Рецензия на книгу «Плач к Небесам»

Роман "Плач к Небесам" переносит читателей в Италию XVIII века - удивительную эпоху великих амбиций и страстей. Энн Райс дает возможность проникнуть в совершенно особый пленительный мир музыки и разворачивает картину таинственной жизни оперных певцов-кастратов: что скрывается за кажущейся легкостью и внешней красотой их бытия? Мало кому известно, какая боль таится в сердцах этих любимцев королей и кумиров публики, какие страсти бушуют в их юных душах. Ибо за признание, славу и поклонение заплачено слишком дорогой ценой… Показать

«Плач к Небесам» Энн Райс

Энн Райс известна многим как автор знаменитой книги про вампиров, которую я как раз не читала да и не собираюсь — не люблю вампирскую тематику. И, поскольку я от этих книг и фильмов далека, то, начиная читать роман, даже и не знала, что это "та самая Энн Райс". В любом случае, в этой книге никаких вампиров в буквальном смысле этого слова нет. Разве что в переносном, а уж от них-то в нашем мире никуда не денешься...
Роман посвящён достаточно мрачным и драматичным страницам истории искусства. Наверное, все слышали о певцах-кастратах, в своё время пользовавшихся большой популярностью в "просвещённой" Европе, так вот в этом романе читателям предстоит узнать по этой теме многое, может быть, даже больше, чем хотелось бы.

Автор, как она сообщает в послесловии, тщательно изучила вопрос, прочла множество материалов по теме, консультировалась со специалистами, так что это в первую очередь исторический роман, в эпизодах которого даже появляются реально существовавшие певцы Николино, Фаринелли и Каффарелли.

В центре сюжета два певца-кастрата, которых судьба сводит сначала в роли учителя и ученика, а затем их отношения становятся более... близкими. Одного в шестилетнем возрасте купили у родителей-бедняков. Другой — венецианский аристократ, стал жертвой жестокой интриги и преступления.

Их объединяет глубокая любовь к музыке и принадлежность к той социальной группе, которая поставлена обществом в совершенно особенное изолированное положение. Всё-таки, на мой взгляд, никакая красота голоса не может оправдать этой изощрённой жестокости, которую католическая церковь воспринимала как норму, что, впрочем, для её истории совершенно не удивительно, создавая целые хоры из кастратов, ставя на поток калечащие операции, которые иной раз проводились даже ДО того, как мальчиков прослушивали и принимали решение о ценности их голоса.
Это последнее обстоятельство ужаснуло даже меня, хотя я была готова к тому, что придётся соприкоснуться с мрачными сторонами "сияющего" Запада и поразительным лицемерием католических прелатов, которое, собственно, уже и не поражает.

"...именно страх Церкви перед выступлением на сцене женщин породил на свет кастратов". Конечно, благопристойность — превыше всего! Женщина на сцене — это же ужасно, лучше искалечить огромное количество мальчиков и благочестиво наслаждаться их ангельскими голосами. И их телами — тоже. Об этом здесь также есть.
Хотя меня покоробило и показалось приторно-фальшивым то, что автор настойчиво пыталась представить в лучшем свете кардинала, вступившего в связь с главным героем. О да, он такой верующий, такой благочествый... Верим-верим. Конечно же, как же иначе.

Кроме того, некоторые мальчики, пережившие "операцию", всё равно позже теряли голос, как это и произошло со вторым главным героем романа. Он, к счастью, сумел стать преподавателем и композитором, другим же не так повезло.

Несмотря на большой объём, книга читается легко. Здесь и красоты природы, и яркие описания Венеции и Неаполя, архитектура, одежда, картины, театры и светские салоны. Но главное — музыка. Здесь очень много музыки и прекрасного вокала, подробные описания обучения и захватывающие дух картины вдохновенного исполнения; минуты триумфа, годы тяжкого труда.
А главное, трагические судьбы, жестокость и равнодушие, бездушная уверенность одних, что они вправе калечить детей ради "высокого искусства", и бесправие других, которым остаётся только смириться с уготованной им судьбой и попытаться превратить чужое преступление в собственное призвание, нищета и коварство, яркие эмоции и глубокие чувства, а так же откровенные описания интимной жизни.
Этого последнего, на мой взгляд, могло бы быть и поменьше. Но что есть то есть, и если вам это претит - лучше не начинайте читать.

Хотя в целом роман, конечно, более чем достойный, а остросюжетная интрига, связанная с судьбой главного героя, придаёт повествованию дополнительный интерес.

Я кстати тоже не сообразила, что это та самая Энн Райс, мне только когда написали при выборе книги на игру, что мол "а разве Энн Райс не только по вампирам?" и только тогда до меня дошло хD

Да, согласна насчет того, что здесь все ужасно. Мальчикам действительно приходилось выкручиваться и ужасное преступление и надругательство совершенное над ними превращать в амбиции, цели и мечты, чтобы было хоть какое-то направление. Это грустно, это ужасно, это просто мерзко. Но увы и ах. Тонио вообще долго пришлось привыкать к тому, что ему придется сыграть женскую роль, он так не хотел, а по сути... окружение заставило, ибо деваться было некуда. Много отрицательного и ужасного, но роман все же захватывает))

Спасибо за потрясающую рецензию! Написано подробно, здорово и понятно и освещены все основные моменты романа))

@Vaviloff, спасибо огромное!:) Очень рада, что отзыв понравился!:))

Да, роман хорош! Но страницы истории - ужасны... Мы кота кастрировать не решались! Хотя это бывает необходимо... А тут такое...((

ListiFideliti

Занятная рецензия, спасибо за неё :)
Читала у Райс две книги из «Вампирской саги» и думала, есть ли смысл пробовать у неё что-то ещё. Благодаря твоей рецензии поняла, что в общем-то писательница везде пишет про одно и то же, только под разными личинами. Здорово, что тебе книга понравилась, несмотря на то, какие ужасы происходили на страницах книги. Это сильно :)

@ListiFideliti, спасибо большое!:) Ага... значится, я уже и с вампирской сагой опосредованно познакомилась))) Это хорошо))) Я-то думала, что тут у неё что-то совершенно другое)))

ListiFideliti

@Rina Mikheeva, не буду, конечно, утверждать с абсолютной уверенностью, но в общих чертах и там, и там сходные темы и настроение произведений :)