Рецензия на книгу «Мужская душа. Психологический путеводитель по хрупкому миру сильного пола»

Мужская душа это неизведанная земля. Не только для женщин, но часто и для самих мужчин. Иногда даже сами себе они не могут ответить на вопрос "Как дела?". Мужчины подавляют, не принимают всерьез, прячутся на работе или в одиночестве что угодно, только бы не столкнуться со своими собственными чувствами. Почему у наших партнеров вырастает такая прочная защита от эмоций и как с ней жить (в отношениях и вне их)? Психотерапевт Бьорн Зюфке аккуратно и с юмором исследует эмоциональный мир мужчин. В многочисленных примерах из практики доктора мы увидим, что представителям сильного пола с детства навязывают стереотипы, из-за которых они не могут проявлять слабость и почти во всем чувствуют конкуренцию. Автор предлагает отправиться в тур по неизвестной нам стране по самым укромным уголкам мужской души, "немужественным" эмоциям и тайным чувствам достопримечательностям, которые они предпочитают скрыть от посторонних глаз. Однако доктор предупреждает: нас ждут открытия, а не пляжный отдых. Вы узнаете, о чем НЕ говорят мужчины. Показать

«Мужская душа. Психологический путеводитель по хрупкому миру сильного пола» Бьорн Зюфке

Книга Бьорна Зюфке «Мужская душа». Психологический путеводитель по хрупкому миру сильного пола. – это настоящая находка не только для специалистов в области психологии, но и для всех, кто желает разобраться с особенностями поведения, реагирования на происходящие события и особенности эмоционального выражения сильной половины Человечества. Она написана профессиональным языком, но легка для восприятия и понимания. Проникнута юмором и точными, цельными замечаниями и характеристиками.

В нашей жизни полно заблуждений, относительно того, что должен, и чего не должен делать мужчина. Общество, почему-то, уверено, что мужчина должен рисковать и добиваться новых смелых целей; справляться с неимоверными трудностям и, не теряя лица, с достоинством, идти дальше; в то же время он должен оставаться чутким мужем и заботливым отцом, способным к ласке, сопереживанию, душещипательным беседам, сюрпризам и романтическим подаркам. Не слишком ли это похоже на невообразимого супер-героя?!

Автор пытается познакомить нас с Настоящим Мужчиной – не выдуманным и не идеализированным. От главы к главе он рассказывает истории своих пациентов, выросших из мальчиков, которым не разрешали проигрывать и быть слабее других, в результате чего они стали агрессивными и жестокими. Им не разрешали жаловаться на боль, признаваться в своих страхах и сомнениях, поэтому они не научились сопереживать боли других и сочувствовать им словом и делом. Им не разрешали демонстрировать нежность и ласку, потому что это могло поставить под сомнение их мужественность. Никто и никогда не обращал их внимания на то, что без восприятия чувств невозможно удовлетворение потребностей, планирование действий; невозможна здоровая психика. Обо всем этом можно прочесть в первой главе «Без чувств не обойтись!» Читая книгу узнаешь о проблемах, которые сопровождают мужчину на протяжении всей его жизни – страхе несостоятельности, страхе потерять работу, страхе быть непонятым. Да, именно так! А ведь мы, женщины, редко задумываемся об этом, приписывая своему супругу или возлюбленному сверхкачества, наличие которых, априори, делает человека всемогущим. И нам хочется видеть своего мужчину именно таким! Но, для того, чтобы он таким был необходимо «Развитие мужской идентичности». Как раз об этом и повествует глава 2. Карта похода состоит из «Отчуждения от внутреннего мира»; «Экстернализации»; ощущения «Беспомощности и догматизма». Тогда перед ними встает «Мужская дилемма, отношения любви-ненависти к женщинам и мужской депрессии». Мужская депрессия может проявляться по-разному – в виде алкоголя, насилия, социальной изоляции, психосоматических жалоб. Как выглядит путь из тупика? Как он пытается преодолеть проблемы? Об этом – в главе 3: «Разделенная страна: на границе потребностей и отрицания чувств». В ней описываются две стороны личности мужчины – эмоциональная и отрицающая чувства, противоборство которых у незрелой личности мешает мужской самоидентификации.

Глава 4 - Традиции и обычаи: мужские виды защиты от эмоций – одна из самых интересных, потому что носит прикладной характер. Мне, как супруге с тридцатилетним стажем, было интересно узнать, что для большинства мужчин важны конкуренция и успех; ориентация на результат и на действие, а молчание и одиночество, как и разные виды насилия – от грубости до рукоприкладства – «всего лишь» способ самовыражения, связанный с дефицитом принятия собственных эмоций.

Следующие 3 главы снабжают читателя информацией о сильных сторонах мужчин; способах решения мужской дилеммы и приоткрывают завесу над тайными и удивительными чувствами, которые овладевают сильным полом – страхом, беспомощностью, горем, злостью и яростью; чувством вины; стыда, желания, любви и влечения.

Книга хорошо оформлена. Изюминка ее в том, что на отдельные страницы вынесены особенно яркие цитаты, напечатанные крупным шрифтом. Это помогает не потерять их в тексте и следовать от одной ключевой идее к другой, в случае, если ты хочешь быстро поделиться прочитанным с кем-то!