Рецензия на книгу «Записки врача» — Крик и бунт души...

Отзыв читателя о книге «Записки врача». Мнения, оценки и обсуждение.

Эта книга – глубокое размышление Викентия Вересаева о его пути от равнодушного студента до страстного врача, стремящегося спасать жизни. На этом пути он сталкивается с этическими вызовами медицинского образования, где обучение часто происходит за счет страданий пациентов, и размышляет о моральных дилеммах, связанных с медицинской практикой и экспериментами. Он делится своими переживаниями о недостатках науки, сложностях практического применения знаний, а также поднимает вопрос необходимости баланса между инновациями и безопасностью. Согласитесь, звучит довольно современно? И действительно, в книге, написанной больше века назад, освещаются многие вопросы, находящиеся на повестке дня у медицинского сообщества и по сей день. Конечно, сейчас медицина стала доступнее, а инструменты совершеннее, но глубокие философские вопросы Вересаева, обращенные к самому себе и всем, кто давал клятву Гиппократа, все так же заставляют задуматься. Показать

«Записки врача» Викентий Вересаев

Врачи писатели, очень интересная группа творческих людей. Все, наверное, знакомы с рассказами А.Чехова, М.Булгакова. А вот В.Вересаев- это совсем особый случай, потому, что и Чехов и Булгаков писали свои врачебные воспоминания, облекая их в художественную форму, Вересаев же, решил написать документальную прозу из жизни врача, без юмора, без прикрас и получилось очень печальная картина. Но несмотря на подчас тяжелые ощущения, книга очень полезная, информативная, поднимающая вопросы не только состояния медицины конца 19 в. но и вопросы нравственности. После университета молодой врач бесплатно работал сверхштатным ординатором в больнице для заразных больных. Отец его умер, большая семья нуждалась в деньгах, Викентий отчаянно бедствовал, но не забыл про свою мечту стать писателем. Он честно описывая все, что пережил на своем медицинском поприще. Он первым в русской литературе использовал этот метод: рассказывать только правду о самом страшном, не щадя даже себя: «Я буду писать о том, что я испытывал, знакомясь с медициной, чего я ждал от нее, и что она мне дала... Постараюсь писать все, ничего не утаивая, и постараюсь писать искренне». Книга вышла в 1901 году. И в России, и во всей Европе книга произвела эффект разорвавшейся бомбы. Газеты ругали Вересаева за клевету на российскую действительность. Известные врачи, профессоры, по предложению своих студентов предложили Вересаеву публичный диспут.

В центре произведения находится тяжёлая работа врачей, лечение пациентов, морально-нравственные и этические проблемы медицины. А врачи, как известно, тоже люди со своими какими-то пороками, недостатками, тревогами и проблемами. И здесь огромную роль играет субъективный фактор. Сюда же нужно отнести такие важные личные качества врача, как душевность, совестливость и ответственность за жизни людей. «Врачи могут ошибаться... Но хороший и грамотный врач обязан нести планку»-, говорит автор. Он много рассуждает на эту тему. Считает, что быть хорошим врачом-это талант, талант от Бога.

Начинающий врач, герой «Записок врача», поначалу полон оптимизма, уверенности в безграничных возможностях медицины. Затем, сталкиваясь с неизбежными сложностями: отсутствием возможности найти работу, нищетой и антисанитарией населения, с отсутствием диагностики перестает верить в могущество науки. «Мир начинает казаться мне одною сплошною больницей». Да и в больницу то не каждый мог попасть. Пока врач учится он практикуется только в морге, а живой человек ему недоступен, поэтому имея признаки болезни в своем конспекте, можно поставить по ним несколько диагнозов, отличных друг от друга. Если лечение назначено неверно, ты не в силах помочь - пациент умирает. Сколько душевных мук пришлось перенести молодому врачу. В «Записках врача» есть рассказы о двух пациентах, старике и девочке, которые умерли из-за его ошибок, и о диких экспериментах по заражению добровольцев, которые практиковали его коллеги, и об ужасном положении докторов: «от заразных болезней умирает 37% русских врачей вообще, около 60% земских врачей в частности», о нищете пациентов, проституции, пьянстве и других страшных болезнях общества, которых не вылечить ни одному доктору... Продолжая учиться и работать, доктор познавал прежде неизвестное и по мере увеличения знаний менялся. «Отношение мое к медицине резко изменилось. Приступая к ее изучению, я ждал от нее ВСЕГО; увидев, что всего медицина делать не может, я заключил, что она не может делать НИЧЕГО; теперь я видел, как много все-таки может она, это «многое» преисполнило меня доверием и уважением к науке, которую я еще недавно презирал до глубины души».

