, когда теряет богатство, положение в обществе. В какой-то степени он расписывается в своей беспомощности и слабости. Якко нарушает клятву, данную Эльсе- Саламандре, поэтому погибает.

«…есть места, к которым как бы привязано все прошедшее, на которых таинственными буквами начертаны для людей, отдаленных от нас столетиями, их мысли, их воля…», - скажет дядюшка племяннику, когда они решили узнать тайну «очарованной залы» в старобарском доме, с которым связана легенда о Саламандре, о трудах алхимиков над философским камнем.

Спор между дядюшкой и племянником – это дискуссия о разных способах познания мира – интуитивного и рационального. Дядюшка делится с молодым оппонентом потрясающими мыслями, опережающими время. Мы же понимаем, что это взгляды самого автора: «Скажи, неужели ты не замечал на себе, что ты легче дышишь в присутствии доброго человека, нервы твои успокаиваются, как бы благовонный елей пролился на них, голова светлее, сердце бьется ровно и весело, и, напротив, невольно дух занимает в присутствии подлеца, что-то тяготит тебя, давит; мысли сжаты, сердце бьется тоскливо, ты боишься устремить свои глаза против такого человека, как будто стыдишься за него или боишься, чтоб он своим взором не прожег твоей внутренности?.. Инстинкт тебя не обманывает! Верь, молодой человек, что вокруг каждой мысли, каждого чувства, каждого слова и дела образуется очарованный круг, которому невольно подчиняются попавшие в него менее мощные мысли, чувства и дела; эта истина современна миру; грубая эмблема ее сохранилась в тех очарованных кругах, которыми очерчивают себя сказочные волхвы».

Да, племянник не смог доказать странные явления в доме с помощью знаний физики.

Фантастическая романтика в России произросла на почве устного народного творчества и западного готического романа. В этой повести можно найти элементы и того и другого. Как и в словесном творчестве народа, в повести четко прослеживается утверждение жизненных ценностей, описывается народное представление о мире. Автор ставит вопросы о смысле жизни, о предназначении человека, о нравственном выборе и ответственности за свои поступки. В сознании народа укрепилось мнение, что помощь от сверхъестественных сил губительна для человека.

В основе второй части повести лежит легенда средневековых алхимиков о философском камне. Саламандра – дух огня – считалась символом воплощения философского камня.

От готического романа можно назвать атмосферу и место действия, внушающие страх, окутанные таинственностью. Герои повести находятся на пересечении двух миров. Очарование, любопытство, страх вызывают необъяснимые явления.

В повести затронуты такие темы: природа и цивилизация, мнимые и подлинные ценности, интуитивный и рациональный способы познания действительности, человек и его место в истории.

Всем советую прочитать.

Марина Новак Марина Новак4 дня 5 часов 21 минута назад

Дни всех подряд

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не... Читать далее

Алкогений: Джеймс Джойс (публикация в журнале Maxim)

Жена Джойса жаловалась подругам: «Он просит, чтобы я переспала с другим, чтобы ему было о чем... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 15 "Новинки 20-21 гг."

Всем привет! Смотрите, как быстро летит время: только что готовились к встрече Нового года, а уже... Читать далее

Журавли и карлики

«Журавли и карлики» Леонид Юзефович

«Журавли и карлики» Л.Юзефовича роман, требующий тщательного осмысления. Сюжет романа скачет из эпохи в эпоху; поэтому, чтобы хорошо разбираться в сюжете, нужно хорошо разбираться и в тех... Читать далее

Irina Brutskaya Irina Brutskaya6 дней 5 часов 27 минут назад