Рецензия на книгу «Медвежий угол»

Захолустный Бьорнстад — Медвежий город — затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей — местный юниорский хоккейный клуб, когда-то занявший второе место в чемпионате страны. Хоккей в Бьорнстаде — не просто спорт: вокруг него кипят нешуточные страсти, на нем завязаны все интересы, от него зависит, как сложатся судьбы.

День победы в матче четвертьфинала стал самым счастливым и для города, и для руководства клуба, и для команды, и для ее семнадцатилетнего капитана Кевина Эрдаля. Но для пятнадцатилетней Маи Эриксон и ее родителей это был страшный день, перевернувший всю их жизнь...

Перед каждым жителем города встала необходимость сделать моральный выбор, ответить на вопрос: какую цену ты готов заплатить за победу? Показать

«Медвежий угол» Фредрик Бакман

Этот отзыв будет слишком эмоциональный, потому что подбрасывало меня знатно на протяжении всей книги.

Прочла у Бакмана не так много книг, но его стилистика повествования, написания и эмоций мне очень импонирует и вызывает восхищение. Однако до середины книги хотелось бросить и было чувство, что мне безумно не нравится. А ну и, конечно, для полного счастья - разочарование в Бакмане.

Меня с самого начала книги очень триггерили и вызывали отторжение матные слова, которые достаточно часто использовались в лексиконе всего повествования. Сначала была сделана скидка, что книга про хоккей и там, наверно , без них никуда. Но их было в избытке.

Вместе с тем, мне было долго не ясно к чему ведется повествование, в чем мораль??

Однако когда автор начал поднимать глобальные проблемы подростков, изнасилование, я забрала все негативные эмоции обратно.

Но видимо сопротивления было  вначале очень много, поэтому особо эти эмоции никуда не ушли раз я пишу в отзыве о них. Еще когда книга вызывает такую бурю эмоций, то не написать отзыв -это провал.

Вот теперь хотелось бы сказать, что все же книга достойная. Все в ней в Бакманском стиле. Очень подкупает камерность обстановки произведения, так как действия проходят в небольшом городке Бьорнстаде - медвежий город.

Я бы советовала точно прочесть эту книгу Бакмана, у меня после нее перевернулось внутри всё. Но если вы так не хотите и слишком нежный на восприятие матного лексикона в том числе, то не стоит перешагивать через себя. Я предупреждаю!