Рецензия на книгу «Кортик»

В книгу известного писателя Анатолия Рыбакова (1911-1998) вошла его знаменитая повесть "Кортик". Главные герои, Миша Поляков и его товарищи, ищут разгадку таинственных событий, связанных с дореволюционным прошлым. Показать

«Кортик» Анатолий Рыбаков

Мальчик Миша, проживающий на даче со своими бабушкой, дедушкой и знакомым дядей матросом, случайно становится участником столкновения белогвардейского бандита Никитского и матроса. И даже, спасает последнего от неминуемой смерти, зарабатывая себе небольшой шрам на лоб.

Причиной столкновения стал поиск Никитским старинного портика, который, как водиться, имеет свой небольшой, но очень занятный секрет.

После выздоровления Михаила и дяди-матроса старики отправляют мальчика вместе с его близким другом Генкой в Москву к маме и тётке от греха подальше. Однако, на пути в столицу, Никитский снова устраивает засаду, которую "предупреждает" любопытный мальчик. В результате матрос отдаёт пацана кортик, рассказывает его предисторию и просит Мишу попробовать решить загадку старинного клинка.

Мальчик сталкивается с бандой Никитского снова и подключает к "расследованию" своих друзей Славку и Генку, а затем и директора школы с его знакомым. В результате мальчики раскрывают тайну старинного портика, заслуживают уважение одноклассников, соседей и становятся пионерами.

Хитросплетения людских судеб, оригинальная идея, полезные исторические сведения, простота изложения, изобилие приемов удержания внимания и интереса читателя - вот, что ожидает читателя под обложкой этой книги.

Анатолий Рыбаков пишет просто, занятно и увлекательно. Несмотря на то, что книга была написана более 50 лет назад, читать о приключениях московского школьника и его приятелей "не напряжно", так как автор не злоупотребляет прославлением коммунистического строя, а просто описывает будни советских мальчишек, их увлечения, стремления и душевные порывы.

Стопченко

Миша Поттер и кристражи революции

@Стопченко, :-) оригинальное, альтернативное название. Вообще, читая историю, понимаешь, что американцы много чего "скоммуниздили" у СССР, назвали по-другому, углубили и развили тему, а потом внедрили и получили результат.

Ванеса

Когда-то очень давно в детстве, с  замиранием сердца читала эту книгу. Помню эмоции и обрывки сюжета. Такие книги сейчас читают нечасто. Вот очень интересно почему Вы решили прочитать эту книгу?

@Ванеса, чуть позже на вопрос отвечу...

Irina Brutskaya

Замечательная книга, тоже помню из юности

@Irina Brutskaya, хорошие книги - хорошая юность. Не то, что теперь - все на метлах и с волшебными палочками ;-)

Irina Brutskaya

@Сonstanta, это точно, как хорошо подметили

Gala Til

Книга очень хорошая. Приключения, загадки, детектив  Там есть продолжение "Бронзовая птица" и "Последнее лето детства".

@Gala Til, читала "Бронзовую птицу" и "Выстрел", но в тот же день не опубликовала рецензии, так как в " электронном блокнотике" не сохранила их. Читала, что есть 4-тая под названием "Водители", но не нашла. А о чем, в " Последнем лете детства"? Может, это второе название "Выстрела"?

Gala Til

@Сonstanta, там времена НЭПа. Я сейчас посмотрела так фильм назывался . А повесть "Выстрел". Фильм был очень неплохим, насколько помню, очень близко к повести поставлен. Там в принципе все 3 фильма очень близки по тексту с книгами. Про четвертую часть не слышала. Я сначала думала, что "Дети Арбата" это продолжение. Но потом прочла и поняла, что нет, не продолжение.  Да и книга мне совсем не понравилась:(.

@Gala Til, а я про детей центральной улицы Москвы не читала и фильмы не видела :-(

Gala Til

Я не могу вам ее советовать, так как она мне совсем не понравилась. Так же как и фильм по ней поставленный. "Дети Арбата" вышли в 90-е, и совсем не похожи на детскую трилогию. У меня вообще было чувство, что писал как-будто другой человек.