Рецензия на книгу «Мы в порядке»

"Марин бросила все и сбежала из родного города, не объяснив причин даже лучшей подруге Мейбл. Она поступает в Нью-Йоркский колледж в тысячах километров от дома и пытается начать новую жизнь. Однако, когда на новогодние каникулы к ней приезжает Мейбл, намереваясь возобновить общение, прошлое настигает Марин с новой силой, вынуждая взглянуть в лицо одиночеству и страхам. "Мы в порядке" - роман об утраченной любви, принятии себя, скорби и семейных тайнах." Показать

«Мы в порядке» Нина Лакур

Это лучшая подростковая история, которую я читала!

Это первая подростковая история, в которой подростки меня не бесили.

Это единственная подростковая история, в которой чрезмерная подростковая эмоциональность не только оправдана, но и полностью логична и понятна.

Марин жила вдвоем с дедом, родители давно погибли, она не помнит маму, а отца вообще никогда не видела. Был только дед, никаких фотографий, никаких личных маминых вещей, только закрытая кладовка в кабинете. Но дед тоже умер, дождался выпускных и положительного ответа из колледжа - и умер, оставив после себя оглушающую тайну, которая взорвалась и снесла все на своем пути. И Марин сломалась и сбежала: от памяти, об друзей, от сочувствия. Закрылась в коконе одиночества.

Я уже очень далека от возраста главной героини, но все равно прониклась ее душевной раной, ее недоверием, ее желанием оградиться от мира, который сделал ей больно руками самого близкого человека. Со страниц лилось оглушение, потерянность, даже злость на деда, который лишил ее такой значительной части прошлого - памяти о маме. Его отчасти тоже можно понять, но горе, переродившееся в эгоистичное обладание этой памятью... Мне было жаль их обоих.

Очень нежная и эмоционально-чувственная книга. Совсем небольшая, но автору хватило таланта в этом небольшом объеме раскрыть душу одинокой девчонки. Найти подход к маленькому снежному шарику, маленькой ледышке, маленькой замерзшей куколке. И по капельке, по чуть-чуть вытащить ее оттуда - из одиночества. Объяснить, что слова нужны для того, чтобы их говорить - и тогда они приобретают смысл, и начинают действовать. И одиночество отступает, рассыпается невесомой пылью, и уносится ветром семейного тепла.

Очень жаль, что книга 18+

Очень жаль, потому что без этих дурацких цифр она бы прекрасно обошлась, не потеряв своей прелести, а что с ней будет теперь - непонятно.

Таинэ

Интересно стало, что же там такого есть, чтобы прямо "18+"? По Вашей рецензии ничего даже близкого к такому рейтингу не наблюдается. Или смерти персонажа уже достаточно для того, чтобы запретить произведение несовершеннолетним?

@Таинэ, ответила в личку.

Таинэ

@Shurka80, спасибо.