Рецензия на книгу «На краю одиночества»

Кого еще обвинить в смертях, потревоживших тихий приморский городок, как не коварных некромантов? Вздумалось им останавливаться, школу свою затевать да будоражить покой честных граждан темною волшбой. Слухи множатся, один другого страшнее. И с ними растет гнев человеческий, грозя выплеснуться кровавым бунтом. Правда, у Анны – свое мнение. Она уверена, что за убийствами стоят вовсе не некроманты. Но кто станет слушать странную больную женщину? Уж точно не те, кому нужны ее дом и ее жизнь. Вот и остается надеяться на себя, мастеров и ту силу, которая способна как уничтожить, так и защитить. Показать

«На краю одиночества» Карина Демина

Закончилась история про бедных кочующих некромантов. Закончилась так же неспешно, как и начиналась. Даже развязка у нее такая, что хватило бы на отдельный роман. А уж сколько скелетов оттуда высыпалось, страшно сказать.

Отгремел бал, тайны открылись, семьи воссоединились, зло наказано. Радостно, что Глеб наконец-то осознал себя главой рода и смог худо-бедно навести порядок в собственной семье.

Школа некромантов обрела дом. Настоящий. Хотя я в этом и не сомневалась, но сколько уже было этих переездов в их жизни. И вот конец скитаний. Обживаются.

Да, хэппи энд здесь тоже неспешный. Я не представляла, как буду прощаться с героями, но мне этой концовки хватило с головой. Не все у маленьких некромантиков просто – характеры и переходный возраст, что поделать? Но уверена, что все у них в итоге получится.

А вот история матери Анны заставила задуматься. Я так и не смогла решить, что чувствую к этой женщине. И в чем она виновата. Что была молодая и глупая? Что влюбилась не в того? Что ее обманули, а когда правда открылась, она так и не смогла остановиться? Смелая была, уверенная в себе. Слишком яркая, слишком умная, а потому слишком неудобная.

В какой момент она себя потеряла? Когда прокляли? Или когда предали? Или она и раньше была такой, просто обстановка не давала повода раскрыться с этой стороны?

Но все же Анне повезло. Не только бывший муж оказался благородным, но и родственники нашли в себе силы хоть что-то да исправить.

А вот Бессердечную Скотину было не жалко. Вот ни разу, ни капельки. Надеюсь, что ему той водосточной трубой еще и сверху прилетело. Хоть где-то справедливость отыгралась по полной :)))

SollMee

А вот Бессердечную Скотину было не жалко.

Это настоящее имя персонажа или дарованное тобой прозвище? Думаю, что второе, но всё равно спрошу)

Это его так (абсолютно заслуженно, кстати) обозвали герои, а затем и автор. Я только подрисовала заглавные буквы. Так что тут полное единодушие. 😁

– А он… он бессердечная скотина…

Ночью бессердечная скотина полезет по водосточной трубе извиняться и свалится, причем на редкость неудачно.

SollMee

Ахах, прелесть какая!)

Shurka80

О, спасибо, что напомнила про Демину! Очень скептически отношусь к легиону ромфанта, но Демина великолепна!

Да, и в ромфанте попадаются бриллианты. Тоже Демину люблю, а фэнтези в Российской Империи вообще моя слабость. 😍

“По пляске и бой барабанов”

Первое, что меня поразило в этой книге, так это удар по моим ожиданиям. Я, беря в руки книгу... Читать далее

Очень полезная книга

Книга написана известнейшим русским учёном психиатром, основателем школы социальной психологии в... Читать далее

По следам "Улисса". Часть пятая

Мне поставлен диагноз. Тяготы шекспироведения. Главы 9, 10, 11МайТеперь я знаю, что «Улисс» меня не... Читать далее

Люблю я бибу потому, что жизнь моя в ней проходила!

Величайшее сокровище - хорошая библиотека.В.Г. БелинскийО, где ты далёкое прекрасное детство, когда... Читать далее

Зимний солдат

«Зимний солдат» Дэниел Мейсон

Вошь, крысы и волки. Дыра в потолке и воронка в полу. Два месяца без доктора. Если эти люди и выжили, то выжили они промыслом Божьим.Сказать по правде, книга не произвела на меня очень... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 12 часов 47 минут назад