Рецензия на книгу «Кофейные истории»

Добро пожаловать в Великую Аксонскую Империю! Здесь по улицам славного города Бромли все еще раскатывают кэбы и омнибусы, но под землей уже шумит метро. Здесь в переулке можно встретить бродячую гадалку – или благородную графиню, а если отвернется удача – получить ножом в бок. Здесь проходит рубеж веков и за эпохой лошадей наступает век паровозов, а следом уже спешат, подгоняя прогресс нетерпеливыми гудками, первые электромобили. А в сердце города гостеприимно распахнула двери самая желанная кофейня столицы – «Старое гнездо», только вот ее хозяйке сейчас не до светских развлечений. Чудом пережив покушение, леди Виржиния знакомится с детективом Эллисом – нахалом, грубияном и отнюдь не джентльменом. И теперь уже в ее судьбе начинается новая эпоха, а к худу или к добру – покажет лишь время… Показать

«Кофейные истории» Софья Ролдугина

Что-то не сложилось у меня с этими историями.

Они - кофейные. И атмосферные. Но я кофе не люблю, а потому атмосферой не прониклась. Еще у нас был Бромли – старый альтернативный Лондон. Но он прописан плохо и показался мне скорее хоть и крупным, но все же уездным городом. Никакой Викторианской монументальности там нет.

Атмосфера старой Англии тоже не задалась. Больше похоже на очередной современный сериал, где силиконовые актрисы со штампованной внешностью пытаются косить под белую кость.

Чай - отдельная тема. Да, это альтернативная Англия, тут пьют кофе. Но не настолько же альтернативная, чтобы в высшем обществе плюхать кипяток в заранее разлитую по чашкам заварку. Чай готовят в чайнике, дают настояться и оттуда уже по чашкам. В конце концов есть стандарт ISO 3103, который определяет метод заваривания чая для дегустации. Можно ж подглядеть.

Герои. Мне они не понравились. Графиня Вирджиния у автора вообще не получилась. В первой истории ей 19 лет, а ведет она себя будто ей уже 40. Но никакое воспитание и высокое социальное положение не добавят житейского опыта. А у нее даже не опыт, а усталость от жизни. Или даже не от жизни, а от собственной издерганности, а еще от масок, которые она пытается носить.

Вирджиния хоть и графиня, но владеет собственным кафе, которое скорее элитарный клуб. Публика там получилась разномастная. И не думаю, что в реальности такие люди согласились бы пить кофе, пусть даже самый лучший, сидя за соседними столиками.

Ведет себя графиня очень непоследовательно. Пытается казаться такой свободной, деловой и независимой, тут и там нарушающей правила. Но в то же время постоянно трясется над своей репутацией даже в самых пустячных ситуациях.

Милая, ну ты уж определись. Или ты дерзкая внучка своей бабушки, или ты даже правила нарушаешь по правилам. Вот она сидит и по уши краснеет при упоминании интимных отношений между мужчиной и женщиной. А в предыдущей истории этими же ушами и не дернула, когда дело коснулось борделя, да еще и с весьма специфическими услугами.

Она очень много мечется, рефлексирует, корчит из себя деловую леди, но при этом ею вертят как хотят все, кому не лень.

Второй герой этих историй – детектив. Эгоистичный манипулятор, крайне удачно присосавшийся к юной неопытной графине. Нашел, так сказать, спонсора. «Хулиган и невоспитанный тип» (с).

Сами истории – детектив без детектива. Много лишней болтовни, много лишних телодвижений, которые никак не влияют на сюжет. Выбросить, например, поездку к гадалке на полрассказа и ничего не изменится! Зато само расследование в первой истории прошло мимо читателя.

Во второй истории автор худо-бедно еще пыталась в детектив, но сколько же там лишнего. А что в итоге? «Но зачем вся эта афера была нужна, так никто и не понял.». Я тоже не поняла.

Зачем-то периодически мелькает во снах почившая бабушка. И дымит как живая. Зачем-то вводится в повествование тьма-тьмущая второстепенных героев, которые настолько картонные, что просто сливаются в один большой ком.

Какие-то любовные линии появляются и обрываются. Характеры и мотивы героев не объясняются. Зато вагон времени уделяется вздохам, шляпкам, вуалям, обморокам и постоянным терзаниям графини чувством вины по поводу и без.

В целом сложилось ощущение, что это черновые зарисовки для рассказов, но никак не готовые истории.

SollMee

Думала почитать когда-нибудь, но лучше пройду мимо. Спасибо за сэкономленное время! :)

Ой! А вдруг бы атмосфера понравилась? У меня вообще вкусы специфические. Лишу тебя книги...

SollMee

Да я тоже кофе не люблю + эту книгу хвалили, значит, мне точно не понравится 😆

Я сейчас слушаю у этого автора другую историю, но там уклон больше в триллер нежели в ромфант (хотя любовная линия есть, но лучше бы её не было))).

Тогда ладно. А то я уж запаниковала... )))))

Shurka80

Сочувствую! Как же тяжело читать про таких героинь, постоянно испытывая испанский стыд.

Тут не только за героиню, но и за всю книгу в целом.

Таинэ

Я посматривала на эту книгу из-за названия, потому что кофе я люблю. Но вот прочтя твою рецензию, пройду мимо. Для меня атмосфера всë-таки приложение к миру и сюжету. Я могу потерпеть картонных героев, если мир хорош, а сюжет интересен. Или перенести не особо затягивающий сюжет, если персонажи и их взаимодействия интересны. Но одна голая атмосфера вытянуть книгу для меня точно не сможет. Сэкономлю время на что-то поинереснее.

Спасибо за рецензию.

Автор меня убьет 😆