Автор, пройдя путь земского врача, как и его коллеги Чехов и Булгаков, анализирует состояние медицинских участков, бесправие врачей, их зависимое положение наряду с трагической обреченностью деревенских жителей.
Вот как в «Записках врача» Вересаев описывает тяжелую работу земского врача: «Ты, брат, не знаешь, что такое земская служба. Со всеми нужно ладить, от всякого зависишь. Больные приходят, когда хотят, и днем и ночью, как откажешь? Иной мужик едет лошадь подковывать, проездом завернет к тебе: нельзя ли приехать, баба помирает. Едешь за пять верст: «Где больная?» – «А она сейчас рожь ушла жать». Участок у меня в пятьдесят верст, два фельдшерских пункта в разных концах; спишь и ешь, черт знает, как. И это изо дня в день, без праздников, без перерыву. Дома сынишка лежит в скарлатине, а ты поезжай… Крайне тяжелая служба…».Вересаев с грустью констатирует распространение среди населения популярных брошюр о самолечении и «раньше, чем позвать врача, на больном испробуют и касторку, и хинин, и салициловый натр, и валериану…».

Один момент, который абсолютно потряс меня (мы помним про опыты в годы ВОВ, в концлагерях.) Оказывается, все те же бесчеловечные с нашей точки зрения опыты на рубеже 19 и 20 веков ставились медиками отнюдь не над заключенными концлагерей, а, можно сказать, чуть ли не над первым встречным-поперечным, случайно попавшимся под руку! Иногда это были бедняки, иногда — просто подчинённые или ничего не подозревающие пациенты (некоторые из них — умственно-отсталые, другие — вроде, даже абсолютно обычные среднестатистические граждане). Прививки сифилиса и туберкулёза самыми разнообразными способами были чуть ли не в порядке вещей! И, что интересно большое количество врачей, делавших подобные опыты, носили немецкие фамилии.

Это не просто записки врача, это большой научно-философский труд, который проделал этот удивительный человек. Многие умозаключения делаются на основе трудов западноевропейских ученых медиков, это мы видим по большому числу сносок, ссылок, приводимой статистике, по цитированию научных трудов. До этой книги я была знакома с творчеством автора по книгам «В тупике» и «Спутники Пушкина.» Автобиографическая книга «Записки врача» -это крик души человека неравнодушного, переживающего не только за проблемы в медицине, но и о пациенте, об их взаимоотношениях в обществе. Есть вопросы которые меня поразили своей прозорливостью. Вересаев рассматривает будущее и говорит о возможности искусственного оплодотворения, появлении среднего пола, о проблемах цивилизации. Это не увлекательно приключенческая книга, но если кому- то,  эта тема близка, могу посоветовать почитать.

Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!

Обсуждение книги «Записки врача»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Записки врача».

Sham_Frost

Не читала

Как прекрасная рецензия на произведение, спасибо вам, очень интересно было почитать. Не уверенна правда, что я сдюжу эту книгу, уж больно глубокие вещи она затрагивает. Но возьму на заметку, может быть правда смогу осилить... 

@Sham_Frost, Спасибо вам за отклик, это так важно получить обратную связь и понять  тех , кто ставит оценку.Книга действительно очень глубокая, я читала, что раньше, она была обязательной для прочтения каждым студентом медиком. А как художественное произведение, имеет ценность и с исторической точки зрения.

Мощная книга, подтверждаю! Я от неё под очень сильным впечатлением осталась.

Отличная рецензия, Ира.

@Nаtалка,спасибо. Я читала твою рецензию и поняла, что ты в курсе событий, но очень уж депрессивная, да?

@Irina Brutskaya, у меня не сложилось такого впечатления 🤔

Понимаешь, я весь этот беспросвет воспринимала как пережиток прошлого, побеждённый новым социалистическим строем. Ну, знаешь - вот это нам повезло, если б не революция, до сих пор бы так жили ))

sibirjachka

Не читала

@Irina Brutskaya, какая подробная рецензия на реалистичное состояние земских больниц. Мне кажется из названных писательских заметок именно у Вересаева просматривается остро социальный подход к этой проблеме.

@sibirjachka, именно так, согласна

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Записки врача»

Стоит ли читать книгу «Записки врача»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Записки врача»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Записки врача» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками