Рецензия на книгу «Враги»

Издательство "Вече" представляет новую серию художественной прозы "Белогвардейский роман", объединившую произведения авторов, которые в подавляющем большинстве принимали участие в Гражданской войне 1917-1922 гг. на стороне Белого движения.
Яков Львович Лович (Дейч), прапорщик Российской императорской армии, герой Великой войны, не признавший новой власти. Лович вступил в ряды армии адмирала Колчака и воевал против красных до самого конца, а затем уехал в Маньчжурию.
Особой темой для писателя Ловича стали кровавые события 1920 года в Николаевске-на-Амуре, когда бандиты красного партизана-анархиста Якова Тряницына уничтожили этот старый дальневосточный город. Этой трагедии и посвящен роман "Враги", который Яков Лович создал на основе собственного расследования, проведенного во время Гражданской войны. Написанная ярким и сочным языком, эта книга вскоре стала самой популярной в русском зарубежье в Азии. Показать

«Враги» Яков Лович

Много раз, читая разные книги, я ловила себя на мысли, как схожи сюжеты вымыслов. Но сюжеты реальной истории, увы, также часто повторяют друг друга.

Мое поколение, а также поколение моих родителей и бабушек/дедушек были воспитаны на идеологии, в которой противостояние Красных и Белых понималось однозначно. Да, были книги и фильмы, посвященные гражданской войне, показывающие белогвардейцев благородными и образованными аристократами, но все эти произведения, так или иначе, утверждали безоговорочное превосходство коммунистического движения над сторонниками монархии, как в идеологическом, так и в моральном плане. Все они в итоге сводились к победе революционеров, пролетариата и рабоче-крестьянского класса. Белые, как бы благородны они ни были, представлялись врагами и предателями, предпочитающими бегство, а не служение Отечеству. Пожалуй, я впервые столкнулась с чистым взглядом с другой стороны.

И знаете, какая мысль не покидала меня на протяжении всего романа: погружаясь в историческую прозу, читатель ассоциирует себя исключительно с положительными героями. Сравнивая события столетней давности с сегодняшним днем, я не могла не сравнивать людей. Тех, о которых пишет Лович, и тех, которые живут сейчас. Сюжеты истории повторяются столь же часто как и сюжеты художественных произведений потому, что в основе всего и вся в первую очередь - человеческая натура.

Что пишет Лович: белогвардейцы и буржуазия образованы, умны, порядочны. Большевики - озлоблены, темны и жестоки; они захватывают деревни и города, устраивают скорый суд, главным доказательством против подсудимых в котором является достаток и успешность, что автоматически делает человека "буржуем", "угнетателем", и тут же приводят приговор в исполнение, и приговор этот всегда - смертный. Они пытают, насилуют, издеваются. Лович показывает только эту сторону: Белые у него белые (и пушистые), а Красные - залиты кровью. И это его право, как автора! Яков Лович собрал для своего романа документы и свидетельства очевидцев, отчасти этот роман - автобиографичен, и естественно, что здесь та точка зрения, которая с положительной стороны выставляет именно сторонников эмиграции, а противная сторона - это исчадия ада.

Но я думаю не о нем, а о нас. Вот я читаю и, с одной стороны, осознаю, что современное население России, да и всего бывшего СССР, и я в том числе, это потомки тех самых людей, которых автор считает "исчадиями ада". А с другой - я же читатель, я вижу мир глазами героев Ловича и пропускаю через себя их переживания, настроения и мировоззрение. Возникает когнитивный диссонанс.

Я ищу параллели и пытаюсь понять, возможно ли сравнивать? Нужно ли? И если нужно - то кого и с кем?

Nordlyset

Спасибо за рецензию. Эту тоже заберу.

@Nordlyset, это кстати тоже из ДП ;)

Nordlyset

Я как раз туда заглянула. И сбежала )) "Враги" и "Россия во мгле" я бы еще с удовольствием прочитала, это моя тема. Но сколько ж там еще дичи попадается. Я в этом году вообще собиралась расслабляться и только ромфант читать, но потом поняла, что стошнит и разбавила классикой.

Может... Если в самом конце года кто-то отвалится там в командах... Но сейчас на целый год я морально не готова 😨 😆

Leka-splushka

Насколько этот взгляд чистый - вот вопрос )) Я считаю, что когда идет расстановка персонажей по разным полюсам, без полутонов - это не может считаться чистым взглядом. Для любой из сторон.

Помню, после одной сверх-благостной книги о белогвардейцах-няшках так захотелось противоядия... И это противоядие я нашла. Могу поделиться названием

Белый террор. Гражданская война в России. 1917-1920 гг

в числе прочего документальные свидетельства о том, что за Уралом население сначала было в большей степени за белых, но сравнив поведение белых и красных резко поменяли предпочтения.

Александр Невский. Юность полководца

«Александр Невский. Юность полководца» Василий Ян