Рецензия на книгу «Цветы на чердаке»

Эта книга покорила весь мир и принесла ее автору, американской писательнице В. К. Эндрюс, заслуженную любовь миллионов поклонников. Роман «Цветы на чердаке», основанный на реальных событиях, сразу стал бестселлером и был дважды экранизирован (в 1987 и 2014 гг.). Жила-была счастливая семья: отец, мать и четверо прелестных белокурых детей. Но внезапно отец гибнет в автокатастрофе. Спасая себя и детей от нищеты, Коринна Доллангенджер возвращается к своим родителям, невероятно богатым, но суровым и жестоким людям, много лет назад изгнавшим ее из дома. Ей предстоит снова завоевать расположение своего отца, чтобы унаследовать его состояние. Но вот проблема: он не должен узнать, что у нее есть дети. И любящая мать прячет своих ангелочков на верхнем этаже огромного родительского дома, где в их распоряжении всего одна комната с выходом на чердак. Коринна уверяет детей, что это совсем ненадолго. Однако проходят дни, месяцы, мучительно медленно тянется время, и наконец дети начинают понимать, что этот тесный, ограниченный мирок может стать единственным, что они увидят в своей жизни... Показать

«Цветы на чердаке» Вирджиния Эндрюс

Давно не приходилось мне читать книгу, которая вызвала бы такой сильный эмоциональный отклик. Теперь мне понятно, почему уже много лет со дня издания (а книга вышла в свет в 1979 году), “Цветы на чердаке” издаются и переиздаются, а всё новые и новые поколения читателей подпадают под мрачное очарование страшной сказки, написанной Вирджинией Эндрюс.

Долгое время меня отталкивала формулировка “семейная сага”, воображение сразу же подкидывало сюжет о бесконечных тайнах, изменах, любовных приключениях, нечто в стиле бесконечных мыльных опер. “Цветы на чердаке” совсем не об этом, хоть и начинается история с описания идеальной семьи.

Доллангенджеры – во всех отношениях прекрасная семья. Заботливый и любящий муж и отец Кристофер, высокий красавец с золотыми волосами. Коррина, привыкшая к вниманию мужчин, хрупкая блондинка, роскошная женщина, умело подчеркивающая свою красоту элегантными нарядами и дорогими украшениями. Старшие дети – Кэти и Крис – предмет гордости родителей, златокудрые и удивительно красивые, талантливые и умные. Кэти мечтает о карьере балерины, а Крис уверен, что станет доктором. Младшие дети – близнецы Кэрри и Кори - розовощекие ангелочки, иначе не скажешь, даже прохожие частенько останавливаются, чтобы выразить восхищение, ведь невозможно не улыбаться, видя их очаровательные мордашки и светлые локоны. Кэти привыкла, что слово “красота” часто звучит применительно к их семье, не зря соседи называют Доллангенджеров “дрезденскими куколками”. Разве это не похоже на сказку? Счастливые и влюбленные король и королева, юные и красивые принцы и принцессы. И, как в любой сказке, рано или поздно случается несчастье. Однажды король не возвращается в назначенный час, и бедная королева остается одна. Чтобы спасти своих юных прекрасных детей, она решается попросить прибежища в доме своей матери, жестокой ведьмы с каменным сердцем, и своего отца, злобного людоеда. Увы, холеные белые руки королевы не созданы для труда, увы, слишком она привыкла жить в удобстве и комфорте, а дом её родителей может предложить так много: слуги, бегущие к хозяйке по первому зову, обшитые шелком стены, кровати в виде лебедей, шкатулки, полные жемчугов и драгоценных камней, гардеробные, ломящиеся от манто, шуб и меховых палантинов… Когда-то она была любимой дочерью, и это всё могло и должно принадлежать ей! Сможет ли она вновь очаровать старого людоеда? Удастся ли ей разжалобить старую ведьму? Королева обещает маленьким принцам и принцессам, что да, она сможет, ради них, вот только нужно немного потерпеть, а для их же блага и безопасности будет лучше, если дети останутся запертыми в комнатке под самой крышей, в самом дальнем крыле огромного дома. В их распоряжении будет эта комната и целый чердак. Но не стоит пугаться, не нужно плакать! Это совсем ненадолго. Одна ночь, ну, может две, максимум неделя. Их мамочка сделает всё для своих малюток, им нужно только немного потерпеть, совсем чуть-чуть.

