Рецензия Sean на книгу «Записки юного врача»

В настоящее издание выдающегося русского советского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940) вошли цикл рассказов "Записки юного врача", рассказ "Морфий", повести "Роковые яйца" и "Собачье сердце".В своих произведениях Булгаков мастерски, с иронией, язвительно и колко высмеивает человеческие пороки: высокомерие, тупость, карьеризм, неискренность и ложь.Автору книги присущ еще и редкий лирический дар, который делает его прозу неповторимой. Показать

«Записки юного врача» Михаил Булгаков

“Записки юного врача” - это серия рассказов из практики уездного врача в царской России на пороге революции. Впрочем, исторический фон здесь не столь важен - куда важнее ежедневная работа врача, пациенты и возникающий барьер непонимания между сельскими жителями и интеллигентным городским выпускником университета.

Я большой фанат Булгакова и вероятно поэтому с таким удовольствием читаю автобиографичные “Записки юного врача”, стараясь за строками истории рассмотреть личность любимого автора. Впрочем, даже если вы не являетесь поклонником Михаил Афанасьевича, уверен сможете найти среди рассказов (а “Записки юного врача” построены именно как сборник, коротких рассказов без сквозного сюжета), что-то способное зацепить именно вас. Здесь и исторический фон, и врачебная практика, и курьезные события, и размышления, даже нашлось место приключениям и саспенсу.

Лично для меня минус только один - небольшой размер. Отчаянно хочется почитать еще из врачебной практики главного героя. Узнать больше об окружающих деревнях и их жителях. Кстати, это тоже характерная черта “Записок юного врача” - окружающее главного героя, как пространство, так и персонажи выписаны в общих чертах и остаются в основном декорациями для действий героя. Определенно это не понравится любителям большей детализации. Но, кажется, это дело вкуса.

Если любите Булгакова, уверен, книгу вы вряд ли пропустили. Для остальных - думаю с “Записок юного врача” не стоит начинать знакомство с автором, лучше это сделать с более технически совершенных “Мастера и Маргариты” или “Собачьего сердца”. А вот после, если поймете что вам понравилось, то можно переходить к “Запискам юного врача”.