Рецензия на книгу «В ожидании Божанглза»

Под восхищенным взглядом своего сына, под голос Нины Симон, поющей знаменитого «Мистера Божанглза», они кружатся в завораживающем танце. Их любовь – волшебство, их счастье безмерно, их жизнь – вечный праздник. Эта семья – Папа, Мамочка, сын и ручная журавлиха – воплощение гармонии и радости. И тон тут задает Мамочка – экстравагантная, непредсказуемая, веселая, любящая и любимая. Именно Мамочка наполняет дом мечтами и фантазиями, она вихрь из радости, веселья и неудержимого воображения. Но однажды этот вихрь уносит ее слишком далеко. Отец с сыном попытаются сделать все, чтобы удержать неудержимое, избежать неизбежного, но безумная любовь слишком велика и сильна. Оливье Бурдо – литературная сенсация Франции, его дебютная книга буквально за считанные недели покорила всю страну. В этом небольшом романе, полном причудливости в духе Бориса Виана, печали и радости, безумия и любви, оригинальный юмор бьет через край. Название книге дала знаменитая песня Джерри Дж. Уокера «Мистер Божанглз», ставшая визитной карточкой магической Нины Симон. Показать

«В ожидании Божанглза» Оливье Бурдо

"Однако проблема была не только в Мамочкиной крыше, но и в нашей домашней, под которой тоже царил ералаш, и ещё неизвестно, чей был хуже - Мамочкин или наш."

В начале произведения вообще ничего не понятно, всё смешалось в винегрет: Божанглз, танцы, вечеринки, сенатор по кличке Мусор, Испанский замок, много выпивки, мама, у которой каждый день новое имя благодаря папе и бегающий повсюду вопящий павлин.

Где-то в этой неразберихе, среди толп гостей, за бокалами чего-то сногсшибающего теряется ребёнок, сын главных героев. Из-за полуночных дискотек у него нет времени ни на сон, ни на уроки, поэтому в школу он не ходит, родители учат его сами в перерывах от веселья.

Подвывающие фанфары, смех, звон бокалов, непонятные шутки, вклинивающиеся в повествование флэшбеки заставляют голову кружиться. Непонятно: то ли смеяться, то ли держаться за кружащуюся голову, то ли броситься в пляс?

Но уже к середине книги воздушный замок, где обитают главные герои, начинает неумолимо рушиться - кирпичи с глухим стуком падать, стёкла окон - дребезжать, крыша - протекать, фундамент - проседать. Сказочная поволока ослабляет объятия и перед читателем предстаёт беззащитный покосившийся обречённый на крах дом.

Такой поворот событий застаёт врасплох. Внезапно начинает барахлить патефон, гости с ошарашенными лицами отставляют бокалы, павлин верещит пуще прежнего и долбит своим красивым клювом стену, пациент Йогурт баллотируется на какой-то важный пост.

Всё вертится, как в стиральной машине.

И всё кончается.

Ребёнок так и остаётся потерянным в отзвуках звенящих бокалов, стреляющего шампанского, смеха и Божанглза.

Журавль же)) не павлин))

Отличная рецензия,  которая отражает и мои эмоции от книги.

И книга прекрасная. Страшная история безумия

@Leka-splushka🙀 точно же, что это мне в голову стукнуло... Спасибо 😊