Рецензия Ксения Павлинова на книгу «Медвежий угол»

Захолустный Бьорнстад — Медвежий город — затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей — местный юниорский хоккейный клуб, когда-то занявший второе место в чемпионате страны. Хоккей в Бьорнстаде — не просто спорт: вокруг него кипят нешуточные страсти, на нем завязаны все интересы, от него зависит, как сложатся судьбы.

День победы в матче четвертьфинала стал самым счастливым и для города, и для руководства клуба, и для команды, и для ее семнадцатилетнего капитана Кевина Эрдаля. Но для пятнадцатилетней Маи Эриксон и ее родителей это был страшный день, перевернувший всю их жизнь...

Перед каждым жителем города встала необходимость сделать моральный выбор, ответить на вопрос: какую цену ты готов заплатить за победу? Показать

«Медвежий угол» Фредрик Бакман

Роман Фредрика Бакмана "Медвежий угол" является первым в трилогии про шведский городок Бьорнстад. Второй роман в этой серии, который так же переведён на русский называется "Мы против вас". Третья часть. ещё не вышла, но я, лично, с нетерпением буду её ждать.

Дальше может быть написано то, что раскрывает сюжет. Те кто не читал романа, пока советую воздержаться от чтения моей рецензии.

Жизнь жителей города Бьорнстада переворачивается в один миг. Их любимец и по совместительству главный игрок юниорской хоккейной команды насилует дочь спортивного директора. И девочка не молчит, а после долгих переживаний, подбадриваемая своей подругой, решает признаться родителям в произошедшем.

И дальше происходит полная жесть! Просто ад.

Против девочки и её семьи начинает вестись ужаснейшая травля.

Мыслей очень много и я, пожалуй, их систематизирую. Легче всего, для начала, дать личную оценку персонажам:

Кевин Эрдаль (17 лет) - звезда юниорской хоккейной команды Бьорнстада, а по совместительству насильник, подонок и трус. Насильник, потому что насильник. Подонок, потому что насильник. Трус, потому что справился с 15-ти летней девочкой и не имел сил признаться даже себе, что поступил как последний ублюдок. Я очень рада, что Мая его сломала. Правда жизнь в итоге у него сложилась. Он стал чьим-то мужем и отцом.

Беньямин Ович (17 лет) — хоккеист юниорской команды, лучший друг Кевина. Тот человек, который прикрывал Кевина и в жизни и в игре. Прикрывал до момента изнасилования Маи. Бени из этакого торчка-бунтаря в первых главах превращается в гей-икону в заключении произведения.

Мая Андерсон (15 лет) - дочка спортивного директора Петера Андерсона и адвоката Миры Андерсон. Творческая натура, играет на гитаре. Хоккей не любит. Становится жертвой сексуального насилия, травли и клеветы. Проявляет стойкость и выдержку.

Ана (15 лет) - подруга Маи, преданная дочь охотника, брошенная матерью дочь. На злополучную вечеринку (где Кевин изнасиловал Маю) девочки отправились вместе. Ана тоже подверглась домогательствам со стороны Вильяма Лита (ещё один игрок хоккейной команды), но чудом избежала участи подруги.

Эта четвёрка раскрывает суть дружбы.

Мая и Ана как слаженный организм, они дополняют друг друга. Ане близок лес и тишина, Мае общение и творчество. Общение спасает девочек в трудную минуту.

Кевин и Бени рассыпаются, Бени уже не хочется защищать Кевина. В дружбе очень важно чувствовать отдачу, это не игра в одни ворота.

Мира и Петер Андерсон - люди, потерявшие трёхлетнего сына (Исак брат Маи погиб в возрасте 3-х лет во сне). Люди, пережившие изнасилование дочери. Люди, воспитывающие двух детей. Люди, которые не смогут защитить своих детей. Люди, готовые на всё для них.

Лео Андерсон (12 лет) - младший брат Маи, хоккеист. Переживает за неё, тоже является жертвой травли в школе.

Амат (15 лет) - хоккеист, одноклассник Маи, влюблён в неё. Незадолго до печальных событий переводиться из младшей хоккейной команды в юниорскую, выигрывает в составе юниорской команды полуфинал и попадает в дом Кевина на вечеринку по случаю победы. Там он и становится свидетелем надругательства над одноклассницей. Мальчик не испугался и выступил на стороне обвинения. Он пошёл против системы. Настоящий лев.

Рамона и Суне - старожилы Бьонрстада. Честь и совесть города. Суне тренер основной хоккейной команды, которого тихо и мирно должны убрать с поста на заслуженную пенсию. Рамона - владелица бара, женщина-авторитет.

Персонажей в книге очень много, основных я постаралась вам показать.

Заключение

Об "Медвежьем угле" можно говорить очень долго и ни к чему не прийти. Однозначно, это не тот Бакман, которого мы все привыкли читать. Хорошо это или плохо решать нужно самим. Мне это оказалось по душе.

Мне понравилась эта книга, потому что в моей душе она вызвала бурю эмоций. Я веселилась вместе с семьёй Андерсон. Плакала и злилась с Мирой. Была опустошена с Маей. Боялась с Аматом...

О чём книга для меня ?

Ты можешь купить всё на свете, но никогда не купишь честь и порядочность. Быть медведем это нечто большее, чем быть стаей шакалов, напавших на семью медведей.

Банк-банк-банк