Рецензия на книгу «Огнем и мечом»

Роман "Огнем и мечом" является первой частью трилогии, которую продолжают романы "Потоп" и "Пан Володыевский". Автор трилогии - польский писатель Генрик Сенкевич (1846-1916 гг.).
Эта книга рассказывает о событиях, разворачивающихся в середине XVII в. на Украине во время восстания украинских казаков под предводительством Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой. Показать

«Огнем и мечом» Генрих Сенкевич

Как достаточно часто бывает в моем случае, хорошие книги лежат в моем списке на прочтение годами, а потом я нарываюсь на них весьма случайным образом и потом не устаю себя спрашивать: "А, собственно, что мне мешало дойти до этой книги раньше?". Так произошло и с книгой Генриха Сенкевича "Огнем и мечом". Она действительно прекрасна. Все персонажи на страницах романа - неважно, главные они или второстепенные - встают как живые, блистают достаточно подробной внешней и внутренней характеристикой, так что представить каждого героя не составляет никакого труда. Доблестный рыцарь пан Ян Скшетуский, который в самом начале романа, совершенно не знающий чем все это обернётся, спасает от гибели известного всем Богдана Хмельницкого. Ян храбрый, замечательный, твердо следующий своим принципам, не пасующий перед обстоятельствами, бесконечно интересный и заманчивый персонаж. За него болеешь всей душой на каждой странице книги и мечтаешь, чтобы в конце у него и княжны Елены все было хорошо, несмотря на все козни Богуна и несмотря на охваченную повсюду войной стране.
Немаловажную роль в романе играет Хмельницкий, которым движут личные обиды, злоба и желание отомстить, поэтому он собирает повсюду людей и заключает паршивый союз с татарами, из-за чего потом вся земля буквально утонула в крови гражданской войны и междоусобицы. Спустя какое-то время он и и сам испугался огромных масштабов своих действий и как лисица пытался всеми силами выкрутиться, но было уже поздно, потому что за дело взялся сам князь Иеремия Вишневецкий, чьё имя заставляет трепетать от ужаса любого мужика, потому что князь умеет прощать, но умеет и наказывать как следует. Поэтому стоит ему только оказаться в непосредственной близости от происходящего сражения, как люди осознавая всю вину, тут же в страхе начинают разбегаться в разные стороны, при этом вопя: "Ярема идёт!". Его фигура и правда заслуживает внимания. Потому что Иеремия мудрый и справедливый командир, пусть действующий достаточно жёстко, но по-другому мятеж такого рода и не искоренишь. Его любят рыцари, воины, за ним готовы следовать многие, когда его слава набирает обороты.

Пан Ян горячо поцеловал княжью руку, и хотя давно уже готов был кровь за господина своего пролить, но сейчас словно бы заново почувствовал, что прикажи князь — и он кинется даже в геенну огненную. Так этот грозный и лютый Иеремия умел завоевывать рыцарские сердца.

Так что вишневичане повсюду тон задают. Они по шинкам да постоям только и рассказывают, а прочие только и знают, что слушают. И бывает, что у кого-нибудь из слушателей аж комок к горлу подступит, хлопнет человек себя руками по бедрам и воскликнет: «Прах вас бери, судари любезные! Вы же дьяволы — не люди!» А вишневичане: «Не наша в том заслуга, но такового военачальника, равного которому не видал еще orbis terrarum». И все пирушки кончаются возгласами: «Vivat Иеремия! Vivat князь-воевода! Вождям вождь и гетманам гетман!..»

Но и сам Иеремия внезапно встаёт на распутье в своих мыслях и не знает какое принять решение. Он не хочет быть таким же как Хмельницкий, поэтому очень долго размышляет, внутренне терзаясь от своих мыслей, боясь, что его действия подиктованы лишь амбициями и жаждой славы, а не искренним желанием освободить родной край от татар и прекратить гражданскую войну. Но сам по себе он впечатляющий полководец, так что никогда не будет действовать сгоряча, не взвесив все за и против, не раскидывающийся своими людьми направо и налево, как тот же самый Кривонос.
Хотелось бы сказать ещё пару слов о пане Заглобе. Болтливом, хвастливом пане, часто налегающим на выпивку, как мне показалось немного трусливом, хотя может быть он и не труслив, а всего лишь благоразумен по-своему, потому что его широкая душа тоже способна на геройские поступки. Правда, за его похвальбой и слишком громкими речами бывает очень трудно отличить правду от вымысла, так как он любит приукрасить события.
Помимо ярко и подробно прописанных персонажей, Генрих Сенкевич умеючи рассказывает обо всех событиях, происходящих тогда на Украине и Речи Посполитой, так что все сцены вставали перед глазами. Баталий, сражений было очень много, но как же все это увлекательно описано, что ни капли не становилось скучно во время прочтения. От страниц книги просто не хотелось отлипать.
Очень хочется продолжить знакомиться с другими романами этой захватывающей трилогии, надеюсь, что я доберусь до них и они не разочаруют.
Ещё раз скажу, что мне попался замечательный исторический роман. Немного жаль, что не добралась до него раньше, но одновременно я верю, что каждая книга попадает в мои руки именно в тот момент, когда я в ней нуждаюсь и могу правильно понять и оценить, чтобы она заняла свое место в моих мыслях и сердце, так что вполне возможно, что раньше я не оценила бы этот роман также.

Vaviloff Vaviloff4 дня 2 часа 25 минут назад
Rina Mikheeva

Как интересно! Спасибо за знакомство с такой неординарной книгой!

@Rina Mikheeva, тоже давно читала, сама не ожидала, что так понравится, но до двух других книг в трилогии пока так и не дошла, в планах дойти наконец и дочитать цикл, чтобы картинка была полной))

Сегодня, 24 января, в истории

В этот день родились: 1732 — Пьер Бомарше (Пьер Огюстен Карон) (на фото), знаменитый французский... Читать далее

Креативная библиотека

Шарали Армитаж Ховард из Айдахо, США, решила, что старое мёртвое дерево ещё может быть полезно. Она... Читать далее

Дни всех подряд

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не... Читать далее

По произведениям русских писателей создали анимационный хоррор-сериал

С 16 февраля онлайн-кинотеатры more.tv и "Кинопоиск" начнут показывать... Читать далее

Журавли и карлики

«Журавли и карлики» Леонид Юзефович

«Журавли и карлики» Л.Юзефовича роман, требующий тщательного осмысления. Сюжет романа скачет из эпохи в эпоху; поэтому, чтобы хорошо разбираться в сюжете, нужно хорошо разбираться и в тех... Читать далее

Irina Brutskaya Irina Brutskaya6 дней 5 часов 27 минут назад