Неправдоподобно? Невероятно? Странно? Страшно. Болезненность и странность происходящего мало-помалу становятся нормой и реальностью. Дети растут и учатся. Жизнь преподносит им самый жестокий урок: монстры – это не всегда уродливые чудовища с безжизненными глазами, порой монстры приходят в шелках и бриллиантах в облике самом прекрасном и нежном. Жизнь преподносит им и самый горький урок: предать, обмануть, выбросить за ненадобностью может не просто кто угодно, но и самый близкий человек, которому они бесконечно доверяли и которого беззаветно любили.

Мне кажется, самый правильный подход к этой книге, воспринимать её именно как сказку, страшную и мрачную, но все-таки сказку, где Гензель и Гретель быстро взрослеют под гнётом обстоятельств и пытаются освободиться и от ведьмы, и от пряничного домика, в который ей удалось надежно запрятать их, в надежде, что они навсегда останутся милыми наивными малышами, доверчиво внимающими легкомысленной королеве. В противном случае читатель рискует задохнуться от ярости и ненависти, тех чувств, что поднимают голову и вгрызаются острыми зубами в душу юной Кэти, которая когда-то мечтала покорить весь мир своим талантом балерины. Читатель рискует чувствовать нарастающую боль, такую же, как и та, что проедает черную дыру в сердце когда-то веселого и жзнерадостного Криса, мечтавшего стать врачом. Читатель рискует смотреть широко раскрытыми глазами Кори и Кэрри на маленький мирок и мучиться от непонимания и страха, те самые Кори и Кэрри, которые еще даже не успели понять, чего им хочется.

Взрослеющая Кэти задается вопросом: что же правит миром? Её мать была уверена – это деньги, они правят миром. Кэти верит, что это любовь. Вот только чтобы выжить, девочке придется положиться на гнев, встряхивающий лучше пощечины, на ярость, выжигающую апатию и страх, на ненависть, дающую силы.

А старый чердак, безмолвный свидетель хода времени, снова покроется пылью и паутиной, словно ничего не было. И только на рассвете, когда серый свет упадет на старые парты, грязный матрас и бумажные цветы, пожелтевшие от времени и колышущиеся, словно под только им слышную музыку, только в эти тихие часы можно заметить призрачные фигуры четырех детей, один из которых уткнулся в книжку, другая нянчится с куклами, третий перебирает струны детской гитары, а четвертая кружится, едва касаясь пальцами ног грубых досок пола… “Танцуй, балерина, танцуй”…

Leka-splushka

Я эту книгу то добавлю в хотелки, то вычеркну))

вот после таких замечательных рецензий добавляю)) потом вспоминаю, что зарекалась есть кактусы - вычеркиваю))) и так несколько раз))

Рецензия отличная 👍

@Leka-splushka, :)))) спасибо! Книга из тех, что лучше не советовать. Мне лично было очень тяжело читать.  Вот тоже также - уже много лет смотрела на "Цветы" и то собиралась, то откладывала чтение. Пока наконец марафон не подтолкнул прочесть :) ну, значит, пришло время.

Что-то мне кажется, что не смогу я эту книгу как сказку воспринимать... Всё близко к сердцу приму (дети же). Не, я, пожалуй, воздержусь.

Отличная рецензия, Юля.

@Nаtалка, спасибо, Наташа! :)

Очень тяжело читать, это правда, поэтому и написала в рецензии, что такой эмоциональной встряски давно не чувствовала от книги. Однозначно, история не из тех, что можно смело советовать.