Рецензия на книгу «Четыре ветра»

Эпический роман о любви, героизме и надежде, действие которого разворачивается на фоне одной из самых определяющих эпох в истории Америки — Великой депрессии.

Техас, 1934 год. Миллионы людей остались без работы, Великие равнины поражены многолетней засухой. Фермеры борются за сохранение остатков урожая, вода почти иссякла, пыль угрожает поглотить их всех. Регулярные пыльные бури превратили еще совсем недавно плодородный край в пустыню. В это страшное время семья Мартинелли, как и их соседи-фермеры, должна сделать мучительный выбор: остаться на земле, которую они любят, или отправиться на Запад, в Калифорнию, в поисках лучшей доли. Элса, мужественная женщина, к которой жизнь с юных лет не проявляла особой благосклонности, переживает, в первую очередь, за двух своих детей, которые уже забыли, что такое дождь, каково это — поесть досыта и как выглядит приличная одежда. Они уже давно не живут, а выживают, и настал момент, когда выбора у Элсы не остается: если она хочет спасти детей, то должна решиться и покинуть родной дом, отправиться в неведомое, надеясь, что там они обретут благополучие.

«Четыре ветра» — это неизгладимый портрет Америки и американской мечты, увиденный глазами неукротимой женщины, чья храбрость и жертвенность станут определяющими для целого поколения. Показать

«Четыре ветра» Кристин Ханна

Я очень люблю Кристин Ханну. Каждая её книга - восхитительная история, проникновенная и увлекательная. Но "четыре ветра"  не смогли раздуть во мне любовь к этой истории.

Главная героиня Элса родилась в богатой семье, но, к сожалению, деньги оказались единственным их богатством. Родные родители и сёстры Эльсу не любили, из-за её не привлекательной, по их мнению, внешности, высокого роста, или от того, что в детстве она много болела. В любом случае Элса выделялась в их семействе.

И вот в 25 у Элсы случается бунт, против привычной жизни, и она беременеет от случайной встречи с итальянцем Рафом. Родители поступают крайне скотски, они привозят её к семье парня, бросают там, заявив, что она им не дочь.

Для меня было загадкой, как люди, которые настолько сильно трясущиеся над общественным мнением и своей репутацией, могли бросить дочь буквально на произвол судьбы? Очень странно.

В итоге Элса прижилась в новуй семье, полюбила возделывать землю, научилась готовить фетучини и родила двоих прекрасных детей. Правда муж её оказался, нет не забулдыгой и тунеядцем, а мечтателем, который заразил этими мечтами свою дочь.

Получилось, что-то вроде семейной саги, показывающую на каком днем была странна, во времена великой депрессии, через одну семью. И что не только мужчины оставались без работы, умели трудиться, подниматься с колен и никогда не сдаваться. Но и сильные духом и телом женщины, держали многое, на своих, казалось бы, хрупких плечах.

Одна из главных тем – материнство. Бесконечно сильную материнскую любовь, про то, какой разной она бывает. Как мать в случае с Эльсой, может любить одних детей, но не принимать другого, потому что он не соответствует её ожиданиям. Или, как мать мужа Элсы, приняла её как родную дочь. Отношения Элсы и её дочери подростка, в начале материнская любовь возносит тебя к небесам, а потом причиняет нестерпимую боль.

Здесь как и во всех книгах Ханны не будет ничего лёгкого, здесь всё через силу, через преодоления себя, своих страхов, пыльные бури, невыносимую жару, холод и голод. Сильные женщины, преодолевающие превратности судьбы, несчастная любовь, которой не суждено иметь продолжение, семья, которая не всегда про кровные узы и добрые люди, без которых невозможен, этот суровый мир. Всё это, я уже читала в других её книгах, и мне нравилось, но в этой, я как будто всё уже видела, где-то ещё. У других авторов, в других историях. Будто шаблон, который точно зайдет читателям.

А ещё всё время было ощущение, как будто из меня пытаются выдавить жалость, чтобы прониклась к несчастьям героев по полной, и напихали в сюжет всего! Смерть, предательство, болезни, холод, голод, падение на самое дно. Сложного подростка, который вроде может читать и понимать книги о политике, но не понимает элементарных жизненных вещей, среди которых растёт. Зачем?

И в конце, когда они столько прошли преодолели, казалось бы, стали сильнее, снова вернулись назад. Хотя может быть, иногда стоит сделать шаг назад, чтобы потом сделать десять вперёд. История Эльсы заканчивается, только начавшись, когда она впервые принимает себя, но продолжается в её дочери. Может быть в этом вся соль.

у тебя как всегда все шикарно расписано) но правда 4 ветрам все таки не хватило ветра, чтобы попасть в самое сердце и остаться в нем

@Glossy _89, спасибо большое!)Да, к сожалению, что-то не вышло той же страстной любви, как к "соловью" или "с жизнью на едине", эх...

Leka-splushka

После рецензии от книги куда лучше впечатления, чем после Метки ))) После такой рецензии, пожалуй что, и прочитать захотелось ))

@Leka-splushka,  🤣 у меня такие двоякие впечатления от книги, она вроде и не плохая, но и не чтобы прям ВААААУ.
история сама по себе не плохая, просто, наверное, не попала в меня :(