Рецензия на книгу «Аутодафе»

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе - оглашения приговора, который изменит привычный порядок вещей. На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей. Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений. Показать

«Аутодафе» Алексей Пехов

Именно такое после книги остаётся впечатление – траурный гул колоколов – хотя, в отличии от книги первой из серии «Страж» Алексея Пехова, никаких колоколов здесь особо нет.

«Аутодафе» продолжает рассказывать нам о жизни и трудной работе одного из стражей Ордена Стражей, Людвига ван Нормайенна – охотника за тёмными душами. Книга, как и первая часть делится на отдельные истории. Каждая рассказывает об очередном задании стража, которое он выполняет, в компании ворчливого Проповедника – неприкаянной души, и Пугала – тёмного одушевлённого. Впрочем, не только души сопутствуют ему в дороге. Каждое задание сводит Людвига с другими членами Ордена, боевыми монахами и инквизиторами. И хотя первая история книги постоянно вызывала в моей памяти приснопамятного Ведьмака (видимо из-за схожести структуры повествования и обилия всяческих сказочных тварей) все остальные истории не напоминали о нём вообще, потому что они серьёзнее, продуманнее и глубже.

Постепенно мир, в котором живёт и несёт свою непростую службу Людвиг, усложняется. Обретает объём, вырисовывается география и политическая обстановка, взаимоотношения различных орденов и властных структур, разделение возможностей и обязанностей. Появляется История, разъясняющая расстановку сил на политической арене мира. Вырисовывается прошлое самого Людвига, история взаимоотношений с его учителями, друзьями и товарищами по ратному труду.

При этом, главный герой не просто выполняет задания, проходя что-то вроде квеста компьютерной игры – становится понятно, что все события взаимосвязаны и указывают на изменения в устоявшемся столетиями ходе вещей. Понятно, что в этом мире происходит что-то новое, непонятное, не свойственное ему ранее. И вот уже тёмные души прислуживают колдунам, что в свою очередь вынуждает объединяться стражей, перед колдунами бессильных, со священниками, не видящими тёмных душ. И вот уже появляются страшные артефакты прошлого, и их современные переделки, несущие новую, неведанную до сих пор угрозу. Похоже, настала пора забыть распри орденов и клириков, чтобы сплотиться перед общей угрозой, с которой не справиться поодиночке.

Автору удалось не просто описать неизвестный мир, в котором угадываются некоторые черты мира нашего, у него получилось сделать его реальным. Отлично прописанные герои, продуманные локации, наполненные достаточной информацией, чтобы хорошо представлять место, но не утомиться описаниями. Интрига, постоянно держащая в напряжении, и не снижающийся темп динамики событий создают объёмную картину, и складывается впечатление, что смотришь кино, а не книгу читаешь. И верится в священников, силой молитвы побеждающих нечистую силу, в сотни неприкаянных душ, бродящих по свету во времена военных конфликтов, в вечную вражду и противоборство Инквизиции и Стражей, которые суют друг другу палки в колёса и пристально друг за другом следят… И пробирает до печёнок, когда читаешь описание сцены вдохновенной молитвы перед боем с чёрным колдуном, подчинившим себе тёмные души и описание воздействия этой молитвы на тех, кому предстоит вступить в смертельную схватку со злом.

Великолепная история от мастера фантастики, я считаю. И всем любителям жанра, кто ещё не приобщился, настоятельно рекомендую. И тем, кто приобщился тоже рекомендую. Такие истории время от времени надо перечитывать.

Nаtалка Nаtалка4 дня 1 час 14 минут назад

Отличная рецензия!

Брошу все, пойду перечитывать))) Правда,  там весь цикл перечитать надо, одной книгой не обойдешься)))

@Leka-splushka,  слушай, вот правда! Удержаться от срочного чтения следующей части было очень тяжело. Этот мир просто всасывает в себя. Отличная история. Почему я раньше Пехова не читала, ума не приложу...

Leka-splushka

Он не всегда одинаково классный, конечно. Серия Стража - самая лайтовая на взгляд многих и многих, и я с ними согласна. Хотя, конечно, мне у Пехова нравится все, кроме книг в соавторстве )) и то, дилогия Заклинатели, по-моему, в соавторстве, а они прекрасны.

@Leka-splushka, ну, понятно, что одинаково хорошо ни у кого не бывает.

Но, судя по всему, Пехов, всё ж, мой автор. Я в праздники его рассказ прослушала ещё, там про самую длинную ночь. До сих пор перед глазами стоит ))

Leka-splushka

@Nаtалка, ты ещё про Меекханское пограничье послушай рассказ о козлах. Сразу по другому воспринимаются эти суровые ребята! Прелесть что за рассказ)))

хочу баяшка🤣 (с)

@Leka-splushka, Меекханское пограничье сначала лучше, наверное, прочитать что-нибудь основное )) Кстати тоже затягивает. Сегодня чуть домой не опоздала, так на работе зачиталась 😆

Стопченко

Я у Пехова читала только "Мастера снов".. а с чего вообще лучше начинать? "Страж" - это цикл? Первая книга какая? И можно ли будет остановиться на первой, там история цельная, финал есть?

Leka-splushka

@Стопченко, первая называется "Страж". В этом цикле 4 книги, но на первой можно остановиться. Просто дальше мир усложняется и становится интереснее, имхо))

Со Стража прекрасно можно начать знакомство. Мне ещё нравится дилогия "Заклинатели", но там азиатский колорит и не всем заходит.

А классикой у Пехова давно считается цикл Хроники Сиалы (3 книги) и "Искры и ветер" (4 книги)

Все перечисленные циклы закончены, что не может не радовать)))

@Leka-splushka, вот спасибо. Теперь буду знать, с чем продолжать )

Leka-splushka

А "Мастер снов" у него в соавторстве, так что это не вполне он)))

Заклинатели, правда, тоже)))

@Стопченко, если тебе не хочется пробовать что-нибудь большое, и ты не против аудио, то можно попробовать вот это Лённарт из Гренграса Атмосфера примерно такая же, как в "Страже"

Лисий истерн

Вы поддаетесь гипнозу? А народные сказания любите? Чтобы напевно, чтобы одно слово повторялось... Читать далее

Праздник к нам приходит и после Нового года!

Букмикс - давно уже не просто место для того, чтобы поделиться мнением о книге. Здесь много теплых... Читать далее

Спасибо цифропаду!

Я собиралась оставить отзыв, но получилось слишком много букв для отзыва )) Не уверена, что и для... Читать далее

Журавли и карлики

«Журавли и карлики» Леонид Юзефович

«Журавли и карлики» Л.Юзефовича роман, требующий тщательного осмысления. Сюжет романа скачет из эпохи в эпоху; поэтому, чтобы хорошо разбираться в сюжете, нужно хорошо разбираться и в тех... Читать далее

Irina Brutskaya Irina Brutskaya6 дней 5 часов 27 минут назад